फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
विज्ञापन
Hindi News ›   Video ›   Haryana ›   Charkhi Dadri News ›   Outcry in Charkhi-Dadri over attempts to privatize the electricity utility; financial burden on poor consumers set to increase.

चरखी-दादरी में बिजली निगम के निजीकरण के प्रयास पर उबाल, गरीब उपभोक्ताओं पर बढ़ेगा आर्थिक बोझ

Wed, 21 Oct 2026 01:15 PM IST
Naveen Naveen
Updated Wed, 21 Oct 2026 01:15 PM IST
Outcry in Charkhi-Dadri over attempts to privatize the electricity utility; financial burden on poor consumers set to increase.
दक्षिण हरियाणा बिजली वितरण निगम (डीएचबीवीएन) के निजीकरण और समानांतर लाइसेंस व्यवस्था लागू करने के प्रस्ताव को लेकर बिजली कर्मचारियों और आम जनता में रोष बढ़ रहा है। बिजली बोर्ड कर्मचारियों के साझा संघर्ष मोर्चे ने सरकार की इस पहल पर सवाल उठाते हुए इसे गरीबों, किसानों और आम उपभोक्ताओं के हितों के विपरीत बताया है। मीडिया से बातचीत करते हुए मोर्चे से जुड़े एक वक्ता ने कहा कि समानांतर लाइसेंस व्यवस्था लागू होने से बिजली वितरण क्षेत्र में निजी कंपनियों का दखल बढ़ेगा। इससे वर्तमान में लागू क्रॉस सब्सिडी व्यवस्था प्रभावित होने की आशंका है। इस व्यवस्था के माध्यम से जरूरतमंद उपभोक्ताओं को अपेक्षाकृत कम दरों पर बिजली उपलब्ध कराने में सहायता मिलती है, जबकि अधिक खपत और औद्योगिक उपयोग वाले उपभोक्ताओं से अपेक्षाकृत अधिक शुल्क लिया जाता है। उन्होंने आशंका जताई कि निजी कंपनियां अधिक लाभ देने वाले बड़े औद्योगिक और प्रीमियम उपभोक्ताओं को प्राथमिकता देंगी। ऐसे में सरकारी बिजली वितरण निगम के पास सामान्य उपभोक्ताओं और आर्थिक रूप से कमजोर परिवारों की जिम्मेदारी रह जाएगी, जिससे मौजूदा व्यवस्था पर वित्तीय दबाव बढ़ सकता है। इसका असर भविष्य में आम लोगों को मिलने वाली बिजली की दरों और सुविधाओं पर पड़ने की आशंका है। वक्ता ने चुनौती देते हुए कहा कि यदि सरकार और निजी कंपनियां इस व्यवस्था को जनहितकारी मानती हैं तो इसकी शुरुआत चरखी दादरी के किसी ग्रामीण क्षेत्र से करके दिखाई जाए। उन्होंने आरोप लगाया कि इस पहल से बड़े औद्योगिक उपभोक्ताओं को लाभ पहुंचने की संभावना है, जबकि किसानों और गरीब परिवारों के हितों की अनदेखी हो सकती है। एकजुटता से विरोध करने का आह्वान बिजली बोर्ड कर्मचारियों के साझा संघर्ष मोर्चे ने स्पष्ट किया कि वह निजीकरण के किसी भी प्रयास का विरोध करेगा। मोर्चे ने किसान संगठनों, सामाजिक संस्थाओं और आम नागरिकों से एकजुट होकर इस व्यवस्था के खिलाफ आवाज उठाने की अपील की।
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

Recommended

उज्जैन: भस्म आरती में गणेश स्वरूप में सजे बाबा महाकाल, भांग से हुआ शृंगार, दिव्य दर्शन करने उमड़े श्रद्धालु

21 Oct 2026

रावण दहन के साथ गूंजा अच्छाई की जीत का संदेश, मेलों और झांकियों ने बांधा समां

21 Oct 2026

विजयादशमी धर्म और सत्य की विजय का पर्व-मंत्री गौरव गौतम

21 Oct 2026

कानपुर के धारी पूरवा रामलीला मैदान में सिलेंडर फटने से तीन लोग घायल

21 Oct 2026

Meerut: रावण के ससुराल मौरीपाड़े की ऐतिहासिक रामलीला में कलाकारों ने करतबों के साथ किया मंचन, दर्शकों की रही भारी भीड़

21 Oct 2026
विज्ञापन

हस्तिनापुर: मध्य गंग नगर में किया गया मां दुर्गा की प्रतिमा का विसर्जन

21 Oct 2026

हस्तिनापुर: मखदुमपुर कॉलोनी में धूमधाम से निकाली गई मूर्ति विसर्जन शोभायात्रा

21 Oct 2026
विज्ञापन

हिन्दू नेशनल कॉलेज में रावण दहन के लिए उमड़ी भीड़, कलाकारों ने दी प्रस्तुतियां

21 Oct 2026

देहरादून: परेड मैदान में ऐसे हुआ लंका दहन

21 Oct 2026

ऋषिकेश: शॉर्ट सर्किट से जले पुतलों के बाद बच्चों के 40 रुपये के रावण ने बटोरी वाहवाही

21 Oct 2026

कानपुर: परेड में आतिशबाजी के बाद दहन किया गया रावण का पुतला, गूंजे जय श्रीराम के जयकारे

21 Oct 2026

कानपुर: साकेत नगर में मेघनाथ और रावण का पुतला दहन किया गया

21 Oct 2026

देहरादून: परेड ग्राउंड में पूरा नहीं जल पाया रावण का पुतला, सभी 10 चेहरे और हाथ नहीं जले

21 Oct 2026

VIDEO: रामलीला मैदान में जीवंत हुआ महासंग्राम, धर्म की विजय के साक्षी बने हजारों श्रद्धालु

20 Oct 2026

VIDEO: ब्रज के गांवों में आज से अड़ेगा टेसू, रूठेगी झांझी; बाजार में खूब हुई बिक्री

20 Oct 2026

VIDEO: प्रतिमा विसर्जन को नाचते गाते निकली महिला श्रद्धालुओं की टोलियां

20 Oct 2026

मंत्री कृष्ण बेदी का कांग्रेस पर हमला, बोले- नायब सैनी के नाम का फोबिया हो गया है

20 Oct 2026

दमोह में दिल दहला देने वाली घटना: तीन बच्चों के साथ कुएं में कूदी मां, तीनों की मौत; पांच वर्षीय बेटी बच निकली

20 Oct 2026

हरिद्वार: हरकी पैड़ी पर सूख गई गंगा की धारा...अब निकलेगा, धन और वैभव

20 Oct 2026

बालाघाट: भगवान राम के तीर चलाने से पहले ही धूं-धूं कर जला रावण, वर्षों की परंपरा में दिखा अनोखा घटनाक्रम

20 Oct 2026

मसूरी: धूमधाम और उत्साह के साथ मनाया विजयदशमी का पर्व

20 Oct 2026

तीन नहीं, चार पुतलों का हुआ दहन... रावण, मेघनाथ और कुंभकरण के साथ 'कॉकरोच' का भी पुतला दहन

20 Oct 2026

VIDEO: कुबेरपुर में यमुना में श्रद्धालुओं ने किया दुर्गा प्रतिमाओं का विसर्जन

20 Oct 2026

महिला ने दो बच्चों संग कुएं में कूदकर दी जान

20 Oct 2026

मंडला अपराध: महाराजपुर में दिनदहाड़े 35 लाख की चोरी, 20 तोला सोना और चांदी लेकर फरार हुए चोर

20 Oct 2026

VIDEO: जाट महासभा ने हर्षोल्लास से मनाया दशहरा पर्व, शस्त्रों का किया पूजन

20 Oct 2026

VIDEO: बोलिया तिराहे पर रावण दहन, उमड़ी भीड़

20 Oct 2026

VIDEO: सकीट - थाना क्षेत्र के ग्राम इशारा में रामलीला को देखने के लिए आस-पास के गांवों से बड़ी संख्या में श्रद्धालु पहुंचे और देर रात तक जमे रहे।

20 Oct 2026

VIDEO: रामबाग चौराहे पर जाम से निजात दिलाने के लिए पुलिस ने चलाया अभियान

20 Oct 2026

VIDEO: खारी नदी पर बने कुंडों में गूंजे जयकारे, नम आंखों से मां दुर्गा को दी विदाई

20 Oct 2026
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed