फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Uttar Pradesh ›   Agra News ›   Agra student Pragati Purohit wants to be an IAS officer

सब्जीवाले की बिटिया बनना चाहती हैं आईएएस, हाईस्कूल में पाए 89 फीसदी से ज्यादा अंक

Mon, 30 Apr 2018 11:25 AM IST
न्यूज डेस्क, अमर उजाला, आगरा
न्यूज डेस्क, अमर उजाला, आगरा Updated Mon, 30 Apr 2018 11:25 AM IST
विज्ञापन
Agra student Pragati Purohit wants to be an IAS officer
मेधा है तो आर्थिक तंगी भी आपके रास्ता का रोड़ा नहीं बन सकती। आगरा के नुनिहाई की प्रगति पुरोहित ने ऐसा ही कर दिखाया। पिता सब्जी का ठेला लगाते हैं, परिवार में पांच सदस्य और मकान भी किराए पर। 
विज्ञापन


ऐसे में वह एक-एक रुपये के मूल्य को भी भलीभांति जानती हैं। पिता भगवती प्रसाद यही कहते हैं कि बिटिया, मैं अपनी तरफ से पढ़ाने में कसर नहीं छोड़ूंगा और तुम आगे बढ़ने में। बस ये शब्द प्रगति के दिमाग में बैठ गए। पिता के सपने को पूरा करने के लिए उसने किताबों से ही दोस्ती कर ली। नतीजा तो अच्छा आना ही था। 
विज्ञापन


प्रगति ने हाईस्कूल में 89.83 फीसदी अंक लाकर अपने स्कूल बृज पब्लिक स्कूल, रामबाग में टॉप किया है। बेटी ने जब घर आकर ये खुशखबरी सुनाई तो पिता और मां ममता पुरोहित ने खुशी से बेटी को गले लगा लिया। 
विज्ञापन
विज्ञापन


पिता ने बताया कि सब्जी का ठेला लगाने के साथ ही वह रात में फैक्ट्री में ओवरटाइम भी करते हैं। कई बार तंगी के चलते फीस भरने तक के लाले रहे। अपनी सफलता के पीछे प्रगति पिता के प्रयास और बड़ी बहन शिवानी की प्रेरणा को मानती हैं। 


कहती हैं कि पिछले साल बहन ने 85 फीसदी अंकों से इंटरमीडिएट किया था। प्रगति भविष्य में आईएएस बनना चाहती हैं। बोलीं, प्रशासनिक अधिकारी बनकर वह सिस्टम में सुधार करना चाहती हैं।
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed