फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Uttar Pradesh ›   Agra News ›   christmas 2021 celebration in agra church

क्रिसमस का उत्साह : रंग-बिरंगी रोशनी से नहाए गिरजाघरों में जन्मे प्रभु यीशु, बजे घंटे-घड़ियाल

Sat, 25 Dec 2021 12:09 AM IST
Abhishek Saxena अमर उजाला ब्यूरो, आगरा
अमर उजाला ब्यूरो, आगरा Published by: Abhishek Saxena Updated Sat, 25 Dec 2021 12:09 AM IST
सार

पादरी टोला, मधु नगर, सेंट पैट्रिक, सेंट मेरीज, सेंट पॉल्स के परिसरों के साथ ही मसीह संस्थानों में झांकियां सजाई गईं। सर्व ईसाई महासभा के निक्सन दास ने बताया कि क्रिसमस का जश्न शुक्रवार की शाम से ही शुरू हो गया था। 

विज्ञापन
christmas 2021 celebration in agra church
रोशनी से जगमग सेंट मेरीज चर्च - फोटो : अमर उजाला

विस्तार

रंग-बिरंगी रोशनी में नहाए गिरजाघरों में सांझ ढलने के साथ ही उल्लास छा गया। मसीही विश्वासियों की निगाहें घड़ी की सुइयों पर जमी हुई थीं। झूमती है जिंदगी, झूमती कली-कली, आज आया है मसीह..., चरनी में चमका चमकीला सितारा...। बधाई गीतों के बीच पुरोहितों ने प्रभु यीशु के जन्म की पूजा शुरू की। बाल यीशु की मूर्ति का अभिषेक किया। 12 बजते ही गिरजाघरों के घंटे-घड़ियाल बजने लगे। खुशियां छा गईं।

विज्ञापन

 प्रभु यीशु ने जन्म लिया
वजीरपुरा स्थित निष्कलंक माता महागिरजाघर (सेंट पीटर्स) में आर्च बिशप डॉ. राफी मंजलि ने पल्ली पुरोहितों के साथ जन्म की पूजा विधियां पूरी कीं। उन्होंने प्रवचन में कहा कि मानवता का उद्धार करने को प्रभु यीशु ने जन्म लिया है। हम सभी व्रत लें कि पीड़ित मानवता की सेवा करेंगे। एक दूसरे का साथ देंगे। 
विज्ञापन

प्रभु के जन्म की पूजा करवाई
सेंट मेरीज चर्च में फादर स्टीफन, फादर मून लाजरस ने प्रभु के जन्म की पूजा करवाई। सेंट पैट्रिक चर्च, सेंट हैवलॉक चर्च, सेंट मेरी चर्च सिकंदरा, सेंट मेरी चर्च हॉस्पिटल रोड, सेंट पॉल्स चर्च, बैप्टिस्ट गिरजाघरों में कहीं शाम आठ बजे से तो कहीं रात 11 से 12 बजे तक जन्म की पूजा प्रार्थना की गईं। इस दौरान कोविड प्रोटोकॉल का पालन किया गया। सर्द हवाओं के बीच मसीही विश्वासियों ने गिरजाघरों में कैंडल जलाईं और बधाई गायन में हिस्सा लिया। देर रात तक मसीह संस्थानों और घरों में क्रिसमस का उल्लास छाया रहा। आगरा महाधर्म प्रांत के आध्यात्मिक निर्देशक फादर मून लाजरस और क्रिश्चियन समाज सेवा सोसाइटी के अध्यक्ष डेनिस सिल्वेरा ने सभी को शुभकामनाएं दीं। 

विज्ञापन
विज्ञापन

चरनी की झांकियां और क्रिसमस ट्री सजाए
पादरी टोला, मधु नगर, सेंट पैट्रिक, सेंट मेरीज, सेंट पॉल्स के परिसरों के साथ ही मसीह संस्थानों में झांकियां सजाई गईं। सर्व ईसाई महासभा के निक्सन दास ने बताया कि क्रिसमस का जश्न शुक्रवार की शाम से ही शुरू हो गया था। 

आज होंगी प्रार्थना सभाएं
फादर मून लाजरस ने बताया कि प्रभु के जन्म के बाद शनिवार की सुबह गिरजाघरों में विशेष प्रार्थना सभाएं होंगी। कोविड प्रोटोकॉल का पालन किया जाएगा। प्रार्थना सभाओं के बाद प्रवचन होंगे।

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed