फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Uttar Pradesh ›   Agra News ›   ग्राम पंचायत की जमीन कब्जाई तो लगेगा दोहरा जुर्माना

ग्राम पंचायत की जमीन कब्जाई तो लगेगा दोहरा जुर्माना

Wed, 14 Jun 2017 12:04 AM IST
Updated Wed, 14 Jun 2017 12:04 AM IST
विज्ञापन
ग्राम पंचायत की जमीन कब्जाई तो लगेगा दोहरा जुर्माना
ग्रामसभा की जमीन - फोटो : अमर उजाला
एटा। ग्राम पंचायत की भूमि या चकरोड पर कब्जा करने वालों से कब्जा हटाने का खर्च जुर्माने के साथ भराया जाएगा। उन्हें कब्जा हटाने गए राजस्व और पुलिस कर्मी की एक दिन की पगार भरनी होगी।
विज्ञापन


हालांकि यदि आबादी की भूमि पर 2003 से पहले कब्जा कर निर्माण हो चुका है तो वहां कोई कार्रवाई नहीं होगी। इसके अलावा किसी गरीब परिवार ने यदि बीस या पचास वर्ग फीट भूमि घेर ली है तो उसे भी इस कार्रवाई से अलग रखा जाएगा।
विज्ञापन


ग्राम पंचायत की भूमि पर 2003 के बाद हुए अवैध कब्जों को चिह्नित कर उसे खाली कराने की तैयारी की जा रही है। अतिक्रमण चिह्नित करने का काम जिला प्रशासन को दो महीने के अंदर पूरा करना है।
विज्ञापन
विज्ञापन


एडीएम प्रशासन सतीश पाल सिंह ने बताया कि यदि ग्राम पंचायत की जमीन या चकरोड पर अवैध कब्जा मिला, तो कब्जाधारक को भारी जुर्माना भरना पडे़गा। नए नियमों के मुताबिक शिकायत पर भूमि को कब्जा मुक्त कराने जितने भी तहसीलकर्मी और पुलिसकर्मी जाएंगे, कब्जा धारक को कब्जा मुक्त कराने के एवज में उनके एक दिन के वेतन का भुगतान करना पड़ेगा।

इसके अलावा तहसीलदार जितनी भूमि को कब्जा मुक्त कराया गया उतनी भूमि का सर्किल रेट का पांच गुना जुर्माना वसूलेंगे। आबादी या चकरोड की भूमि पर अवैध कब्जे की शिकायत के लिए लेखपाल, कानून गो या फिर ग्राम पंचायत का निवासी होना जरूरी है। शिकायत आने पर तहसीलदार केस दर्ज कर आबादी या चकरोड को कब्जामुक्त कराएंगे।


विभागों की भू्मि पर कब्जा दो महीने में करें चिह्नित
एडीएम प्रशासन ने बताया कि राजस्व परिषद ने जिला प्रशासन को विभागों की भूमि पर अवैध कब्जे को दो महीने में चिह्नित करने के आदेश दिए हैं।

इसके लिए विभागों को अपनी भूमि पर अस्थायी या स्थायी कब्जे की सूचना तहसील प्रशासन को देनी होगी। जिला प्रशासन अपने स्तर से चारागाह और बंजर भूमि के कब्जे भी खंगालेगी। प्रशासन की विशेष नजर ऐसे भूमाफियाओं पर है जो संगठित तरीके से सरकारी या गैर सरकारी भूमि पर कब्जा किए हैं।
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed