फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Uttar Pradesh ›   Ambedkar Nagar News ›   Platform 2 will be rejuvenated with Rs 2 crores

Ambedkar Nagar News: दो करोड़ से होगा प्लेटफार्म दो का कायाकल्प

Sat, 04 May 2024 10:20 PM IST
लखनऊ ब्यूरो संवाद न्यूज एजेंसी, अम्बेडकरनगर
संवाद न्यूज एजेंसी, अम्बेडकरनगर Updated Sat, 04 May 2024 10:20 PM IST
विज्ञापन
Platform 2 will be rejuvenated with Rs 2 crores
अकबरपुर रेलवे स्टेशन का होगा कायाकल्प - संवाद।
सौ मीटर बढ़ेगी लंबाई व एक फीट ऊंचाई
विज्ञापन

दो सौ मीटर में बनेगा यात्री शेड, बढ़ेगी बेंच की संख्या
पेयजल के इंतजाम भी होंगे सुदृ़ढ़
संवाद न्यूज एजेंसी
अंबेडकरनगर। अकबरपुर रेलवे स्टेशन के प्लेटफार्म दो का भी करीब दो करोड़ की लागत से कायाकल्प होगा। यहां प्लेटफार्म एक की तरह ही इस प्लेटफार्म की भी ऊंचाई बढ़ाई जाएगी। यात्री शेड की संख्या बढ़ने के साथ ही बैठने व पेयजल के प्रबंध में भी बढ़ोत्तरी होगी। एक अतिरिक्त ओवरब्रिज का भी निर्माण होगा। इससे यात्रियों को आने वाले दिनों में और ज्यादा सुविधाएं हासिल होंगी।
आदर्श आचार संहिता प्रभावी होने से काफी पहले ही रेलवे ने अकबरपुर रेलवे स्टेशन के कायाकल्प का काम शुरू करा रखा है। प्लेटफार्म एक का नया निर्माण पूरा कर लगभग एक वर्ष बाद फिर से ट्रेनों का आवागमन शुरू कर दिया गया। हालांकि इस प्लेटफार्म पर अभी कई यात्री सुविधाएं दिया जाना बाकी है। लेकिन इन सब के बीच रेलवे ने प्लेटफार्म दो व तीन के भी कायाकल्प की तैयारी शुरू कर दी है।
विज्ञापन

इसमें पूरे प्लेटफार्म दो व तीन का नया निर्माण होगा। इन दोनों प्लेटफार्म की ऊंचाई को भी लगभग एक फीट तक बढ़ाया जाएगा। यह प्लेटफार्म अभी मध्यम स्तर ऊंचाई का है। इससे ट्रेन के आने पर उसमें लगी सीढ़ी का इस्तेमाल कर यात्री प्लेटफार्म तक पहुंचते हैं। ट्रेन में सवार होने के लिए भी इन्हीं सीढि़यों का इस्तेमाल करना होता है। अब नए निर्माण के बाद प्लेटफार्म इतना ऊंचा हो जाएगा कि ट्रेन आने पर यात्री प्लेटफार्म से सीधे ट्रेन पर बिना सीढ़ी के सवार हो सकते हैं।
विज्ञापन
विज्ञापन

प्लेटफार्म दो पर अभी सिर्फ दो छोटे छोटे यात्री शेड हैं। नया निर्माण होने पर यात्री शेड की संख्या बढ़ाई जाएगी। प्लेटफार्म की मौजूदा लंबाई लगभग सवा पांच सौ मीटर है, जिसे सौ मीटर और बढ़ाया जाएगा। पूरे प्लेटफार्म पर दो सौ मीटर लंबाई में यात्री शेड एक दूसरे से सटाकर बनाए जाएंगे। इस प्लेटफार्म पर यात्रियों के बैठने के लिए नई बेंच लगेगी। इनकी संख्या बढ़ेगी। पेयजल की व्यवस्था भी बेहतर होगी।

प्लेटफार्म दो व तीन से प्लेटफार्म एक के लिए 12 मीटर चौड़ा एक नया फुटओवरब्रिज भी बनेगा। इससे यात्रियों को लंबा चक्कर लगाए बगैर नजदीकी फुट ओवरब्रिज से ही एक प्लेटफार्म से दूसरे प्लेटफार्म तक पहुंचने में आसानी होगी। उधर स्टेशन अधीक्षक विनोद कुमार ने कहा कि स्टेशन में सुधार के कार्य तेजी से चल रहे हैं। इसका लाभ लगातार यात्रियों को मिलेगा।
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed