{"_id":"6a9c2a3ab6113ee0af07518b","slug":"video-gurugram-rainwater-harvesting-system-to-be-built-at-the-mini-secretariat-2026-09-05","type":"video","status":"publish","title_hn":"गुरुग्राम: लघु सचिवालय में बनेगा वर्षा जल संचयन सिस्टम, 19.30 लाख रुपये होंगे खर्च","category":{"title":"City & states","title_hn":"शहर और राज्य","slug":"city-and-states"}}
गुरुग्राम: लघु सचिवालय में बनेगा वर्षा जल संचयन सिस्टम, 19.30 लाख रुपये होंगे खर्च
लघु सचिवालय परिसर में बारिश के पानी को संरक्षित करने और भूजल स्तर बढ़ाने के उद्देश्य से वर्षा जल संचयन (रेन वाटर हार्वेस्टिंग) सिस्टम बनाया जाएगा। इसके निर्माण के लिए लोक निर्माण विभाग (भवन एवं सड़क) की ओर से 19.30 लाख रुपये खर्च होंगे।
प्रशासन बारिश के पानी के संचय को लेकर कदम उठा रहा है। इसके तहत सरकारी कार्यालयों में रेन वाटर हार्वेस्टिंग लगाने पर जोर दिया जा रहा है। इसी के तहत लघु सचिवालय में रेन वाटर हार्वेस्टिंग का निर्माण कराया जाएगा। लोक निर्माण विभाग के कार्यकारी अभियंता चरणदीप सिंह ने बताया कि इसके निर्माण का टेंडर जारी कर दिया गया है। इसके अलावा रेस्ट हाउस परिसर सिविल लाइंस में चार रेन वाटर हार्वेस्टिंग सिस्टम स्थापित किए जाएंगे। इसके लिए भी कदम उठाए जा रहे हैं। इसके माध्यम से बारिश के पानी को फिल्टर कर जमीन में पहुंचाया जाएगा। इससे भूजल रिचार्ज में मदद मिलेगी।
एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें
अमर उजाला प्रीमियम वीडियो सिर्फ सब्सक्राइबर्स के लिए उपलब्ध है
प्रीमियम वीडियो
सभी विशेष आलेख
फ्री इ-पेपर
सब्सक्राइब करें
Next Article
Disclaimer
हम डाटा संग्रह टूल्स, जैसे की कुकीज के माध्यम से आपकी जानकारी एकत्र करते हैं ताकि आपको बेहतर और व्यक्तिगत अनुभव प्रदान कर सकें और लक्षित विज्ञापन पेश कर सकें। अगर आप साइन-अप करते हैं, तो हम आपका ईमेल पता, फोन नंबर और अन्य विवरण पूरी तरह सुरक्षित तरीके से स्टोर करते हैं। आप कुकीज नीति पृष्ठ से अपनी कुकीज हटा सकते है और रजिस्टर्ड यूजर अपने प्रोफाइल पेज से अपना व्यक्तिगत डाटा हटा या एक्सपोर्ट कर सकते हैं। हमारी Cookies Policy, Privacy Policy और Terms & Conditions के बारे में पढ़ें और अपनी सहमति देने के लिए Agree पर क्लिक करें।