फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Uttar Pradesh ›   Budaun News ›   Three suspected dengue patients found in Machlai, samples sent for ELISA test

Budaun News: मचलई में मिले डेंगू के तीन संदिग्ध मरीज, एलाइजा टेस्ट को भेजा सैंपल

Sun, 31 Aug 2025 01:32 AM IST
Bareily Bureau बरेली ब्यूरो
Updated Sun, 31 Aug 2025 01:32 AM IST
विज्ञापन
Three suspected dengue patients found in Machlai, samples sent for ELISA test
खंडवा में लगा​ स्वास्थ्य ​शिविर। स्रोत: स्वास्थ्य विभाग
बदायूं। मूसाझाग क्षेत्र के मचलई गांव के तीन लोग डेंगू की प्राथमिक जांच में संदिग्ध पाए गए। इस पर उनका सैंपल लेकर एलाइजा टेस्ट के लिए लैब भेजा गया है। वहां से रिपोर्ट आने के बाद पुष्टि होगी। वहीं, टिकलापुर गांव में मलेरिया के पांच मामले मिले हैं। सभी का स्वास्थ्य टीम इलाज कर रही है।
विज्ञापन

मचलई गांव में पिछले 10 दिनों से कई लोग बीमार हैं। कोई बदन दर्द से तो कोई बुखार से पीड़ित है। स्वास्थ्य विभाग की टीम ने शिविर लगाया तो 35 से ज्यादा मरीजों में बुखार मिला। मलेरिया और डेंगू के लक्षण मिलने पर सभी लोगों की किट से जांच की। उसमें अधिकतर निगेटिव थे। पांच लोगों में डेंगू पाया गया। विभाग इसे संदिग्ध मान रहा और कंफर्म करने के लिए एलाइजा टेस्ट के लिए सैंपल लेकर मेडिकल कॉलेज भेजा है। इसी तरह टिकलापुर गांव में स्वास्थ्य विभाग की टीम ने शिविर लगाया तो वहां पर 55 मरीजों की जांच की गई तो उनमें बुखार पाया गया। इन सभी की मलेरिया जांच हुई तो वह पॉजिटिव मिला। विभाग ने इसे भी कंफर्म करने के लिए लैब में सैंपल भेजा है। हालांकि लक्षणों के आधार पर टीम ने दवा देकर सावधानी बरतने की सलाह दी है। वहीं, अब तक जिले में डेंगू के छह केस मिल चुके हैं।
विज्ञापन

--
खंडवा में लगाया शिविर, दी दवाएं
सहसवान क्षेत्र के खंडवा में बुखार फैले होने की सूचना पर स्वास्थ्य विभाग की टीम ने शिविर लगाया। यहां पर उन्होंने 20 बुखार पीड़ित, बदन और घुटनों में दर्द के मरीजों को दवा दी।
विज्ञापन
विज्ञापन


--
तालाब में गंदगी, डीपीआरओ को भेजा जाएगा पत्र
मचलई गांव के तालाब में बहुत ज्यादा गंदगी जमा है। इस वजह से दिनभर मच्छर भिनभिनाते रहते और रात होते ही ग्रामीणों को काटते हैं। ऐसे में कई ग्रामीण बुखार की चपेट में हैं। इसको देखते हुए विभाग की ओर से डीपीआरओ को तालाब साफ करने के लिए पत्राचार किया जाएगा।

--
गांवों में जागरूकता के लिए टीमें लगी हुई हैं। जहां भी बीमारी को सूचना मिल रही, वहां तत्काल टीम भेजकर उपचार कराया जा रहा है। लोगों से अपील है कि घर के आसपास साफ-सफाई करने की अपील की। -डाॅ.रामेश्वर मिश्रा, सीएमओ
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed