फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Uttar Pradesh ›   Prayagraj News ›   TGT, sought application for recruitment of 15,198 posts of spokesperson, online application from today

टीजीटी, प्रवक्ता के 15,198 पदों की भर्ती के लिए मांगा आवेदन, ऑनलाइन आवेदन आज से

Tue, 16 Mar 2021 01:10 AM IST
Allahabad Bureau इलाहाबाद ब्यूरो
Updated Tue, 16 Mar 2021 01:10 AM IST
विज्ञापन
TGT, sought application for recruitment of 15,198 posts of spokesperson, online application from today
TGT, sought application for recruitment of 15,198 posts of spokesperson, online application from today
प्रयागराज। उत्तर प्रदेश माध्यमिक शिक्षा सेवा चयन बोर्ड ने प्रदेश के सहायता प्राप्त माध्यमिक विद्यालयों में 15198 पदों पर शिक्षक भर्ती की घोषणा कर दी है। बोर्ड ने प्रदेश के सहायता प्राप्त माध्यमिक विद्यालयों में टीजीटी के 12603 पदों एवं प्रवक्ता के 2595 पदों पर भर्ती के लिए संशोधित विज्ञापन सोमवार को जारी कर दिया। पूर्व में घोषित टीजीटी के 12913 पदों के सापेक्ष अबकी बार 310 पदों को कम करके 12603 पदों की ही घोषणा की गई है। चयन बोर्ड की ओर से जारी संशोधित विज्ञापन में टीजीटी विज्ञान एवं जीव विज्ञान के लिए अलग-अलग पद घोषित किए गए हैं।
विज्ञापन

चयन बोर्ड की ओर से विज्ञापन जारी होने के साथ ऑनलाइन आवेदन पंजीकरण, शुल्क जमा करने की प्रक्रिया 16 मार्च 2021 से शुरू हो जाएगी। बोर्ड की ओर से टीजीटी के लिए पहली बार साक्षात्कार हटा दिया गया है। एमएड, पीएचडी के वेटेज पूर्व की भांति मिलते रहेंगे। चयन बोर्ड ने टीजीटी-प्रवक्ता के लिए शैक्षिक अर्हता में किसी प्रकार का परिवर्तन नहीं किया है। अभ्यर्थी 11 अप्रैल 2021 तक ऑनलाइन आवेदन के लिए पंजीकरण कर सकते हैं। आवेदन पूरा करने के बाद शुल्क जमा करने के पश्चात आवेदन सबमिट करने की अंतिम तिथि 15 अप्रैल 2021 रखी गई है। शिक्षक भर्ती के लिए आवेदन के लिए अभ्यर्थी चयन बोर्ड की वेबसाइट www.upsessb.org जाकर ऑनलाइन आवेदन कर सकते हैं। वेबसाइट पर शिक्षक भर्ती से जुड़े सारे नियम और संबंधित विषय के बारे में शैक्षिक अर्हता की जानकारी उपलब्ध है। शिक्षक भर्ती के लिए आवेदकों की आयु एक जुलाई 2020 को 21 वर्ष से कम नहीं होनी चाहिए।
विज्ञापन

0 उत्तर प्रदेश माध्यमिक शिक्षा सेवा चयन बोर्ड की ओर से 2016 के बाद घोषित पहली शिक्षक भर्ती में आर्थिक रूप से पिछड़े (ईडब्ल्यूएस) के अभ्यर्थियों को 10 फीसदी आरक्षण की व्यवस्था की गई है। चयन बोर्ड की ओर से कहा गया है कि आरक्षण का लाभ उत्तर प्रदेश के निवासियों को ही मिलेगा।
विज्ञापन
विज्ञापन

0 प्रदेश के सहायता प्राप्त माध्यमिक विद्यालयों में तदर्थ शिक्षक के रूप में की गई सेवा अवधि की गणना ट्रेजरी के जरिए वेतन भुगतान होने के दिनांक से लेकर एक जुलाई 2021 के बीच की होगी। तदर्थ शिक्षकों को एक वर्ष की सेवा पर 1.50 अंक का वेटेज दिया गया है, जबकि पूर्व में घोषित भर्ती में 1.75 अंक का वेटेज तय किया गया था। चयन बोर्ड ने पूर्व में अधिकतम 35 अंक का वेटेज देने का प्रावधान किया था, इसे कम करके 30 अंक कर दिया गया।
0 टीजीटी, प्रवक्ता के लिए प्रत्येक विषय के सापेक्ष एक ही आवेदन लिए जाएंगे। एक से अधिक विषय के लिए अलग-अलग आवेदन करना होगा। चयन बोर्ड की ओर से जारी सूचना में कहा गया है कि अभ्यर्थी यह देख लें कि आवेदन की अंतिम तिथि तक वह शैक्षिक अर्हता पूरी कर रहे हैं।

0 टीजीटी- प्रवक्ता के आवेदन के लिए अलग-अलग शुल्क
टीजीटी - चयन बोर्ड की ओर से टीजीटी के लिए सामान्य वर्ग के लिए 750 रुपये, ईडब्ल्यूएस के लिए 450 रुपये, ओबीसी के लिए 750 रुपये, एससी के लिए 450 रुपये, एसटी के लिए 250 रुपये शुल्क रखा गया है।
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed