{"_id":"633be58049c1ae22634e5c91","slug":"three-big-parking-will-be-built-in-shimla-city-650-vehicles-can-be-parked","type":"story","status":"publish","title_hn":"Parking Shimla: शिमला शहर में बनेंगी तीन बड़ी पार्किंग, 650 वाहन किए जा सकेंगे पार्क","category":{"title":"City & states","title_hn":"शहर और राज्य","slug":"city-and-states"}}
Parking Shimla: शिमला शहर में बनेंगी तीन बड़ी पार्किंग, 650 वाहन किए जा सकेंगे पार्क
Tue, 04 Oct 2022 01:20 PM IST
Krishan Singh
अमर उजाला ब्यूरो, शिमला
अमर उजाला ब्यूरो, शिमला
Published by: Krishan Singh
Updated Tue, 04 Oct 2022 01:20 PM IST
सार
प्रदेश की राजधानी शिमला में भारी बारिश के चलते अटके पड़े स्मार्ट सिटी के पांच बड़े प्रोजेक्टों का काम शुरू करने के निर्देश जारी कर दिए हैं। इसमें तीन बड़ी पार्किंग भी शामिल हैं जिनमें 600 वाहन पार्क किए जा सकेंगे।
विज्ञापन
पार्किंग(फाइल)
- फोटो : अमर उजाला
विस्तार
हिमाचल प्रदेश की राजधानी शिमला में भारी बारिश के चलते अटके पड़े स्मार्ट सिटी के पांच बड़े प्रोजेक्टों का काम शुरू करने के निर्देश जारी कर दिए हैं। इसमें तीन बड़ी पार्किंग भी शामिल हैं जिनमें 600 वाहन पार्क किए जा सकेंगे। इन पार्किंग के बनने से शहर के लोगों बड़ी राहत मिलने की उम्मीद है। लोक निर्माण विभाग ने ठेकेदारों को सड़क, सबवे और पार्किंग निर्माण से जुड़े इन प्रोजेक्टों को तुरंत शुरू करने को कह दिया है। इनमें सबवे और विकासनगर पार्किंग का काम शुरू भी हो गया है। बाकी तीन प्रोजेक्ट हैं, उनमें भी निर्माण शुरू करने को कहा है। मानसून सीजन में बारिश के बीच भूस्खलन के खतरे को देखते हुए इन्हें शुरू नहीं किया था।
विज्ञापन
विभाग के अनुसार अब भारी बारिश का दौर थम चुका है। ऐसे में सभी काम शुरू करवाए जा रहे हैं। शहर में बनने वाली तीन पार्किंगों में से विकासनगर पार्किंग का निर्माण कार्य शुरू होने के बाद अब ऑकलैंड और लोकल बस स्टैंड पर बनने वाली बहुमंजिला पार्किंग का काम भी शुरू करने के निर्देश जारी कर दिए हैं। न्यू शिमला से बड़ागांव तक बनने वाली वैकल्पिक सड़क के निर्माण के लिए भी ठेकेदार को कह दिया है। डेढ़ किलोमीटर लंबी बनने वाली इस सड़क से न्यू शिमला और बड़ागांव के बीच आवाजाही शुरू हो सकेगी। सड़क के बनने से न्यू शिमला के लोगों को शोघी या ब्योलिया जाने के लिए वाया बीसीएस नहीं जाना पड़ेगा। यह रझाणा बड़ागांव बाइपास होते हुए रवाना हो सकेंगे। हिमलैंड के पास सबवे निर्माण का काम भी शुरू कर दिया गया है। विभाग ने ठेकेदार को अगले तीन महीने में इसका काम पूरा करने को कहा है।
विज्ञापन
सभी प्रोजेक्टों का काम शुरू : अभियंता
बरसात का दौर अब खत्म हो चुका है। ऐसे में सभी ठेकेदारों को काम शुरू करने के निर्देश दे दिए गए हैं। तीन पार्किंग, सबवे और न्यू शिमला सड़क का काम शुरू करने को कह दिया गया है। कई जगह काम शुरू भी कर दिया गया है। सभी काम एक साल के भीतर पूरे होने हैं। -सुधीर गुप्ता, अधिशासी अभियंता, लोक निर्माण विभाग
विज्ञापन
कहां कितनी लागत से बनेगी पार्किंग
बसस्टैंड पार्किंग 7 करोड़ (250 गाड़ियां)
विकासनगर पार्किंग 8 करोड़ (200 गाड़ियां)
ऑकलैंड पार्किंग 5 करोड़ (200 गाड़ियां)