Hindi News
›
Video
›
Uttar Pradesh
›
Jhansi News
›
High sugar levels increase the risk of developing TB again; Dr. Rambabu Singh discusses research conducted at Jhansi Medical College.
{"_id":"69958d83dfb87d90a5000ebb","slug":"video-high-sugar-levels-increase-the-risk-of-developing-tb-again-dr-rambabu-singh-discusses-research-conducted-at-jhansi-medical-college-2026-02-18","type":"video","status":"publish","title_hn":"शुगर स्तर बढ़े रहने से दोबारा टीबी होने का खतरा, मेडिकल कॉलेज झांसी में हुए शोध के बारे जानकारी देते डॉ रामबाबू सिंह","category":{"title":"City & states","title_hn":"शहर और राज्य","slug":"city-and-states"}}
शुगर स्तर बढ़े रहने से दोबारा टीबी होने का खतरा, मेडिकल कॉलेज झांसी में हुए शोध के बारे जानकारी देते डॉ रामबाबू सिंह
रक्त में लंबे समय तक बढ़ा हुआ शुगर स्तर न सिर्फ हृदय, किडनी और आंखों को नुकसान पहुंचाता है, बल्कि यह टीबी (क्षय रोग) के दोबारा होने का खतरा भी बढ़ाता है। शोध में यह सामने आया है कि अनियंत्रित डायबिटीज वाले मरीजों में टीबी का संक्रमण दोबारा सक्रिय होने या फिर नए रूप में होने की आशंका सामान्य रोगी की तुलना में कहीं अधिक होती है। यह सार महारानी लक्ष्मीबाई मेडिकल कॉलेज के मेडिसिन विभाग के अध्यक्ष डाॅ. रामबाबू सिंह के शोध में निकलकर सामने आया है।
एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें
अमर उजाला प्रीमियम वीडियो सिर्फ सब्सक्राइबर्स के लिए उपलब्ध है
प्रीमियम वीडियो
सभी विशेष आलेख
फ्री इ-पेपर
सब्सक्राइब करें
Next Article
Disclaimer
हम डाटा संग्रह टूल्स, जैसे की कुकीज के माध्यम से आपकी जानकारी एकत्र करते हैं ताकि आपको बेहतर और व्यक्तिगत अनुभव प्रदान कर सकें और लक्षित विज्ञापन पेश कर सकें। अगर आप साइन-अप करते हैं, तो हम आपका ईमेल पता, फोन नंबर और अन्य विवरण पूरी तरह सुरक्षित तरीके से स्टोर करते हैं। आप कुकीज नीति पृष्ठ से अपनी कुकीज हटा सकते है और रजिस्टर्ड यूजर अपने प्रोफाइल पेज से अपना व्यक्तिगत डाटा हटा या एक्सपोर्ट कर सकते हैं। हमारी Cookies Policy, Privacy Policy और Terms & Conditions के बारे में पढ़ें और अपनी सहमति देने के लिए Agree पर क्लिक करें।