फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Uttar Pradesh ›   Bijnor News ›   बहुमंजिला इमारतों में अग्नि सुरक्षा के मानक ताक पर

बहुमंजिला इमारतों में अग्नि सुरक्षा के मानक ताक पर

Sun, 26 May 2019 12:24 AM IST
Meerut Bureau मेरठ ब्यूरो
Updated Sun, 26 May 2019 12:24 AM IST
विज्ञापन
बहुमंजिला इमारतों में अग्नि सुरक्षा के मानक ताक पर
बहुमंजिला इमारतों में अग्नि सुरक्षा के मानक ताक पर
विज्ञापन

बिना अनापत्ति प्रमाणपत्र लिए ही चल रहे व्यावसायिक कार्यालय
सूरत में हुए हादसे से भी नहीं हुआ प्रशासन सक्रिय
अमर उजाला ब्यूरो
बिजनौर। सूरत में कोचिंग सेंटर में आग लगने से विद्यार्थियों की मौत ने सभी को प्रभावित किया है। जिले में दर्जनों भवनों में कोचिंग सेंटर, दुकान तथा अन्य प्राइवेट कार्यालय ऐसे ही चल रहे हैं। नियमों को ताक पर रखकर ये कार्यालय चल रहे हैं। प्रशासनिक अधिकारी भी शायद किसी हादसे का इंतजार कर रहे हैं।
बहुमंजिला व्यावसायिक इमारत में आने वाली जनता को आपदा के समय बाहर सुरक्षित निकालने के लिए कई नियम होते हैं। लेकिन इन नियमों का पालन करने पर कोई भी ध्यान नहीं देता। नियमों को ताक पर भवनों में व्यावसायिक कार्यालय चलाए जा रहे हैं। जिले में अधिकतर कोचिंग सेंटर बहुमंजिला इमारतों में चल रहे हैं। इमारत में ऊपर से नीचे आने के लिए केवल एक ओर ही सीढ़ियां बनी होती हैं वो भी संकरी। किसी किसी भवन में तो सीढ़ियां भी घुमावदार हैं। अगर जीने के पास कोई अप्रिय हादसा होने लगे तो नीचे उतरने के लिए कोई विकल्प नहीं होता है। नियमों को ताक पर रखकर चलाए जा रहे इन भवनों में आने वालों की सुरक्षा भी राम भरोसे है। कई जगह तो स्कूलों व अस्पतालों में भी आग से सुरक्षा के इंतजाम नहीं हैं। अग्रिकांड की स्थिति में जनता को अपनी जान बचाना मुश्किल हो सकता है। जिले की कई बैंक शाखाओं में भी निकलने के लिए एक ही द्वार होता है, उसके चैनल पर भी लोहे की जंजीर बंधी रहती है। इसमें एक बार में एक ही व्यक्ति निकल सकता है।
विज्ञापन


यह हैं नियम
सीढ़ियों की चौड़ाई कम से कम छह मीटर से नौ मीटर हो चाहिए।
भवन के ढांचे के अनुसार दो जीने बने हों।
हर कार्यालय में आग बुझाने वाले सिलेंडर लगाए जाएं।
बड़े कार्यालयों में स्मोक डिटेक्टर व आग बुझाने को स्प्रिंकलर लगे होने से चाहिए।
भवनों में आग बुझाने के लिए पाइप लगे होने आवश्यक हैं।

मानकों पर नहीं ध्यान
बहुमंजिला इमारतों में कार्यालय संचालित करने के लिए अग्निशमन विभाग से अनापत्ति प्रमाण पत्र लेना होता है। लेकिन जिले में बिना अनापत्ति प्रमाण पत्र लिए ही व्यावसायिक संस्थान संचालित किए जा रहे हैं। अग्निशमन विभाग के मानकों को पूरा करने में किसी का ध्यान नहीं है।
विज्ञापन
विज्ञापन


नोटिस जारी किए
प्रभारी अग्निशमन अधिकारी प्रमोद कुमार के अनुसार नियमों के अनुसार संचालित न हो रहे कार्यालयों को नोटिस जारी किए गए हैं। अग्नि सुरक्षा से जुड़ मानकों को सभी भवनों में पूरा किया जाएगा। मानकों को पूरा न करने वालों के खिलाफ कार्रवाई होगी।
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed