{"_id":"650c52ad386abded860d6fd6","slug":"payment-of-15th-installment-of-pm-kisan-samman-nidhi-2023-09-21","type":"story","status":"publish","title_hn":"पीएम किसान सम्मान निधि: 15वीं किस्त का नहीं होगा भुगतान, अगर नहीं किए ये काम","category":{"title":"City & states","title_hn":"शहर और राज्य","slug":"city-and-states"}}
पीएम किसान सम्मान निधि: 15वीं किस्त का नहीं होगा भुगतान, अगर नहीं किए ये काम
Thu, 21 Sep 2023 07:57 PM IST
चमन शर्मा
अमर उजाला नेटवर्क, अलीगढ़
अमर उजाला नेटवर्क, अलीगढ़
Published by: चमन शर्मा
Updated Thu, 21 Sep 2023 07:57 PM IST
सार
प्रधानमंत्री किसान सम्मान निधि योजना के अन्तर्गत पात्र कृषक पीएम किसान सम्मान निधि की 15 वीं किस्त प्राप्त करने के लिए अनिवार्य रूप से भूलेख अंकन, ई-केवाईसी पूर्ण एवं बैंक खाते की आधार सीडिंग करा लें। ई-केवाईसी न कराने की स्थिति में आगामी किस्तों का भुगतान नहीं किया जायेगा।
विज्ञापन
प्रधानमंत्री किसान सम्मान निधि योजना
- फोटो : अमर उजाला
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
विस्तार
किसानों को अब पीएम किसान सम्मान निधि की 15वीं किस्त का इंतजार है। किसानों को उम्मीद है कि उनके खाते में किस्त आएगी। भूलेख अंकन, ई-केवाईसी एवं बैंक खाते की आधार सीडिंग के बिना किस्त रूक सकती है।
विज्ञापन
अलीगढ़ उप कृषि निदेशक यशराज सिंह ने बताया कि प्रधानमंत्री किसान सम्मान निधि योजना के अन्तर्गत पात्र कृषक पीएम किसान सम्मान निधि की 15 वीं किस्त प्राप्त करने के लिए अनिवार्य रूप से भूलेख अंकन, ई-केवाईसी पूर्ण एवं बैंक खाते की आधार सीडिंग करा लें। ई-केवाईसी न कराने की स्थिति में आगामी किस्तों का भुगतान नहीं किया जायेगा। किसान अपना ई-केवाईसी जन सेवा केन्द्र, स्वयं के मोबाइल ऐप के माध्यम से, कृषि विभाग के राजकीय कृषि बीज भण्डार और जनपदीय उप कृषि निदेशक कार्यालय पर सम्पर्क स्थापित कर पूरा करा लें।
विज्ञापन
उन्होंने बताया कि जिन कृषकों की ई-केवाईसी नहीं हुई है, वे अपनी ई-केवाईसी अनिवार्य रूप से करा लें अन्यथा 15वीं किस्त का लाभ मिलना सम्भव नहीं होगा। जो लाभार्थी गांव में निवास नहीं कर रहे है, उन्हें अथवा जिसके मृत होने की सूचना प्राप्त होती है, उसके सम्बन्ध में ग्राम प्रधान, ग्राम पंचायत सचिव, कृषि विभाग के क्षेत्रीय कर्मचारी के हस्ताक्षर से उप कृषि निदेशक कार्यालय में उपलब्ध कराएं। इसके साथ ही मृतक कृषक का ग्राम पंचायत सचिव द्वारा निर्गत मृत्यु प्रमाण पत्र भी उप कृषि निदेशक कार्यालय में उपलब्ध कराएं, जिससे सूचना मुख्यालय को प्रेषित की जा सके।
विज्ञापन