फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Uttar Pradesh ›   Agra News ›   Indira Gandhi was accused of withdrawing 60 crore rupees from Swiss account

Purane Panno Se: इंदिरा पर लगे थे स्विस खाते से 60 करोड़ निकालने के आरोप, स्विट्जरलैंड की संसद में उठी थी बात

Thu, 11 Apr 2024 08:05 AM IST
आकाश दुबे संजीव सिंह, अमर उजाला, आगरा
संजीव सिंह, अमर उजाला, आगरा Published by: आकाश दुबे Updated Thu, 11 Apr 2024 08:05 AM IST
सार

पूर्व पीएम चौधरी चरण सिंह ने लखनऊ के हजरत महल पार्क की चुनावी सभा में भी इस मुद्दे को उठाया था। चरण सिंह ने सवाल उठाया था कि इंदिरा गांधी और संजय गांधी पर चुनाव में 10 हजार जीपें खरीदने के लिए धन कहां से आया?

विज्ञापन
Indira Gandhi was accused of withdrawing 60 crore rupees from Swiss account
पूर्व प्रधानमंत्री इंदिरा गांधी - फोटो : सोशल मीडिया

विस्तार

पूर्व प्रधानमंत्री इंदिरा गांधी ने चुनाव खर्च के लिए कथित तौर पर स्विस बैंक से 60 करोड़ रुपये निकाले थे। उस समय यह मामला खूब गरमाया था। स्विट्जरलैंड की संसद में भी यह मामला  उठा था। अमर उजाला के 31 दिसंबर 1979 के अंक में प्रकाशित समाचार के अनुसार, भुवनेश्वर में प्रधानमंत्री चौधरी चरण सिंह ने पत्रकारों से कहा था कि इंदिरा गांधी ने स्विट्जरलैंड के बैंक से 60 करोड़ रुपये निकाले थे। इस मामले की जांच के लिए भारत सरकार ने स्विट्जरलैंड सरकार को पत्र लिखे हैं। उन्होंने यह भी कहा कि सिर्फ स्विट्जरलैंड की अदालत ही वहां के बैंक में जमा धनराशि का ब्योरा देने का आदेश दे सकती है।

विज्ञापन

चूंकि यह अपराध स्विट्जरलैंड में हुआ है और इंदिरा भारतीय नागरिक हैं, इसलिए इस मामले में धनराशि का पता लगाने में दिक्कत आएगी। तत्कालीन प्रधानमंत्री ने यह भी कहा था कि पहले यह खबर आई थी कि इंदिरा गांधी ने 40 करोड़ निकाले हैं, लेकिन बाद में बात साफ हुई कि यह धनराशि 60 करोड़ है। इंदिरा के धनराशि निकालने के मामले में स्विट्जरलैंड की संसद में भी चर्चा हो चुकी है।

विज्ञापन
विज्ञापन

इस मामले में अमर उजाला में 21 दिसंबर 1979 को खबर प्रकाशित हुई थी जिसके मुताबिक चौधरी चरण सिंह ने लखनऊ के हजरत महल पार्क की चुनावी सभा में भी इस मुद्दे को उठाया था। चरण सिंह ने सवाल उठाया था कि इंदिरा गांधी और संजय गांधी पर चुनाव में 10 हजार जीपें खरीदने के लिए धन कहां से आया? कांग्रेस के प्रत्येक प्रत्याशी को पांच-पांच लाख रुपये की धनराशि दी गई है। मुंबई में बड़े पैमाने पर विदेशों से धन आ रहा है।

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed