Muzaffarnagar: पश्चिमी यूपी में हाईकोर्ट बेंच की मांग, अधिवक्ताओं का जोरदार प्रदर्शन, बाजार और चैंबर बंद
पश्चिमी उत्तर प्रदेश में स्थायी हाईकोर्ट बेंच की मांग को लेकर मुजफ्फरनगर में अधिवक्ताओं ने प्रदर्शन किया। चैंबर और बाजार बंद रहे, शिव चौक पर जोरदार नारेबाजी कर सरकार से मांग पूरी करने की अपील की गई।
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
विस्तार
पश्चिमी उत्तर प्रदेश में एक स्थायी हाईकोर्ट बेंच की स्थापना की मांग को लेकर अधिवक्ताओं का आंदोलन तेज हो गया है। इसी क्रम में, मुजफ्फरनगर में अधिवक्ताओं ने अपने चैंबर और स्थानीय बाजारों को बंद रखकर शहर के शिव चौक पर जोरदार प्रदर्शन किया। इस प्रदर्शन ने एक बार फिर हाईकोर्ट बेंच की आवश्यकता को रेखांकित किया है।
आंदोलन के तहत, खतौली, जानसठ, बुढ़ाना और सदर तहसीलों के साथ-साथ कचहरी परिसर में भी अधिवक्ताओं के चैंबरों पर ताले लटके रहे। यह बंद पूर्णतः शांतिपूर्ण रहा, जिसका उद्देश्य जनमानस का समर्थन प्राप्त करना था।
यह भी पढ़ें: हाईकोर्ट बेंच की मांग: मेरठ बंद आज, बाजार सूने-दुकानों पर लटके ताले, विभिन्न जिलों से मिला समर्थन
अधिवक्ताओं की मांग और तर्क
अधिवक्ताओं का कहना है कि पश्चिमी उत्तर प्रदेश के दूर-दराज के क्षेत्रों से इलाहाबाद हाईकोर्ट तक की यात्रा अत्यंत कठिन और समय लेने वाली है। इससे न केवल मुकदमों के निपटारे में देरी होती है, बल्कि आम जनता को भी काफी परेशानी का सामना करना पड़ता है।
एक स्थायी हाईकोर्ट बेंच की स्थापना से न्यायिक प्रक्रिया सुगम होगी, न्याय तक पहुंच आसान होगी और क्षेत्र के समग्र विकास को भी गति मिलेगी। अधिवक्ताओं का यह भी तर्क है कि इस क्षेत्र की जनसंख्या और न्यायिक मामलों की संख्या को देखते हुए, एक अलग बेंच की स्थापना न्यायसंगत है।