INDvsENG: कौन हैं सौरभ कुमार? जिन्हें टीम इंडिया में मिला मौका, गेंदबाजी का नहीं तोड़, साथी कहते थे शेनवॉर्न
मेरठ के हरफनमौला क्रिकेटर सौरभ कुमार का दोबारा से टीम इंडिया में चयन हुआ है। वह रविंद्र जडेजा के चोटिल होने पर इंग्लैंड के खिलाफ चल रही टेस्ट सीरीज के लिए खेलेंगे। जानें, आखिर कैसा रहा सौरभ का अबतक का सफर।
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
विस्तार
बाएं हाथ के स्पिनर सौरभ कुमार बड़ौत में अपने साथियों के बीच शेन वॉर्न नाम से प्रसिद्ध थे। जब वह रेलवे स्टेशन पार छक्के मारते थे तो लोग उन्हें धोनी कहते थे। फिलहाल सौरभ का परिवार गाजियाबाद के राजनगर में रह रहा है। सौरभ दो भाई और एक बहन हैं। बड़ा भाई गौरव एयरफोर्स में कार्यरत है। मां ऊषा गृहणी हैं।
सौरभ का परिवार 2004 में बुढ़ाना क्षेत्र के गांव बिटावदा को छोड़कर बड़ौत के आजाद नगर में रहने लगा। 2006 में परिवार मेरठ में शिफ्ट हो गया। काफी समय तक सौरभ ने बड़ौत, बागपत में ही क्रिकेट खेला है।
उनके चयन के बाद मेरठ, मुजफ्फरनगर के अलावा बागपत के बड़ौत में भी खुशी का माहौल है। वह बाएं हाथ से स्पिन गेंदबाजी करते हैं और लेफ्ट हैंड बल्लेबाज हैं। बड़ौत के शहीद शाहमल क्रिकेट एकेडमी के कोच प्रतीक तोमर ने बताया कि जब सौरभ खेलता था, तो दूरदराज से क्रिकेट खिलाड़ी व दर्शक जुट जाते थे। सौरभ की बल्लेबाजी व गेंदबाजी का कोई तोड़ नहीं है।
यह भी पढ़ें: Cricket News: टीम इंडिया में जडेजा की जगह खेलेंगे हरफनमौला सौरभ कुमार, मेरठ में निखारा हुनर
बाएं हाथ के स्पिनर सौरभ कुमार ने भारत ए की ओर से बांग्लादेश ए के खिलाफ छह विकेट झटके थे। इस शानदार प्रदर्शन की मदद से भारत ए ने दूसरे और आखिरी टेस्ट मैच में बांग्लादेश ए को पारी और 123 रन से हरा दिया।
अंडर-16 और अंडर-17 के बाद सौरभ अंडर-19 टीम में भी शामिल हो गए, लेकिन सीनियर टीम का रास्ता कठिन था। उस समय यूपी की टीम में पीयूष चावला, अली मुर्तजा समेत कई स्पिनर थे। कुलदीप यादव और सौरभ कश्यप भी लाइन में थे। बाद में चयनकर्ताओं ने उन्हें अंडर-23 में शामिल किया। इसके बाद उन्हें सीनियर टीम में शामिल कर लिया गया। उन्होंने अपनी घरेलू टीम के लिए पहले प्रथम श्रेणी मैच में गुजरात के खिलाफ 10 विकेट लिए।
अहमदाबाद में 24 से 27 जनवरी तक इंडिया ए और इंग्लैंड लॉयंस के बीच अनऑफिशियल टेस्ट खेला गया। सौरभ ने बल्लेबाजी में 16 चौकों के साथ 77 रन बनाए। यही नहीं पहली पारी में इंग्लैंड के एक और दूसरी पारी में पांच विकेट चटकाए। यही वजह है कि पहले टेस्ट मैच में टीम इंडिया के निराशाजनक प्रदर्शन के बाद बदलाव किए गए हैं। सौरभ कुमार को रविंद्र जड़ेजा की जगह शामिल किया गया है। आईपीएल में वह किंग्स इलेवन पंजाब के लिए दमखम दिखा चुका है।