फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Uttar Pradesh ›   Muzaffarnagar News ›   Meerapur By Election: Voting at 328 centers in Meerapur, latest update here

Meerapur By Election: मीरापुर में 49.06 प्रतिशत मतदान, सपा प्रत्याशी सुम्बुल राना ने चुनाव आयोग को लिखा पत्र

Wed, 20 Nov 2024 07:00 AM IST
डिंपल सिरोही न्यूज डेस्क, अमर उजाला, मुजफ्फरनगर
न्यूज डेस्क, अमर उजाला, मुजफ्फरनगर Published by: डिंपल सिरोही Updated Wed, 20 Nov 2024 07:00 AM IST
सार

यूपी की नाै विधानसभा सीटों पर आज उप चुनाव होना है। मीरापुर विधानसभा क्षेत्र में आज मतदाता प्रत्याशियों का भविष्य तय करेंगे। वहीं मतदान के दाैरान ककराैल में हंगामा हो गया।

विज्ञापन
Meerapur By Election: Voting at 328 centers in Meerapur, latest update here
मतदान केंद्रों पर पुलिस - फोटो : अमर उजाला

विस्तार

मीरापुर विधानसभा सीट पर आज उपचुनाव के लिए मतदान हो रहा है। पुलिस-प्रशासन ने विधानसभा को छह जोन और 33 सेक्टर में बांटा है। मतदान सुबह सात बजे से शुरू होकर शाम पांच बजे तक चलेगा। तीन लाख 24 हजार 571 मतदाता अपने मताधिकार का प्रयोग कर सकेंगे। 164 मतदेय स्थलों की वेबकास्टिंग कराई जाएगी। शहर की कूकड़ा मंडी से रवाना हुई पोलिंग पार्टियां मंगलवार देर शाम अपने-अपने मतदान केंद्रों पर पहुंच गईं। मीरापुर विधानसभा क्षेत्र में सुबह नाै बजे तक 13 प्रतिशत मतदान हुआ। 11 बजे तक 26.18 प्रतिशत मतदान हुआ। दाेपहर एक बजे तक

विज्ञापन

कुल मत 36.75 प्रतिशत मतदान हुआ है। तीन बजे तक कुल 49.06 प्रतिशत मतदान हुआ है।

ककरौली में पुलिस पर मारपीट का आरोप, हंगामा
ककरौली में ग्रामीणों ने पुलिस पर मारपीट का आरोप लगाते हुए हंगामा शुरु कर दिया। ग्रामीणों का कहना है कि उन्हें यह कहा गया कि उनका वोट पहले ही डल चुका है। जब वह मतदान केंद्र पर पहुंचे तो उन्हें पुलिसकर्मियों ने वापस भेज दिया। इसके विरोध में ग्रामीण मुख्य मार्ग पर उतर आए और पुलिस का विरोध किया। ग्रामीणों ने रोड जाम का एलान भी किया। इस दाैरान ग्रामीणों ने पथराव भी किया।

विज्ञापन

Meerapur By Election: Voting at 328 centers in Meerapur, latest update here
मतदान के लिए दिव्यांग महिला परिजन के साथ जाती - फोटो : अमर उजाला

सपा ने कहा, किथौड़ा में रोके जा रहे मतदाता 
सपा ने एक्स पर पोस्ट में लिखा कि किथौड़ा में मतदाताओं को मतदान से रोका जा रहा है। गांव के बूथ संख्या 266, 267 और 268 का हवाला दिया गया। उधर, मुख्य चुनाव पर्यवेक्षक हरबंस सिंह और डीएम उमेश मिश्रा कंट्रोल रूम पहुंचे और व्यवस्थाओं का निरीक्षण किया।

मुझेड़ा सादात में भी हंगामे की सूचना
मीरापुर के मुझेड़ा सादात में भी मतदाताओं ने हंगामा करते हुए आरोप लगाया कि पुलिस उन्हें वोट नहीं डालने दे रही है। बूथ नंबर 234, 235, 236, 237, 238 पर हंगामे की सूचना है। वहीं सपा के बस्ते फेंकने और लाठीचार्ज का भी आरोप लगाया गया है।

Meerapur By Election: Voting at 328 centers in Meerapur, latest update here
मतदान के लिए पहुंचे मतदाता - फोटो : अमर उजाला


सीकरी में मतदान से रोकने का आरोप, सुम्बुल राना ने चुनाव आयोग को लिखा पत्र
सीकरी में मतदाता मतदान केंद्र के बाहर जमा हुए हैं, सपा प्रत्याशी सुम्बुल राणा सीकरी पहुंची, उन्होंने चुनाव अधिकारी को पत्र लिखा है। अमर उजाला संवाददाता से बात करते हुए उन्होंने कहा कि मतदाताओं के साथ जा रहे हैं, वहीं खड़े रहकर वोट डलवाएंगे।

सीकरी में मतदान प्रभावित होने की सूचना पर आजाद समाज पार्टी के प्रत्याशी भी माैके पर पहुंचे और कहा कि मुस्लिम मतदाताओं को वोट करने से रोका जा रहा है। मतदान का हक सभी को है। अधिकारियों को अवगत कराया गया है।

विज्ञापन

328 केंद्रों पर मतदान
उपचुनाव के लिए शहर के कूकड़ा मंडी से मतदान कर्मचारी मीरापुर के 328 मतदेय स्थलों पर पहुंच गए। प्रत्येक मतदान केंद्र पर पुलिस और अर्द्धसैनिक बल तैनात किए गए हैं। डीएम उमेश मिश्रा ने बताया कि 164 मतदान केंद्रों की वेबकास्टिंग भी कराई जाएगी।

उपचुनाव के लिए होने वाले मतदान को शांतिपूर्वक व सकुशल कराने के लिए मेरठ, बिजनौर व हरिद्वार जनपद की सीमा को सील कर दिय गया है। एसएसपी अभिषेक सिंह ने पुलिस लाइन में पुलिस व अर्द्धसैनिक बलों के अधिकारियों को चुनाव आयोग के निर्देशों की जानकारी देकर मतदान निष्पक्ष कराने के साथ ही शरारती तत्वों से सख्ती से निबटने के आदेश दिए।

मीरापुर में कुल मतदाता 324571 हैं। इनमें 1,71,912 पुरुष, 1,52,644 महिलाएं और 15 थर्ड जेंडर मतदाता हैं। कुल 11 उम्मीदवार चुनावी मैदान में हैं।

पहचान पत्र नहीं होने पर मतदान के लिए रहेंगे 13 विकल्प
डीएम उमेश मिश्रा ने बताया कि मतदान के लिए मतदाता को अपनी पहचान सिद्ध करनी होती है। इसके लिए अगर मतदाता फोटो पहचान पत्र नहीं हो 13 विकल्प प्रयोग किए जा सकते हैं। 

मतदाता पहचान पत्र के विकल्प के तौर पर आधार कार्ड, मनरेगा जॉब कार्ड, बैंक/डाकघरों की फोटोयुक्त पासबुक, श्रम मंत्रालय की योजना के अंतर्गत स्वास्थ्य बीमा स्मार्ट कार्ड, ड्राइविंग लाइसेंस, पैन कार्ड, एनपीआर के अंतर्गत आरजीआई की ओर से निर्गत स्मार्ट कार्ड पहचान के लिए मान्य होगा।
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed