मुस्लिम समाज की महिलाओं ने पीएम मोदी को भेंट किया काशी विश्वनाथ का 'स्वर्ण शिखर'
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
काशी की गंगा-जमुनी तहजीब के किस्से तो बहुत है, लेकिन इस बार मुस्लिम समाज की महिलाओं ने प्रधानमंत्री के सामने एक और मिसाल पेश की। काशी के मुस्लिम समाज की महिलाओं ने एक अंगवस्त्रम् पर काशी विश्वनाथ का 'स्वर्ण शिखर' उकेरा है।
विश्वनाथ धाम में शिलान्यास के दौरान प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी मुस्लिम महिलाओं का तैयार किया हुआ ‘स्वर्ण शिखर’ वाला अंगवस्त्रम् धारण किया। काशी आगमन की पूर्व संध्या पर बुनकर महिलाओं ने शिलान्यास के दौरान पीएम से यही अंगवस्त्रम् पहनने की पेशकश की थी। इसे पीएम ने सहर्ष स्वीकार कर लिया और इसे पहनकर ही उन्होंने पूजा पाठ व शिलान्यास किया।
दरअसल प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के काशी आगमन पर जरदोजी से तैयार श्री काशी विश्वनाथ मंदिर के स्वर्ण शिखर वाला अंगवस्त्रम् भेंट करने की तैयारी की गई थी। इसे मुस्लिम महिला बुनकरों ने जरदोजी से तैयार किया था।
पहली बार श्री काशी विश्वनाथ मंदिर के स्वर्ण शिखर को चंदापुर स्थित स्वयं सहायता समूह की मुस्लिम महिलाओं शिल्पकार मदीना बीबी व अफसाना ने मास्टर ट्रेनर सादाब आलम के निर्देशन में बनाया।
मुस्लिम महिला बुनकरों ने इच्छा जताई कि अंतरराष्ट्रीय महिला दिवस के अवसर पर जब प्रधानमंत्री श्री काशी विश्वनाथ मंदिर कारीडोर का शिलान्यास करें तो इस अंगवस्त्रम् को उन्हें भेंट किया जाए। उनकी यह इच्छा पूरी हो गई।
कैलीग्राफी विधि से तैयार किया अंगवस्त्रम् किया भेंट
वहीं दूसरी ओर बड़ा लालपुर में मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने पीएम को आजीविका मिशन के लोगों वाला अंगवस्त्रम् और कृष्ण की फ्रेमयुक्त प्रतिमा भेंट की गई। अंगवस्त्रम को तरन्नुम, दिव्या, रेशमा, आफ रीन ने तैयार किया है।
जीआई विशेषज्ञ पद्मश्री डॉ. रजनीकांत ने बताया कि राष्ट्रीय ग्रामीण आजीविका मिशन के लोगो और उसके नाम को कैलीग्राफी विधि से तैयार किया गया। जीआई विशेषज्ञ ने प्रधानमंत्री को प्रदर्शनी में लगे स्टालों की जानकारी दी।