फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Uttar Pradesh ›   Varanasi News ›   PM modi said that projects cost increased due to previous governments failure

मिर्जापुरः पिछली सरकारों की नाकामी से परियोजनाओं की लागत बढ़ी: पीएम मोदी  

Sun, 15 Jul 2018 10:09 PM IST
न्यूज डेस्क, अमर उजाला, मिर्जापुर
न्यूज डेस्क, अमर उजाला, मिर्जापुर Updated Sun, 15 Jul 2018 10:09 PM IST
विज्ञापन
PM modi said that projects cost increased due to previous governments failure
जनसभा संबोधित करते पीएम मोदी - फोटो : अमर उजाला
पूर्वांचल दौरे के दूसरे दिन रविवार को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने मिर्जापुर में 4008 करोड़ रुपये की परियोजनाओं का लोकार्पण और शिलान्यास किया। इस दौरान पीएम मोदी ने जनसभा में अपनी सरकार की चार साल की उपलब्धियां और पिछली सरकारों की नाकामियां गिनाईं।
विज्ञापन


पीएम ने कहा कि हमारी सरकार तो अटकी, लटकी और भटकी परियोजनाओं को पूरा कर रही है। 300 करोड़ रुपये की बाणसागर परियोजना लगभग साढ़े तीन हजार करोड़ लगाने के बाद पूरी हुई। इससे किसानों को तो नुकसान पहुंचा ही, देश के दो दशक भी बर्बाद हो गए।
विज्ञापन


पीएम मोदी ने कहा कि बाणसागर परियोजना से सिर्फ मिर्जापुर का ही फायदा नहीं होगा। इससे इलाहाबाद समेत इस पूरे क्षेत्र की डेढ़ लाख हेक्टेयर जमीन को सिंचाई की सुविधा मिलने जा रही है। अगर यह प्रोजेक्ट पहले मिल गया होता तो जो लाभ अब आपको मिलेगा, वह पहले से मिलने लगता।
विज्ञापन
विज्ञापन


अन्य अटकी परियोजनाओं में से सरयू नहर परियोजना और मध्य सागर परियोजना पर भी तेजी से काम चल रहा है। किसानों के नाम पर सरकारें आधी-अधूरी योजनाएं बनाती रही हैं, आप सब भुक्तभोगी हैं।

प्रधानमंत्री ने केंद्रीय स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण राज्यमंत्री अनुप्रिया पटेल के संसदीय क्षेत्र में उनके पिता का स्मरण किया। उन्होंने कहा कि इस क्षेत्र के लिए गरीबों, वंचितों और शोषितों के लिए जो सपने सोने लाल पटेल जैसे कर्मशील लोगों ने देखे थे, उनको पूरा करने की तरफ हम निरंतर आगे बढ़ रहे हैं।

पिछले दो दिन में विकास की अनेक योजनाओं को पूर्वांचल की जनता को समर्पित करने या फिर नए काम शुरू करने का अवसर मुझे मिला है।   

पानी बचाने का लिया किसानों से वचन    

PM modi said that projects cost increased due to previous governments failure
जनसभा में लोगों का अभिवादन स्वाकार करते पीएम मोदी व अन्य - फोटो : अमर उजाला
पीएम मोदी ने कहा कि हाल ही में एक और अंतरराष्ट्रीय रिपोर्ट आई है, जिसमें कहा गया है कि बीते दो वर्षों में भारत में पांच करोड़ लोग भीषण गरीबी से बाहर निकले हैं। इसमें सरकार की योजनाओं का बड़ा प्रभाव है, जो गरीबों का खर्च कम कर रही है। निश्चिंतता का यही भाव उन्हें नए अवसर भी दे रहा है।

पीएम मोदी ने कहा कि पानी हमारी अमूल्य संपदा है। इसकी एक-एक बूंद की बचत करनी होगी। आप लोग मां की नगरी में रहने वाले हैं। आप मुझे वचन दीजिए कि जैसे आप मां के प्रसाद के एक-एक कण को अमूल्य मानते हुए उसका उपयोग करते हैं, उसी तरह बाणसागर परियोजना की शुरूआत के बाद सिंचाई के पानी की एक-एक बूंद को बचाएंगे।

पीएम मोदी ने कहा, हम 2022 तक किसानों की आय दोगुनी करना चाहते हैं। किसान खेत की मेड़ पर बाड़ लगाकर उतनी जगह बर्बाद कर देते हैं। आप चाहें तो मेड़ पर बांस की खेती करें और मुनाफा कमाएं।

हमने नियम बदलकर बांस को वृक्ष से घास बना दिया। अगरबत्ती और पतंग के लिए बांस विदेश से क्यों लाएं। दो साल में हमारे किसान इस स्थिति को बदल सकते हैं।
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed