फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Uttar Pradesh ›   Muzaffarnagar News ›   Kisan Mahapanchayat Muzaffarnagar News Today LIVE BKU Naresh Tikait Jayant Chaudhary Updates: The stage is being prepared for the mahapanchayat of Bharatiya Kisan Union in Muzaffarnagar

महापंचायत में नरेश टिकैत बोले- कल गाजीपुर कूच करेंगे किसान, आंदोलन रहेगा जारी

Fri, 29 Jan 2021 06:31 PM IST
कपिल kapil न्यूज डेस्क, अमर उजाला, मुजफ्फरनगर
न्यूज डेस्क, अमर उजाला, मुजफ्फरनगर Published by: कपिल kapil Updated Fri, 29 Jan 2021 06:31 PM IST
सार

  • मुजफ्फरनगर के राजकीय इंटर कॉलेज के मैदान में महापंचायत 
  • चौधरी नरेश टिकैत बोले, जारी रहेगा आंदोलान 
  • कहा- अब धरना नहीं उठेगा, वहां से कई लाशें उठेंगी

विज्ञापन
Kisan Mahapanchayat Muzaffarnagar News Today LIVE BKU Naresh Tikait Jayant Chaudhary Updates: The stage is being prepared for the mahapanchayat of Bharatiya Kisan Union in Muzaffarnagar
मुजफ्फरनगर में किसान महापंचायत: महापंचायत में बोलते चौधरी नरेश टिकैत - फोटो : अमर उजाला

विस्तार

उत्तर प्रदेश के मुजफ्फरनगर में जीआईसी के मैदान में हुई महापंचायत में भारतीय किसान यूनियन (भाकियू) के राष्ट्रीय अध्यक्ष चौधरी नरेश टिकैत ने किसानों से शनिवार को दिल्ली कूच करने का आह्वान किया। उन्होंने कहा कि गाजीपुर बॉर्डर पर दिया जा रहा धरना जारी रहेगा। किसान शनिवार से धरने में शामिल होकर आंदोलन को मजबूती देंगे। नरेश टिकैत ने कहा कि भाजपा विधायक नंदकिशोर गुर्जर के हम शुक्रगुजार हैं जिन्होंने इस आंदोलन को संजीवनी दे दी। चौधरी टिकैत ने मंच से कहा कि रालोद अध्यक्ष चौधरी अजित सिंह को हरवाना हमारी सबसे बड़ी गलती थी, हम इस गलती को स्वीकार करते हैं। उन्होंने किसानों से एकजुट होकर संघर्ष करने का आह्वान किया।

विज्ञापन


महापंचायत में पहुंचे रालोद उपाध्यक्ष जयंत चौधरी ने कहा मुख्यमंत्री योगी के आदेश पर बागपत पुलिस ने बुधवार रात को बुजुर्ग किसानों पर लाठीचार्ज किया। जयंत ने किसानों से कहा गाजीपुर बॉर्डर पर पहुंचना सही है लेकिन, आपके आसपास जहां भी किसान आंदोलन चल रहा है, वहीं पर शामिल होकर भी आंदोलन को मजबूत बनाए। जयंत ने कहा, मेरा जी रो रहा है। चौधरी चरण सिंह और चौधरी महेंद्र सिंह टिकैत भावुक थे। अब सब पुरानी बात को भूल जाओ। आप पहले चूके अब गलती मान लो। हमें आगे नहीं चूकना है। आज अस्तित्व की लड़ाई है। हमारा मुकाबला उन लोगों से है जो गलती नहीं मानते। जयंत ने मंच पर लोटे में नमक डालकर लोगों से भाजपा नेताओं को लोकतंत्र के जरिए सबक सिखाने का आह्वान किया। उन्होंने कहा 26 जनवरी हो गई लेकिन, अभी तक गन्ने का भाव तय नहीं हुआ। 
विज्ञापन


भारतीय किसान यूनियन की महापंचायत में पहुंचे आम आदमी पार्टी से राज्यसभा सदस्य संजय सिंह ने भाजपा सरकार पर जमकर हमला बोला। उन्होंने कहा किसान कभी लालकिले व तिरंगे का अपमान नहीं कर सकता है। संजय सिंह ने कहा पूर्वी उत्तर प्रदेश का बेटा हूं। दिल्ली और पूर्व का संदेश लेकर आया हूं। इस दौरान उन्होंने कहा हम काले कानूनों को वापस कराकर रहेंगे। सिंह ने कहा अगर राकेश टिकैत की गिरफ्तारी हुई तो हम भी जेल भर देंगे। मैंने माइक तोड़ा तो तुमने मुझे निलंबित किया। तुम किसानों की हड्डियां तोड़ रहे हो, किसान तुम्हें भी निलंबित करके रहेंगे। संजय सिंह ने कहा कि दिल्ली की सरकार किसानों के साथ है। सीएम अरविंद केजरीवाल ने किसानों के लिए रहने खाने-पीने बिजली पानी की व्यवस्था करने की घोषणा की है।
विज्ञापन
विज्ञापन


महापंचायत में बड़ी संख्या में किसान इकट्ठा हुए। रालोद के राष्ट्रीय उपाध्यक्ष जयंत चौधरी और आम आदमी पार्टी से राज्यसभा सदस्य संजय सिंह भी महापंचायत में पहुंचे। महापंचायत को पूर्व सांसद अमीर आलम खान, हरेंद्र मलिक और राजपाल सैनी ने भी संबोधित किया। महापंचायत में किसानों के अलावा समाजवादी पार्टी, राष्ट्रीय लोकदल और कांग्रेस के नेता भी शामिल हुए। महापंचायत में दिल्ली कूच का फैसला लिया गया है।

वहीं कैराना से सपा विधायक नाहिद हसन भी जीआईसी मैदान पर समर्थकों के साथ पहुंचे। पूर्व सांसद हरेंद्र मलिक व कांग्रेस प्रदेश उपाध्यक्ष पंकज मलिक महापंचायत में पहुंचे। उधर, सहारनपुर मंडल कमिश्नर एवी राजमौलि, डीआईजी उपेंद्र अग्रवाल, जिलाधिकारी सेल्वा कुमारी जे और एसएसपी अभिषेक यादव जीआईसी मैदान में भाकियू महापंचायत में पहुंचे। अफसरों ने आयोजन स्थल का निरीक्षण किया।

महावीर चौक स्थित जीआईसी ग्राउंड में आयोजित भाकियू की महापंचायत में शामिल होने जा रहे किसानों ने रूट डायवर्जन की धज्जियां उड़ा दी। शहर के बीच से ट्रैक्टर ट्रॉलियां निकाली जा रही है। शामली रोड की ओर से सैकड़ों की संख्या में ट्रैक्टर ट्रॉलियां शहर में घुसी हैं। पूरे शहर में भयंकर जाम लगा है। इसके अलावा शामली रोड से लेकर हनुमान चौक, भगतसिंह रोड, शिवचौक, झांसी रानी चौक, कोर्ट रोड, प्रकाश चौक से होकर ट्रेक्टर-ट्रॉलियां निकाली जा रही हैं। इस दौरान पुलिस-प्रशासन मूकदर्शक बना रहा। तिरंगे के साथ हर वाहन पर भाकियू और रालोद के झंडे लहरा रहे हैं। किसानों में मोदी-योगी सरकार के खिलाफ जबरदस्त आक्रोश है।

भाकियू की महापंचायत के लिए जीआईसी के मैदान में आज सुबह ही तैयारियां पूरी कर ली गई थी। मैदान में सुबह ही भारी पुलिस बल तैनात कर दिया गया है। वहीं प्रशासन और भारतीय किसान यूनियन के बीच संभावित टकराव टल गया है। प्रशासन ने किसान पंचायत की इजाजत दे दी है। वहीं सुरक्षा के कड़े इंतजाम किए गए हैं। यातायात सुचारू रहे इसके लिए रूट में फेरबदल किया गया है।

एसएसपी अभिषेक यादव ने बताया कि महापंचायत के दौरान शहर के महावीर चौक से सर्कुलर रोड होते हुए सुजडू चुंगी तक का मार्ग पूरी तरह बंद रहेगा। मेरठ की ओर से आने वाले सभी वाहन हाईवे से होते हुए वाया भोपा बाईपास से शहर में प्रवेश करेंगे। वहीं, शामली और  बड़ौत की ओर से आने वाले सभी वाहन भी पीनना-वहलना बाईपास होते हुए हाईवे और वहां से भोपा बाईपास होकर शहर में प्रवेश करेंगे। यहीं से होकर जाएंगे। किसी भी वाहन को वहलना चौक से सुजडू चुंगी होते हुए सर्कुलर रोड से होकर शहर में घुसने की इजाजत नहीं होगी। किसानों के सभी वाहनों के लिए यहीं मार्ग आरक्षित किया गया है। महापंचायत में पहुंचने वाले सभी किसानों व अन्य लोगों के वाहन वहलना चौक से सुजडू चुंगी और वहां से सर्कुलर रोड होते हुए महावीर चौक स्थित महापंचायत स्थल पर पहुंचेंगे और वहीं पर पार्क होंगे।

सहारनपुर के नागल क्षेत्र से भी भाकियू कार्यकर्ता मुजफ्फरनगर के लिए रवाना हो गए हैं। वहीं  सहारनपुर-मुजफ्फरनगर हाईवे पर देवबंद कोतवाली क्षेत्र में बॉर्डर पर स्थित घलोली चेक पोस्ट पर पुलिसकर्मी तैनात है। भारतीय किसान यूनियन की पंचायत में शामिल होने के लिए शामली जिले से किसान कूच करने लगे हैं। ट्रैक्टर ट्रालियों से विभिन्न गांवों से किसान मुजफ्फरनगर जा रहे हैं। बाबरी, थानाभवन, जलालाबाद, बिडौली, कैराना और कांधला में जनपद की सीमा पर पुलिस चेकिंग कर रही है।

कांधला में भी होगी किसानों की पंचायत
शामली के कांधला में बड़ी नहर की पटरी पर भी किसानों की पंचायत होगी। गुरुवार रात में आसपास के गांवों में एलान कराकर पंचायत की घोषणा की गई थी। मौके पर पुलिस और पीएसी तैनात है। किसान भी पहुंचने शुरू हो गए हैं।

उधर, सरधना, जानी, सरूरपुर थाना क्षेत्रों के अलग-अलग गांवों से किसान ट्रैक्टर से गाजीपुर बॉर्डर पर पहुंचने की तैयारी में हैं। गंग नहर पटरी मार्ग पर अलग-अलग स्थानों पर पुलिस की ड्यूटी लगाई गई है। लेकिन यह निर्देश दिए गए हैं कि किसानों के जाते हुए वीडियोग्राफी कराई जाए और उन पर नजर रखी जाए। जिन गांवों में किसान एकत्र हो रहे हैं उन पर भी पुलिस व खुफिया विभाग नजर रखे हैं।

यह भी पढ़ें: दिल्ली हिंसा पर नेताओं के बड़े बयान, चौधरी नरेश टिकैत समेत पढ़िए किसने क्या कहा...

भाकियू के राष्ट्रीय अध्यक्ष चौधरी नरेश टिकैत ने गुरुवार अपराह्न करीब तीन बजे सिसौली के किसान भवन पर किसानों की पंचायत बुलाई। पंचायत में किसान बिरादरी पर लगे हुए आरोप को नकारा गया।

वहीं देर रात बुलाई गई पंचायत में भाकियू अध्यक्ष चौधरी नरेश टिकैत ने शुक्रवार को सुबह 11 बजे मुजफ्फरनगर के राजकीय इंटर कॉलेज के मैदान में महापंचायत करने की घोषणा की। कहा कि अब किसान रुकने वाला नहीं है। यदि गाजीपुर बॉर्डर पर किसी भी किसान के साथ कोई घटना होती है तो इसके बाद के हालात की जिम्मेदार केंद्र और राज्य सरकार होगी। 

यह भी पढ़ें: आंसुओं का असर: भाकियू का शक्ति प्रदर्शन आज, राकेश टिकैत के समर्थन में आधी रात गाजीपुर बाॅर्डर रवाना हुए किसान

उधर, महापंचायत का एलान होने के बाद किसानों में आक्रोश को देखते हुए मेरठ पुलिस ने सिवाया टोल प्लाजा पर फोर्स तैनात कर दी। हालांकि देर रात तक किसानों ने गाजीपुर बॉर्डर के लिए कूच नहीं किया।

नोट- इन खबरों के बारे आपकी क्या राय हैं। हमें फेसबुक पर कमेंट बॉक्स में लिखकर बताएं।

शहर से लेकर देश तक की ताजा खबरें व वीडियो देखने लिए हमारे इस फेसबुक पेज को लाइक करें


https://www.facebook.com/AuNewsMeerut/

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed