आगरा: कोरोना रोधी टीका लगा नहीं, मोबाइल पर आ गया टीकाकरण सफल का संदेश
सीएमओ ने कहा कि जिन लोगों के ऐसे मैसेज आए हैं, वे घबराएं नहीं है। दोबारा पंजीकरण कराएं। टीका लगाया जाएगा। कोविन पोर्टल पर पंजीकरण हो रहे हैं।
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
विस्तार
कोविन पोर्टल पर पंजीकरण कराने के बाद कोरोना रोधी टीका नहीं लगवाने पर भी लोगों के मोबाइल पर सफल टीकाकरण के मैसेज पहुंच रहे हैं। आगरा में ऐसे कई मामले सामने आए हैं। टीका नहीं लगने से लोग परेशान हैं। मुख्य चिकित्सा अधिकारी (सीएमओ) का कहना है ऐसे लोग दोबारा पंजीकरण करा सकते हैं।
केस-एक
आवास विकास कॉलोनी के सेक्टर-11 निवासी विजय श्रीवास्तव ने 4 अप्रैल को टीकारण के लिए पोर्टल पर पंजीकरण कराया। आईडी क्रमांक 1416124728690 मिला। दूसरे दिन टीकाकरण के लिए नहीं पहुंचे। तीसरे दिन 6 अप्रैल को मैसेज आया कि आपका टीकाकरण सफल हो गया है।
केस-दो
सिकंदरा निवासी लाड़ली देवी ने 22 अप्रैल को टीकाकरण के लिए पंजीकरण कराया। 23 अप्रैल को सिकंदरा स्वास्थ केंद्र पर दोपहर में समय मिला। किसी कारणवश वह नहीं जा सकीं। 23 अप्रैल को उनके फोन पर मैसेज आया कि आपको सफलतापूर्वक टीका लग चुका है। पोर्टल से प्रमाण पत्र प्राप्त कर लें।
जिले में पिछले एक माह से टीकाकरण की रफ्तार सुस्त है। सेक्टर-11 निवासी 49 वर्षीय विजय श्रीवास्तव ने बताया कि उनके मोबाइल पर मैसेज आया कि आपको कोविशील्ड की पहली खुराक दी जा चुकी है। आप अपना टीकाकरण प्रमाणपत्र कोविन पोर्टल से डाउनलोड कर सकते हैं।
ऐसा ही 50 वर्षीय लाड़ली देवी के साथ हुआ। लाड़ली देवी ने बताया कि जब मेरे साथ ऐसा हो सकता है तो और लोगों के साथ भी हुआ है। बिना टीका लगे ही टीकाकरण सफल होने का मैसेज आ गया। उन्होंने कहा कि मुझे आशंका है कि कहीं मेरे पंजीकरण पर किसी और व्यक्ति को टीका लगा है।
इस संबंध में सीएमओ डॉ. आरसी पांडेय ने कहा, कोविन पोर्टल पर डाटा में गड़बड़ी के कारण ऐसा हो सकता है। उन्हें घबराने की जरूरत नहीं। दोबारा पंजीकरण करा सकते हैं। उन्हें टीका लगाया जाएगा।
एक मई से तीसरा चरण हो रहा शुरू
सीएमओ डॉ. आरसी पांडेय ने बताया कि एक मई से टीकाकरण का तीसरा चरण शुरू हो रहा है। 18 साल से अधिक उम्र का कोई व्यक्ति पंजीकरण करा सकता है। उनके पंजीकरण शुरू हो गए हैं।
दावा: 2.8 लाख का हुआ टीकाकरण
जिले में 2.80 लाख लोगों के टीकाकरण होने का दावा स्वास्थ्य विभाग ने किया है। सीएमओ के मुताबिक दो चरणों में 45 साल से अधिक उम्र के लोगों को टीके लगाए जा चुके हैं।