फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
विज्ञापन
Hindi News ›   Video ›   Madhya Pradesh ›   Jhabua News ›   Food Department Cracks Down Ahead of Raksha Bandhan, 222 Kg Substandard Sweets Worth ₹53,000

रक्षाबंधन से पहले झाबुआ में बड़ी कार्रवाई: 222 किलो अमानक मिठाई जब्त कर नष्ट कराई, कई दुकानों के सैंपल लिए गए

Wed, 26 Aug 2026 09:00 PM IST
झाबुआ ब्यूरो न्यूज डेस्क, अमर उजाला, झाबुआ
न्यूज डेस्क, अमर उजाला, झाबुआ Published by: झाबुआ ब्यूरो Updated Wed, 26 Aug 2026 09:00 PM IST
Food Department Cracks Down Ahead of Raksha Bandhan, 222 Kg Substandard Sweets Worth ₹53,000

रक्षाबंधन के त्योहार से पहले झाबुआ जिले में खाद्य पदार्थों की गुणवत्ता को लेकर खाद्य सुरक्षा एवं नापतोल विभाग ने कार्रवाई तेज कर दी है। त्योहार के दौरान मिठाई और अन्य खाद्य पदार्थों की बढ़ती मांग को देखते हुए विभाग की टीम जिले के अलग-अलग क्षेत्रों में प्रतिष्ठानों की जांच कर रही है। इसी क्रम में बुधवार को कल्याणपुरा, सारंगी और थांदला में संयुक्त कार्रवाई की गई। थांदला में पाम ऑयल से बनी करीब 222 किलो अमानक मिठाई जब्त कर नियमानुसार नष्ट कराई गई। इसकी अनुमानित कीमत करीब 53 हजार रुपये बताई गई है।

जानकारी के अनुसार, खाद्य सुरक्षा विभाग की टीम ने पहले मेघनगर क्षेत्र में कार्रवाई की थी। यहां एक होटल से अमानक मिठाई जब्त की गई थी। पूछताछ में होटल संचालक ने बताया कि यह मिठाई थांदला स्थित श्री कृष्णा स्वीट्स नमकीन भंडार से खरीदी गई थी। इसके बाद बुधवार को खाद्य सुरक्षा एवं नापतोल विभाग की टीम थांदला पहुंची और एमजी रोड स्थित श्री कृष्णा स्वीट्स नमकीन भंडार की जांच की।

जांच के दौरान टीम को करीब 222 किलो पाम ऑयल से बनी अमानक मिठाई मिली। अधिकारियों ने मिठाई जब्त कर नियमानुसार नष्ट कराई। इसकी अनुमानित कीमत 53 हजार रुपये बताई गई है। रक्षाबंधन से पहले हुई इस कार्रवाई से मिठाई कारोबारियों में भी हड़कंप की स्थिति है।

पढ़ें:  विजय शाह मामले में विवेक तन्खा बोले- मंत्री-पूर्व मंत्री के अभियोजन पर सरकार नहीं ले सकती कोई फैसला

इसी कार्रवाई के दौरान टीम ने कल्याणपुरा स्थित विजय स्वीट्स से मिल्क केक का नमूना जांच के लिए लिया। यहां प्रतिबंधित खाद्य पदार्थ का विक्रय पाए जाने पर करीब 16 किलो खाद्य पदार्थ मौके पर ही नष्ट कराया गया। मामले में संबंधित प्रतिष्ठान के खिलाफ प्रकरण भी दर्ज किया गया है।

वहीं, सारंगी स्थित अमूल मिल्क पार्लर से पनीर का नमूना लिया गया। इसके अलावा विनायक रेस्टोरेंट और पालीवाल रेस्टोरेंट से बूंदी के लड्डू, बर्फी और मावा के नमूने जांच के लिए लिए गए। विभाग द्वारा सभी नमूनों को जांच के लिए भेजा जाएगा। अधिकारियों के अनुसार, जांच रिपोर्ट में खाद्य पदार्थ अमानक या नियमों के विपरीत पाए जाने पर संबंधित प्रतिष्ठानों के खिलाफ नियमानुसार आगे की कार्रवाई की जाएगी।

खाद्य सुरक्षा विभाग की कार्रवाई का उद्देश्य रक्षाबंधन सहित आगामी त्योहारों के दौरान बाजार में बिकने वाले खाद्य पदार्थों की गुणवत्ता सुनिश्चित करना है। विभाग द्वारा खाद्य पदार्थों में मिलावट, अमानक सामग्री के उपयोग और प्रतिबंधित खाद्य पदार्थों के विक्रय पर लगातार नजर रखी जा रही है।

संयुक्त कार्रवाई में खाद्य सुरक्षा अधिकारी राहुलसिंह अलावा, वेलसिंह मोरी, नापतोल निरीक्षक सचिन चौहान और संजय पांचाल मौजूद रहे। अधिकारियों ने खाद्य कारोबारियों से खाद्य सुरक्षा मानकों का पालन करने और उपभोक्ताओं को गुणवत्तापूर्ण खाद्य सामग्री उपलब्ध कराने की अपील की है।

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

Recommended

परिवहन मंत्री के वादे से मुकरने पर भड़के रोडवेज कर्मचारी, फतेहाबाद में 2 घंटे ठप रखा कामकाज; 5-6 सितंबर को चक्का जाम का ऐलान

26 Aug 2026

कानपुर के कांशीराम अस्पताल और सीएमओ कार्यालय में जलभराव

26 Aug 2026

कानपुर के जाजमऊ में जश्न-ए-चरागां का भव्य आगाज, नाइट शो की रंग-बिरंगी लाइट्स ने मोहा दिल

26 Aug 2026

VIDEO: बदायूं में शान-ओ-शौकत से निकला जुलूस-ए-मोहम्मदी, नबी-ए-पाक की शान में गूंजे नारे

26 Aug 2026

शाहजहांपुर: सरकार की आमद मरहबा के नारों से गूंजा शहर, ईद मिलादुन्नबी पर निकला जुलूस

26 Aug 2026
विज्ञापन

पीलीभीत: न्यूरिया में ईद मिलादुन्नबी पर निकाला गया जुलूस-ए-मोहम्मदी; देखें वीडियो

26 Aug 2026

श्रावस्ती: आंगनबाड़ी केंद्र के आसपास गंदगी की भरमार, शौचालय बदहाल

26 Aug 2026
विज्ञापन

छत्तीसगढ़: बाड़े में बत्तख को निगल रहा था 9 फीट का अजगर, नजारा देख सहमे घरवाले; सुरक्षित हुआ रेस्क्यू

26 Aug 2026

रोहतक में गद्दे के शोरूम में लगी भीषण आग

26 Aug 2026

गोंडा: 700 से अधिक महिलाओं को बांटी साड़ी, मातृशक्ति यात्रा योजना का शुभारंभ

26 Aug 2026

चंदौली में धूमधाम से मनाया गया ईद-ए-मिलाद-उन-नबी

26 Aug 2026

किसानों की दशकों पुरानी मांग पूरी, खरीद माइनर की सफाई शुरू

26 Aug 2026

मुगलसराय में बारिश का कहर, लोको कॉलोनी के मुख्य मार्ग और रेलवे क्वार्टरों में घुसा पानी

26 Aug 2026

सेल खड़ी मिलाकर बनाया जा रहा था घेबर के लिए खोया, अलीगढ़ में खाद्य सुरक्षा विभाग की बड़ी कार्रवाई

26 Aug 2026

रक्षाबंधन पर महिलाओं को मुफ्त बस यात्रा की सौगात, सीसीएसयू में कार्यक्रम में सीएम योगी के संबोधन का हुआ लाइव प्रसारण

26 Aug 2026

चंडीगढ़ के बाद पंजाब में टारगेट किलिंग की साजिश, BKI मॉड्यूल का पंजाब कनेक्शन

कोटकपूरा में भाविप के शिविर में 98 लोगों ने मरणोपरांत नेत्रदान का लिया संकल्प

कानपुर में अकीदत और उत्साह के साथ मनाया गया बारावफात, परेड से निकला भव्य जुलूस-ए-मोहम्मदी

26 Aug 2026

लुधियाना में लक्ष्मी लेडी क्लब ने करवाया नाटक का मंचन

26 Aug 2026

चंडीगढ़ की पंजाब यूनिवर्सिटी के स्टूडेंट सेंटर पर एबीवीपी का शक्ति प्रदर्शन

55 लाख व्यूज वाली किसिंग कार की कहानी में ट्विस्ट, तीन दोस्तों ने मिलकर रचा था पूरा आइडिया

26 Aug 2026

मुगलसराय-चहनिया मार्ग पर सड़क बही, पटपरा के पास एक दर्जन गांवों का संपर्क टूटा

26 Aug 2026

पीलीभीत: गलत पहचान में दूसरे पवन के घर पहुंची पुलिस, तोड़फोड़ और नकदी-जेवर ले जाने का आरोप

26 Aug 2026

'यूपी में गुंडा व माफिया राज सपा के सरकार में था', देखें अमर उजाला के सवाल पर क्या बोले अनुराग ठाकुर

26 Aug 2026

झांसी में सुकुवां-ढुकुवां डैम ओवरफ्लो, 30 हजार क्यूसेक से अधिक पानी बेतवा में छोड़ा

26 Aug 2026

कानपुर: तेज बारिश से घाटमपुर में हुआ जलभराव, बाजारों में भी भरा पानी

26 Aug 2026

मिस यूनिवर्स केजिया लिज मेजो का युवाओं को संदेश- शिक्षा और भागीदारी से बदलेगा देश का भविष्य

26 Aug 2026

VIDEO: सड़क किनारे डाल दिए सड़े हुए आलू, दुर्गंध से राहगीरों और छात्र-छात्राओं की बढ़ी परेशानी

26 Aug 2026

नोएडा: मेट्रो का स्काईवॉक तैयार, यात्रियों के लिए जल्द खुलने की तैयारी

26 Aug 2026

VIDEO: कमला नगर में आधी रात व्यापारी से ढाई लाख लूटे

26 Aug 2026
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed