फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Uttar Pradesh ›   Banda News ›   Shiv procession on the streets, Har Har Mahadev echoed in the temples

Banda News: सड़कों पर शिव बरात, मंदिरों में गूंजे हर-हर महादेव

Sat, 09 Mar 2024 01:24 AM IST
Kanpur	 Bureau कानपुर ब्यूरो
Updated Sat, 09 Mar 2024 01:24 AM IST
विज्ञापन
Shiv procession on the streets, Har Har Mahadev echoed in the temples
बांदा। महाशिवरात्रि पर एक ओर जहां से भोर से ही शिवालय हर-हर, बम-बम से गूंज उठे, वहीं दोपहर के वक्त शहर से लेकर गांव-कस्बों तक भगवान शंकर की भव्य बरात निकाली गई। भूत-पिशाच संग भगवान शिव-पार्वती, दुर्गा, हनुमान आदि भगवानों की झांकियां भक्तों का आकर्षण का केंद्र रहीं। जगह-जगह भंडारों का भी आयोजन किया गया। भक्तों में प्रसाद पाने की होड़ सी रही।
विज्ञापन

शहर के कैलाशपुरी स्थित प्रख्यात शिव मंदिर बामदेवेश्वर मंदिर में गुरुवार-शुक्रवार रात तीन बजे से ही शिव भक्तों की लंबी-लंबी लाइनें लगनीं शुरू हो गईं। भीड़ में महिलाएं व बच्चे भी शामिल रहे। पूरा मंदिर परिसर शिव के जयकारों से गूंज उठा। भक्तों का यह उत्साह देर रात तक बना रहा। इसी तरह शहर के अन्य छोटे बड़े मंदिरों में भी दिन भर पूजा अर्चना का दौर चला।
विज्ञापन

अतर्रा प्रतिनिधि के अनुसार कस्बे के नरैनी रोड पर स्थित सिद्धपीठ गौराबाबा धाम मंदिर के महंत पुरुषोत्तम दास महाराज ने सभी भक्तो को प्रसाद वितरित कराते हुए आशीर्वाद दिया। कस्बे के समाजसेवी शंभू धतुरहा सहित सब्जी व्यापारियों के समूह ने विशाल भंडारे का आयोजन भी किया। सीओ गवेंद्र पाल गौतम ने भी मंदिर में व्यवस्थाओं का निरीक्षण किया। इसी प्रकार कस्बे के अन्य शिवालय मंदिरों में भी भक्तों की भीड़ दर्शन के लिए उमड़ी रही।
विज्ञापन
विज्ञापन

बड़ोखर बुजुर्ग प्रतिनिधि के अनुसार भोलेनाथ की बारात निकाली गई। वहीं सैकड़ों महिलाओं ने मिलकर भंडारे का इंतजाम कराया। पुजारी ने बताया कि हर वर्ष की तरह इस वर्ष भी जग्ग हो रही है, जिसमें गांव के साथ-साथ क्षेत्र में कहीं भी आज के दिन चूल्हा नहीं जलेगा। जिसमें सभी लोग यहां पर मालपुआ, बूंदी और सब्जी का प्रसाद ग्रहण जरूर करेंगे।
पुजारी ने बताया कि भंडारे की तैयारी बीते तीन दिनों से चल रही है। दिन से लगातार मीठा और मालपुआ बनाने की तैयारी चल रही है। कालिंजर प्रतिनिधि के मुताबिक दुर्ग में बड़े धूमधाम से शिव विवाह किया गया। दुर्ग में नीलकंठ मंदिर में भगवान नीलकंठ महादेव दूल्हा बने और विशाल शिवलिंग का श्रृंगार किया गया।

बबेरू प्रतिनिधि के अनुसार सिद्ध पीठ मां मढीदाई में श्रद्धालुओं की अपार भीड़ रही। बेलपत्र, धतूरा, पुष्प, दूध, दही व अन्य सामग्री चढ़ाकर पूजा अर्चना की गई। सुन्दर कुआं शिव मन्दिर में भी श्रद्धालुओं की भीड़ रही। चौराहे पर स्टाल लगाकर कांवरिया संघ की ओर से श्रद्धालुओं को प्रसादऔर ठंडाई वितरित की गई। यहां ओमप्रकाश अग्निहोत्री, मनोज यादव, अरविंद कसौघन रिंकू गुप्ता, संतोष बाथम, अनुज गुप्ता, दिलीप, अजय प्रताप , बिल्लूप्रिन्स कृष्णा सोनी आदि रहे। नाग बाबा के स्थान से भगवान शंकर की बरात डीजे व झांकियों के साथ निकाली गई। उदयानं मरका रोड शिव मंदिर में भगवान शंकर की झांकी निकाली गई। उधर, कस्बे के गायत्री शक्तिपीठ बबेरू में पांच कुंडीय यज्ञ कन्या भोज व भंडारा हुआ। राम सजीवन साहू एवं उनकी पत्नी सुदामा साहू ने संचालन किया।
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed