फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Uttar Pradesh ›   Agra News ›   Agra And Firozabad Air Pollution Reached In High Laber Number One In India

प्रदूषण की मार: देश में सबसे जहरीली हवा फिरोजाबाद की, दूसरे नंबर पर आगरा, जिला प्रशासन ने जारी की एडवाइजरी

Tue, 09 Nov 2021 08:04 PM IST
Abhishek Saxena अमर उजाला ब्यूरो, आगरा
अमर उजाला ब्यूरो, आगरा Published by: Abhishek Saxena Updated Tue, 09 Nov 2021 08:04 PM IST
सार

टीटीजेड में शामिल फिरोजाबाद में वायु प्रदूषण की स्थिति बद से बदतर हो गई है। यहां की हवा में पीएम-2.5, पीएम-10 के अलावा मानव स्वास्थ्य के लिहाज से बेहद खतरनाक नाइट्रोजन, सोडियम और कार्बनिक तत्वों की मात्रा काफी बढ़ गई है। 

विज्ञापन
Agra And Firozabad Air Pollution Reached In High Laber Number One In India
आगरा में प्रदूषण: छाई धुंध - फोटो : अमर उजाला

विस्तार

फिरोजाबाद मंगलवार को देश का सबसे प्रदूषित शहर बन गया, जहां एयर क्वालिटी इंडेक्स 489 के बेहद खतरनाक स्तर तक पहुंच गया। देश में दूसरे नंबर पर आगरा (472)और तीसरे नंबर पर वृंदावन (454) रहा, जहां की हवा सबसे खराब रही है। 
विज्ञापन

आगरा, फिरोजाबाद और मथुरा ताज ट्रिपेजियम जोन में शामिल हैं, जहां ताजमहल को प्रदूषण से बचाने के नाम पर 25 वर्षों से उद्योग, वाहनों, ईंधन आदि पर प्रतिबंध लगा रखा है। ये तीनों शहर देश में प्रदूषण के केंद्र बिंदु बन गए हैं। देश के 10 सबसे प्रदूषित शहरों में से 8 उत्तर प्रदेश के हैं। मंगलवार को फिरोजाबाद में पीएम 2.5 कणों की मात्रा 500 के पार रही। यही हाल ताजमहल का रहा, जहां पीएम कण 500 से ज्यादा पाए गए। कार्बन मोनोऑक्साइड की मात्रा भी सामान्य से 36 गुना तक ज्यादा बनी रही।  
विज्ञापन


तत्काल नियंत्रण की जरूरत
ताज ट्रिपेजियम जोन के तीनों जिलों में प्रदूषण खतरनाक बना हुआ है। मौसम के साथ मानव जनित कार्यों से ये विकराल हालात हुए हैं, जिन पर तत्काल नियंत्रण की जरूरत है। धूल, जाम और कचरा जलाने पर बेहद सख्त कार्रवाई करनी होंगी। बोर्ड ने अपनी सिफारिशें भेज दी हैं। - कमल कुमार, वैज्ञानिक एवं प्रभारी, केंद्रीय प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड
विज्ञापन
विज्ञापन


शहर                                                                   एक्यूआई
फिरोजाबाद                                                            487
आगरा                                                                   472
वृंदावन                                                                 454
गाजियाबाद                                                           451
बागपत                                                                  442
हापुड़/मेरठ                                                          433
फरीदाबाद                                                          430
नोएडा                                                               428
बल्लभगढ़                                                           412
ग्रेटर नोएडा                                                        412
 

घर से बाहर न निकलें बच्चे, बुजुर्ग और मरीज
ताजनगरी की हवा देश में सबसे खराब होने के बाद जिला प्रशासन ने मंगलवार को संवेदनशील वर्ग के लिए एडवाइजरी जारी की है। दमा व सांस रोगियों के अलावा बीमार, बच्चे और बुजुर्गों को घर से बाहर नहीं निकलने की सलाह दी गई है। वायु प्रदूषण की स्थिति में जल्द सुधार नहीं हुआ तो प्रशासन निर्माण व अन्य गतिविधियों पर रोक लगा सकता है।
ताजनगरी की हवा देश में सबसे खराब होने के बाद जिला प्रशासन ने जारी की एडवाइजरी
जिलाधिकारी प्रभु एन सिंह का कहना है, जो बीमार हैं वह घर से बाहर न निकलें। बच्चे व बुजुर्ग भी घर के अंदर ही रहें। सुबह और शाम टहलने से बचें। कामकाजी लोग घर से बाहर मास्क लगाकर ही निकलें। डीएम ने कहा शहर में जिन स्थानों पर निर्माण कार्य चल रहे हैं। वहां सत्यापन कराया जा रहा है। पानी का छिड़काव व अन्य मानक पूर्ण नहीं करने वाले विभाग डिफॉल्टर घोषित किए जाएंगे। उनसे पर्यावरण को क्षति पहुंचाने के एवज में जुर्माना वसूला जाएगा। डीएम ने बताया कि काला धुआं फेंक रहे 15 साल पुराने वाहनों की धरपकड़ मंगलवार से शुरू हो गई है। एआरटीओ प्रवर्तन व क्षेत्राधिकारी ट्रैफिक की निगरानी में टीमें बनाई हैं। दूसरी तरफ प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड (यूपीपीसीबी) से डिफॉल्टर विभागों की रिपोर्ट मांगी है। आगामी दिनों में वायु गुणवत्ता में सुधार नहीं होने पर ईंट भट्टो, निर्माण व अन्य गतिविधियों पर भी रोक लगाई जा सकती है। 
 
कूड़ा जलाने वालों को करें चिह्नित
डीएम प्रभु एन ने बताया कि शहर में कई स्थान ऐसे जहां कूड़ा जलाया जाता है। नगरायुक्त से ऐसे स्थानों को चिह्नित कराया जा रहा है। कूड़ा जलाने वालों के विरुद्ध नगर निगम द्वारा जुर्माना के अलावा कठोर कार्रवाई की जाएगी। 
 दावा: ये कदम उठाए जा रहे
- फुटपाथ से धूल को झाड़ूू से साफ नहीं किया जाएगा।
- एमजी रोड पर सड़कों की सफाई मशीनों से होगी।
- निर्माण कार्यों में मानकों के उल्लंघन पर जुर्माना।
- निर्माण स्थलों पर दिन में तीन बार पानी छिड़काव।
- खोदाई वाले स्थनों से मिट्टी के ढेरों का उठान होगा।
- कूड़ा जलाने वालों के खिलाफ दंडात्मक कार्रवाई।
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed