फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
विज्ञापन
Hindi News ›   Video ›   Madhya Pradesh ›   Damoh News ›   Damoh Railways is looking for land to build a workshop depot in Damoh

Damoh News: दमोह में वर्कशॉप डिपो बनाने रेलवे कर रहा जमीन की खोज, डिपो खुलने के बाद बढ़ेंगे रोजगार

Sun, 12 Jan 2025 09:59 PM IST
दमोह ब्यूरो न्यूज डेस्क, अमर उजाला, दमोह
न्यूज डेस्क, अमर उजाला, दमोह Published by: दमोह ब्यूरो Updated Sun, 12 Jan 2025 09:59 PM IST
Damoh Railways is looking for land to build a workshop depot in Damoh

सागर-कटनी रेल रूट पर रेलवे द्वारा करीब एक हजार क्षमता वाले बैगन रख-रखाव के लिए वर्कशॉप डिपो बनाई जाना है। इसके लिए रेलवे द्वारा इस रूट पर जमीन खोजी जा रही है। रेलवे द्वारा अधिकारियों की एक टीम बनाई गई है, जो डिपो के लिए जमीन का सर्वे कर रही है।

अधिकारियों द्वारा दमोह जिले के असलाना, करैया भदौली, रीठी एवं सलैया स्टेशन के आसपास जमीन को देखा गया है। बताया गया है कि दमोह जिले के पथरिया व घटेरा रेलवे स्टेशन के बीच जमीन उपलब्ध हो जाती है तो यह दमोह जिले के लिए एक बहुत बड़ी उपलब्धि हो सकती है। बैगन रख-रखाव डिपो खुलने से रोजगार के नए अवसर पैदा होंगे, बाहर के लोग दमोह आकर बसेंगे, जिससे जिला आर्थिक रूप से समृद्ध होगा, लेकिन इसके लिए जगह कमी आड़े आ रही है।

गौरतलब है कि नए बैगन डिपो के लिए रेलवे को 21.15 लाख वर्गमीटर (537 एकड़) जमीन की आवश्यकता है। इतनी जगह मिलने पर ही डिपो बनाया जा सकता है। जहां पर मालगाड़ियों के लिए एक हजार बैगन के लिए प्लांट, नया यार्ड, नई लाइन के अलावा अन्य मशीनरी कलपुर्जे के लिए अलग-अलग यार्ड बनाए जाएंगे।

बीना-कटनी रेल रूट रेलवे का सबसे महत्वपूर्ण रूट है। इस मार्ग से ही रेलवे द्वारा सबसे अधिक कोयले की ढुलाई की जाती है। जिससे प्रतिदिन 80 से 90 मालगाड़ियां यहां से निकलती हैं। तीसरी लाइन चालू होने के बाद इन गाड़ियों की संख्या 110 से 120 हो जाएगी। इसलिए इस रूट पर रेलवे एक हजार क्षमता वाली बैगन के रख-रखाव का डिपो बना रहा है।

मुआवजा देकर खरीद सकती है जमीन
अधिकारियों के अनुसार बैगन डिपो के लिए इतनी बड़ी जगह रेलवे के पास नहीं है। ऐसे में रेलवे लाइन के आसपास जमीन को खोजा जा रहा है। जहां पर लोगों को मुआवजा देकर रेलवे जमीन खरीद सकती है, लेकिन इसके लिए कई तरह की परेशानियां सामने आ रही हैं। कुछ लोग रेलवे द्वारा तय मुआवजा राशि से अधिक राशि चाहते हैं तो कुछ लोग अपनी जमीन बेचना नहीं चाहते। हालांकि ज्यादातर लोगों का कहना है कि जिले के विकास के लिए वह जगह दे सकते हैं।

यहां मिल सकती है जगह
दमोह के सागर नाका ओवरब्रिज के बाजू खेजरा मंदिर के सामने रेलवे लाइन से लगकर सैकड़ों एकड़ निजी जमीन है। रेलवे इस जमीन को निजी लोगों से खरीद सकता है। यह जगह दमोह रेलवे स्टेशन से महज एक किमी दूरी पर है। इसी तरह दमोह से इमलाई जाने वाले मार्ग पर भी जगह उपलब्ध हो सकती है। यहां पर सीमेंट फैक्ट्री के लिए रेलवे लाइन भी डली हुई है। जिससे रेलवे को अलग से नई लाइन डालने की जरूरत नहीं पड़ेगी।

रेलवे के सीएंडडब्ल्यू विभाग में पदस्थ आशीष श्रीवास्तव का कहना है बैगन रख-रखरखाव डिपो के लिए चार-पांच रेलवे स्टेशनों के आसपास की जगह देखी जा रही है। दमोह में भी दो तीन जगह सर्वे किया है। जहां भी जगह उपलब्ध हो जाएगी वहां वर्कशॉप बनाने की प्रक्रिया बढ़ेगी।

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

Recommended

VIDEO : मनुस्मृति जलाने की कोशिश का मामला, BHU के छात्र बोले- न तो जुर्म बताया गया..., BSM ने लगाया आरोप

12 Jan 2025

VIDEO : स्वामी विवेकानंद और माता जीजाबाई की मनाई जयंती, पुष्प अर्पित कर किया नमन

12 Jan 2025

VIDEO : मुख्यमंत्री सुखविंद्र सिंह सुक्खू बोले- डे बोर्डिंग गुणात्मक शिक्षा में अहम कदम

VIDEO : फतेहाबाद में 380 बच्चियों ने मनाई अपनी पहली लोहड़ी

12 Jan 2025

VIDEO : सीएम योगी ने स्वामी विवेकानंद की प्रतिमा का अनावरण किया

12 Jan 2025
विज्ञापन

VIDEO : चंडीगढ़ में हिमाचल की बसें जब्त

12 Jan 2025

VIDEO : Ayodhya: डिप्टी सीएम ने मिल्कीपुर उपचुनाव और एचएमपीवी वायरस को लेकर किया बड़ा दावा, कही ये बातें

12 Jan 2025
विज्ञापन

VIDEO : काशी में कुंभ के भक्तों की भीड़, विश्वनाथ धाम में पूजन कर लिया आशीर्वाद

12 Jan 2025

VIDEO : औरैया में पुलिस मुठभेड़ में 25 हजार का इनामी घायल, चेकिंग के दौरान रोकने पर पुलिस पर की थी फायरिंग

12 Jan 2025

VIDEO : बुलंदशहर में चौकीदार की पीट-पीटकर हत्या, देखें वीडियो

12 Jan 2025

VIDEO : एकाएक बदला मौसम, सुबह धूप के बाद छिप गया सूरज, घाटों पर उमड़े पर्यटक

12 Jan 2025

VIDEO : Weather Prayagraj : बूंदाबादी के चलते बढ़ी ठिठुरन, महाकुंभ मेले में श्रद्धालुओं की उमड़ रही भीड़

12 Jan 2025

VIDEO : नगरी हो अयोध्या की, रघुकुल सा घराना हो... धूमधाम से मनाई जा रही प्रतिष्ठा द्वादशी... प्रख्यात गायिका ने दी प्रस्तुति

12 Jan 2025

VIDEO : मुरसान के गांव करील में लगा अमर उजाला फाउंडेशन का स्वास्थ्य परीक्षण शिविर

12 Jan 2025

VIDEO : मोगा में 148 ग्राम हेरोइन के साथ तस्कर गिरफ्तार

12 Jan 2025

VIDEO : सोनीपत में लोहड़ी व मकर संक्रांति के उपलक्ष्य में किया गया महायज्ञ

12 Jan 2025

VIDEO : चलती कार पर गिरी हाई वोल्टेज तार, लगी आग

12 Jan 2025

VIDEO : जींद में डिप्टी स्पीकर डॉ. कृष्ण मिड्ढा ने पांच गांवों में इंडोर जिम का उद्घाटन

12 Jan 2025

VIDEO : बागपत में बच्चे को बचाने के चक्कर में दो कारें टकराईं, चार लोग चोटिल

12 Jan 2025

VIDEO : बिजनाैर के स्वाहेड़ी में किसान ने जोती चार बीघा फसल, एडीओ ने किया निरीक्षण, दिया आश्वासन

12 Jan 2025

VIDEO : मुजफ्फरनगर में निशुल्क नेत्र चिकित्सा शिविर का आयोजन

12 Jan 2025

VIDEO : पूर्व कैबिनेट मंत्री डॉ. मेराजुद्दीन के जनाजे में उमड़ा जन सैलाब

12 Jan 2025

VIDEO : मुजफ्फरनगर में स्वामी विवेकानंद विद्यालय का स्थापना दिवस पर छात्राओं ने प्रस्तुत किए सांस्कृतिक कार्यक्रम

12 Jan 2025

VIDEO : चित्रकूट हादसा! कार ने युवक को मारी टक्कर…मौत, पैदल जाते समय हुआ हादसा, परिजनों में मचा कोहराम

12 Jan 2025

VIDEO : लखनऊ में हरिश्चंद्र वंशीय राष्ट्रीय प्रबुद्ध वर्ग समागम का हुआ आयोजन

12 Jan 2025

VIDEO : लखनऊ में लेखक मो. असलम खान की पुस्तक रंग महल के चार द्वार का हुआ विमोचन

12 Jan 2025

VIDEO : यूपी से हरियाणा में हो रही थी हेरोइन की तस्करी, यमुनानगर पुलिस ने तस्कर किया गिरफ्तार

12 Jan 2025

Raisen: यहां साल में दो बार रावण के पुतला जलाने की परंपरा, केंद्रीय मंत्री शिवराज सिंह हुए समारोह में शामिल

12 Jan 2025

VIDEO : मुंह बांधे बदमाशों ने युवक को मारी गोली, मां की आवाज सुन दाैड़ा आया बेटा; घर सामने ही हुई थी उठापटक

12 Jan 2025

VIDEO : सिरमौर जिले के ऊपरी क्षेत्रों में बर्फबारी, जनजीवन अस्त-व्यस्त

12 Jan 2025
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed