{"_id":"5fa66367099b6e1ff5664ec3","slug":"faizabad-railway-station-will-be-changed-drm-inspects-cantt-railway-station-in-varanasi","type":"feature-story","status":"publish","title_hn":"यूपी: अब फैजाबाद रेलवे स्टेशन का बदला जाएगा नाम, डीआरएम ने वाराणसी के कैंट रेलवे स्टेशन का किया निरीक्षण","category":{"title":"City & states","title_hn":"शहर और राज्य","slug":"city-and-states"}}
यूपी: अब फैजाबाद रेलवे स्टेशन का बदला जाएगा नाम, डीआरएम ने वाराणसी के कैंट रेलवे स्टेशन का किया निरीक्षण
न्यूज डेस्क, अमर उजाला, वाराणसी
Published by: गीतार्जुन गौतम
Updated Sat, 07 Nov 2020 02:35 PM IST
उत्तर रेलवे लखनऊ मंडल के डीआरएम संजय त्रिपाठी ने वाराणसी में शनिवार की सुबह कैंट रेलवे स्टेशन का निरीक्षण किया। इस दौरान उन्होंने कहा कि कैंट रेलवे स्टेशन का राजकीय रेलवे पुलिस थाना अब स्टेशन की नई बिल्डिंग में शिफ्ट किया जाएगा। वहीं उन्होंने कहा कि अब फैजाबाद स्टेशन का नाम बदलने की तैयारी चल रही है।
उन्होंने बताया कि फैजाबाद स्टेशन का नाम अयोध्या कैंट होगा। अयोध्या, अयोध्या कैंट और रामघाट स्टेशनों को विकसित भी किया जाएगा। डीआरएम का कहना है कि इससे अयोध्या जाने वाले श्रद्धालुओं को आसानी होगी।
वाराणसी के कैंट रेलवे स्टेशन के थाने को छठपूजा के बाद 25 नवंबर को शिफ्ट करने की तैयारी है। इस नई बिल्डिंग की शुरुआत जीआरपी थाना से ही की जाएगी। इस दौरान उन्होंने प्लेटफार्मों, यात्री हाल, सर्कुलेटिंग एरिया आदि का निरीक्षण कर यात्री सुविधाओं को परखा। जीआरपी थाना पहले प्लेटफार्म नंबर 4 व 5 पर था, फिर ऊपर शिफ्ट हुआ।
अब फिर से स्थान बदलकर स्थाई तौर पर नई बिल्डिंग में शिफ्ट हो जाएगा। इससे रेल यात्रियों को अब जीआरपी थाना ढूंढ़ने की जरूरत नहीं पड़ेगी।
लाला लाजपत राय की मूर्ति पर पुष्पांजलि अर्पित करते हुए।
- फोटो : अमर उजाला
बिजेनस मॉडल पर तैयार होगा व्यासनगर व शिवपुर स्टेशन
दो दिवसीय दौरे के अंतिम दिन कैंट स्टेशन पर मीडिया से बात करते हुए डीआरएम ने कहा कि शिवपुर स्टेशन, व्यासनगर और चौखंडी स्टेशन को बिजनेस मॉडल पर विकसित किया जाएगा। बिजनेस डेवलपमेंट यूनिट के तहत एडीआरएम अमित श्रीवास्तव और सीनियर डीसीएम जगतोष शुक्ल ने इन स्टेशनों के गुड्स शेड का निरीक्षण किया।
छोटे व्यापारियों से वार्ता की गई। 5 वैगन की ट्रेन व्यापार माला चलाई जाएंगी। इसकी शुरुआत गौरीगंज से हो चुकी है। वहीं ठेकेदारों व वेंडरों के बीच विवाद पर कहा कि इसकी रिपोर्ट तैयार हो गई है। जल्द ही कार्रवाई की जाएगी। रेल आवासों का कामर्शियल इस्तेमाल करने वाले 11 कर्मचारियों पर अनुशासनात्मक कार्रवाई को पत्र जारी किया गया है।
इन स्टेशनों का बदला नाम:
तब अब
वाराणसी का मंडुवाडीह स्टेश बनारस स्टेशन
चंदौली जिले के मुगलसराय स्टेशन पंडित दीन दयाल उपाध्याय जंक्शन
इलाहाबाद जंक्शन प्रयागराज जंक्शन
इलाहाबाद सिटी स्टेशन प्रयागराज रामबाग
इलाहाबाद छिवकी प्रयागराज छिवकी
प्रयागराज घाट प्रयागराज संगम
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन
रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे| Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.
विज्ञापन
विज्ञापन
एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें
Disclaimer
हम डाटा संग्रह टूल्स, जैसे की कुकीज के माध्यम से आपकी जानकारी एकत्र करते हैं ताकि आपको बेहतर और व्यक्तिगत अनुभव प्रदान कर सकें और लक्षित विज्ञापन पेश कर सकें। अगर आप साइन-अप करते हैं, तो हम आपका ईमेल पता, फोन नंबर और अन्य विवरण पूरी तरह सुरक्षित तरीके से स्टोर करते हैं। आप कुकीज नीति पृष्ठ से अपनी कुकीज हटा सकते है और रजिस्टर्ड यूजर अपने प्रोफाइल पेज से अपना व्यक्तिगत डाटा हटा या एक्सपोर्ट कर सकते हैं। हमारी Cookies Policy, Privacy Policy और Terms & Conditions के बारे में पढ़ें और अपनी सहमति देने के लिए Agree पर क्लिक करें।