सावधान! कहीं आपकी रसोई में तो नहीं ‘फ्रिज बम’
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
सावधान! कहीं आपकी रसोई में ‘फ्रिज बम’ तो नहीं। रसोईघर में गैस सिलेंडर और फ्रिज साथ-साथ है तो आपका घर ब्लास्ट हो सकता है। यह धमाका पूरे घर को तहस-नहस कर देगा।
फोरेंसिक लैब की रिपोर्ट में यह खुलासा हुआ है। इसलिए सतर्क रहें। अब तक घरों में गैस सिलेंडर से आग लगने का कारण शॉर्ट सर्किट या लापरवाही बरतना ही माना जाता रहता है। फोरेंसिक लैब ने खुलासा किया है कि रसोईघर में रखा फ्रिज भी इसके लिए जिम्मेवार है।
इस वर्ष प्रदेश भर से फोरेंसिक लैब पहुंचे आग के 18 मामलों में 6 की रिपोर्ट आ चुकी है। सभी मामलों में फ्रिज के कारण धमाका हुआ है। ऊना, बंगाणा, जतोग, कुमारसैन, मैकलोडगंज से भी ब्लास्ट के बाद मामले पहुंचे थे। इनमें भी जांच के बाद आग लगने का कारण फ्रिज में लगा थमोस्टेट (पुर्जा) ही बताया गया।
ऐसे होता है 'फ्रिज बम' में ब्लास्ट
रसोईघर में रखे गैस सिलेंडर के रेगुलेटर को बंद करने के बाद भी कई बार गैस लीक होती है। ऐसी स्थिति में साथ ही रखे फ्रिज के नीचे लगे थमोस्टेट (पुर्जे) के बराबर गैस की लेयर बनती है और अचानक आग भड़क उठती है।
पहले फ्रिज ब्लास्ट होगा, इससे गैस का सिलेंडर भी चपेट में आ जाता है और यह भी ब्लास्ट हो जाता है। ब्लास्ट इतना भयंकर होता है कि मजबूती से बनाया गया घर भी एक पल में ढेर हो जाता है।
राज्य फोरेंसिक लैब के निदेशक अरुण शर्मा और सहायक निदेशक धर्मशाला एसके पाल ने बताया कि घरों में ब्लास्ट का कारण रसोई घर में रखा फ्रिज भी होता है। फ्रिज के थमोस्टेट से गैस एकदम आग पकड़ती है। 18 मामले पहुंचे हैं। छह मामलों की रिपोर्ट सौंपी जा चुकी है।
ये सावधानी बरतें, होगा बचाव
वैज्ञानिक नसीब पटियाल का कहना है कि लोग रसोई घर में गैस सिलेंडर का रेगुलेटर हमेशा जांचते रहें। सिलेंडर की पाइप समय समय पर बदलें। फ्रिज को सिलेंडर के पास न रखें। जहां गैस सिलेंडर रखा होता है, वहां खिड़की जरूर होनी चाहिए।
करीब सात माह पहले आर्मी एरिया जतोग (शिमला) में एक घर में गैस रिसाव के बाद ब्लास्ट हुआ था। यह धमाका भी फ्रिज के कारण हुआ था।
ब्लास्ट के बाद यहां अलर्ट जारी हो गया था। बाद में फोरेंसिक लैब की जांच के बाद आग लगने का कारण फ्रिज बताया गया था। दिन भर बम ब्लास्ट की अटकलें होती रही थीं।