फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Uttar Pradesh ›   Prayagraj News ›   Allahabad University's semester examinations postponed, now from April 3

इलाहाबाद विवि की सेमेस्टर परीक्षाएं टलीं, अब तीन अप्रैल से

Sat, 13 Mar 2021 11:53 PM IST
विनोद सिंह अमर उजाला नेटवर्क, प्रयागराज
अमर उजाला नेटवर्क, प्रयागराज Published by: विनोद सिंह Updated Sat, 13 Mar 2021 11:53 PM IST
विज्ञापन
Allahabad University's semester examinations postponed, now from April 3
इलाहाबाद विश्वविद्यालय

इलाहाबाद विश्वविद्यालय (इविवि) एवं संघटक महाविद्यालयों में 15 मार्च से तीन पालियों में प्रस्तावित विषम  सेमेस्टर सत्र 2020-21 और बैक पेपर सत्र 2019-20 की परीक्षाएं टाल दी गईं हैं। जिस एजेंसी को परीक्षा कराने की जिम्मेदारी सौंपी गई है, वह तैयारी पूरी नहीं कर पाई है। परीक्षाएं अब तीन अप्रैल से शुरू होंगी। इविवि प्रशासन ने इस बार ऑनलाइन मोड में परीक्षाएं कराने की तैयारी कर रखी है। परीक्षाओं का संशोधित कार्यक्रम जल्द ही जारी किया जाएगा।

विज्ञापन

Allahabad University's semester examinations postponed, now from April 3
इलाहाबाद विश्वविद्यालय - फोटो : Getty

इविवि प्रशासन ने दो मार्च को एलएलबी, बीएएलएलबी, एमए, एमएससी, एमकॉम और प्रोफेशनल पाठ्यक्रमों की विषम सेमेस्टर सत्र 2020-21 की परीक्षाओं का कार्यक्रम जारी किया था। परीक्षाएं 15 मार्च से शुरू होनी थीं। परीक्षाएं ऑनलाइन मोड में आयोजित की जानी हैं। हालांकि पिछले वर्ष कोविड के दौरान इविवि प्रशासन ने अंतिम वर्ष एवं अंतिम सेमेस्टर की परीक्षाएं ऑनलाइन मोड में कराईं थीं, लेकिन इस इस बार इविवि प्रशासन के लिए परीक्षाओं का आयोजन करा पाना बड़ी चुनौती होगी। पिछले साल के मुकाबले इस बार परीक्षार्थियों की संख्या काफी अधिक है। 

सूत्रों का कहना है कि इविवि प्रशासन ने ऑनलाइन परीक्षाओं के आयोजन के लिए एजेंसी का चयन किया था, वह ऑनलाइन परीक्षाओं की तैयारियों को अंतिम रूप नहीं दे सकी है। इसी वजह से इविवि प्रशासन को दो दिन पहले विषम सेमेस्टर की परीक्षाएं स्थगित करनी पड़ गईं। इस बारे में इविवि की पीआरओ डॉ. जया कपूर का कहना है कि विश्वविद्यालय की परीक्षाएं अंतिम समय में सामने आ रहीं अनापेक्षित तकनीकी चुनौतियों के कारण स्थगित की जा रही हैं। परीक्षाएं अब तीन अप्रैल से शुरू होंगी। परीक्षा की समय सारिणी शीघ्र जारी की जाएगी।

विज्ञापन
विज्ञापन

Allahabad University's semester examinations postponed, now from April 3
परीक्षा की प्रतीकात्मक तस्वीर - फोटो : iStock

स्नातक की परीक्षाएं भी हो सकती हैं प्रभावित

इविवि एवं संघटक महाविद्यालयों की स्नातक द्वितीय एवं अंतिम वर्ष की परीक्षाएं 15 अप्रैल से प्रस्तावित हैं। वहीं, विषम सेमेस्टर की परीक्षाएं अब तीन अप्रैल से शुरू होंगी। 15 अप्रैल तक विषम सेमेस्टर की परीक्षाएं पूरी नहीं हो सकेंगी और ऐसे में स्नातक द्वितीय एवं तृतीय वर्ष की ऑनलाइन परीक्षाएं प्रभावित होंगी। इन परिस्थितियों में इविवि प्रशासन को स्नातक परीक्षाओं के कार्यक्रम में भी संशोधन करना पड़ सकता है।

परीक्षा के लिए हेल्प सेंटर खोलने की मांग

छात्रसंघ बहाली- की मांग को लेकर संयुक्त संघर्ष समिति के बैनर तले इलाहाबाद विश्वविद्यालय में 235 दिनों से आंदोलन कर रहे छात्रों ने इविवि प्रशासन से मांग की है कि ऑनलाइन परीक्षा पर नियंत्रण और छात्र-छात्राओं की सहायता के लिए हेल्प सेंटर खोले जाएं। इसके साथ ही छात्रों ने छात्रसंघ भवन के सामने अपने स्तर से भी परीक्षा सहायता समिति बनाने का निर्णय लिया। इस मौके पर अजय यादव सम्राट, राहुल पटेल, आनंद सांसद, मसूद अंसारी, मोहम्मद सलमान, आकाश याउदव, सुधीर, सोनू राय, साक्षी सिंह, आदर्श कुमार आदि मौजूद रहे।
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed