फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Uttar Pradesh ›   Kanpur News ›   Police and intelligence alerts on rumors of child theft

यूपी: बच्चा चोरी की अफवाहों पर पुलिस व खुफिया अलर्ट, शासन ने पिछले दिनों हुई घटनाओं का मांगा ब्यौरा

Wed, 28 Aug 2019 12:41 AM IST
प्रभापुंज मिश्रा यूपी डेस्क, अमर उजाला, कानपुर
यूपी डेस्क, अमर उजाला, कानपुर Published by: प्रभापुंज मिश्रा Updated Wed, 28 Aug 2019 12:41 AM IST
विज्ञापन
Police and intelligence alerts on rumors of child theft
यूपी पुलिस फाइल फोटो
यूपी में कानपुर सहित आसपास के जिलों में पिछले दिनों बच्चा चोर की घटनओं के बाद शासन ने सभी जिलों को अलर्ट कर दिया है। बच्चा चोरी की अफवाह पर लोगों से हो रही मारपीट की घटनाओं को शासन ने गंभीरता से लिया है। आईजी के साथ लखनऊ के खुफिया विभाग के अधिकारियों ने पिछले दो माह में बच्चा चोरी की अफवाह पर हुई मारपीट की घटनाओं का ब्यौरा मांगा है।
विज्ञापन


एसपी ने सभी थानों की पुलिस को ऐसे मामलों में अलर्ट रहने के साथ अफवाह फैलाने वालों को चिह्नित कर सख्ती से निपटने के निर्देश दिए हैं। साथ ही लोगों से अफवाहों से बचने और अफवाह फैलाने वालों को चिह्नित कराने में मदद की अपील की है। आईजी लखनऊ रेंज एसके भगत ने एसपी एमपी वर्मा को पत्र जारी कर ब्यौरा तलब किया है।
विज्ञापन


 

शासन ने पत्र भेज कर हर जिले से मांगा बच्चा चोरी की घटनाओं का विवरण

पत्र के मुताबिक पूछा गया है कि जिलाें में कितनी घटनाएं हुई। जांच में क्या हकीकत पाई गई। कितने मामले सही और कितने गलत निकले। पुलिस ने कितने मामलों में रिपोर्ट दर्ज की और मारपीट करने वालों पर क्या कार्रवाई की। आईजी ने ऐसे मामलों में सूचना के बाद तत्काल पुलिस के मौके पर पहुंचने कर जांच के निर्देश दिए हैं।

घटना अफवाह निकलने पर उन लोगों को तत्काल चिह्नित कर कड़ी कार्रवाई की बात कही। इन्हीं बिंदुओं पर एसआईयू (विशेष जांच दल) लखनऊ के एसपी ने जिले की यूनिट से रिपोर्ट तलब की है। एसपी एमपी वर्मा ने सभी थानों को वायरलेस पर मैसेज करा मंगलवार को ही ऐसे मामलों की रिपोर्ट प्रेषित किए जाने के निर्देश दिए हैं।

 

जिलों के एसएसपी ने जारी किए आदेश, जबरन बच्चा चोर समझकर किसा को न पीटें

अछल्दा में बच्चा चोर की अफवाह से हड़कंप मच गया। देखते ही देखते भीड़ युवक पर टूट पड़ी।सूचना पर पहुंची पुलिस ने युवक को बचाया। पूरी जानकारी करने और पता चला वह बच्चा चोर नहीं था। वह किसी से मिलने के लिए आया हुआ था।

साथ ही डिजिटल वालेंटियर की मदद से ऐसी अफवाहों का तत्काल खंडन सुनिश्चित करें। मीडिया सेल को सोशल मीडिया पर अफवाहों से बचने का संदेश जारी कर लोगों को जागरूक करने की निर्देश दिए हैं। 

पिछले दो माह में हुईं छह घटनाएं 
बच्चा चोरी की अफवाह पर लोगों से अभद्रता और मारपीट की आठ घटनाएं हो चुकी है। जिसमें 23 अगस्त को गुमशुदा बेटे की तलाश को गए पिता और उसके दो बेटों को ग्रामीणाें ने बच्चा चोर बता पीटा था। पुलिस ने पिटाई से घायल युवक की तहरीर पर अज्ञात लोगों के विरुद्ध दर्ज की रिपोर्ट। पुरवा में 24 अगस्त को कुदिकापुर गांव में बच्चा चोरी के आरोप में एक मानसिक बीमार महिला को पीटा।
विज्ञापन

कानपुर और आसपास के जिलों में अचानक से बढ़ीं अफवाहें, सोशल मीडिया पर वीडियो हो रहे वायरल

24 अगस्त को पुरवा के शिवदीखेड़ा में टेंपो से खेल दिखाने पहुंचे युवकों को बच्चा चोर बता ग्रामीणों ने पीटा। 22 अगस्त को बिहार के आकमपुर में अयोध्या से आए कार सवार साधुवेशधारी चार युवकों को बच्चा चोर होने का शोर मचा ग्रामीणों ने पीटकर पुलिस को सौंपा। इसी तरह अचलगंज और सदर कोतवाली के मगरवारा में बच्चा चोरी की अफवाह पर लोगों से अभद्रता के मामले प्रकाश में आ चुके हैं। 

एसपी ने की अफवाहों से बचने की अपील 
एसपी एमपी वर्मा ने लोगों से अपील की है कि पिछले कुछ दिन से बच्चा चोर गैंग के सक्रिय होने की अफवाहें तेजी से फैली हैं। ऐसी किसी अफवाह पर ध्यान न दें। अफवाह के चलते किसी निर्दोष से मारपीट की घटना को अपराध की श्रेणी में रखा जाएगा। यदि कोई व्यक्ति संदिग्ध दिखता है तो तत्काल 100 नंबर या संबंधित थाना के सीयूजी पर सूचना दें। पुलिस मौके पर पहुंचकर कार्रवाई करेगी। अफवाह फैलाने वालों पर पुलिस व खुफिया की पैनी नजर है। ऐसे लोगों पर कड़ी कार्रवाई की जाएगी।

अकबरपुर में बच्चा चोरी की अफवाह सुन ग्रामीणों ने अर्द्धविक्षिप्त को पीटा

अकबरपुर कोतवाली के स्वरूपपुर गांव के एक व्यक्ति के बच्चे को चोरी करने के प्रयास में ग्रामीणों ने एक युवक को शोर मचाते हुए दौड़ा लिया। बाद में लोगों ने नबीपुर के पास झाड़ी बाबा मंदिर के निकट उसे पकड़कर उस पर हमला बोल दिया। ग्रामीणों ने उसकी जमकर धुनाई की। उसका सिर फटने के साथ ही वह मरणासन्न स्थिति में पहुंचा तो कुछ लोगों ने मामले की सूचना यूपी 100 को दी।

इस पर पुलिस ने पहुंच कर गंभीर घायल को लेकर कोतवाली आई वहां से उसे जिला अस्पताल भेजा गया। बातचीत के बाद उसके अर्द्धविक्षिप्त होने की बात सामने आई। सिर्फ अफवाहबाजी में ही ग्रामीणों ने उसे खदेड़ कर उसकी पिटाई कर घायल कर दिया।

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed