{"_id":"d7bc591b6d302b9962b8f18bc44b4035","slug":"dbtl-scheme-in-shimla-gas-subsidy-hindi-news-1","type":"story","status":"publish","title_hn":"रेट घटे, अब इतने में मिलेगा गैस सिलेंडर","category":{"title":"City & states","title_hn":"शहर और राज्य","slug":"city-and-states"}}
रेट घटे, अब इतने में मिलेगा गैस सिलेंडर
ब्यूरो/अमर उजाला, शिमला
Updated Wed, 03 Dec 2014 01:57 PM IST
विज्ञापन
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
संशोधित डीबीटीएल योजना से लिंक हो चुके घरेलू उपभोक्ताओं को दिसंबर महीने में 854 रुपये में गैस सिलेंडर मिलेगा। नवंबर महीने के मुकाबले इस बार उपभोक्ताओं को 114 रुपये कम चुकाने होंगे। 367.65 रुपये की सब्सिडी उपभोक्ताओं के बैंक खातों में लौटाई जाएगी। योजना से नहीं जुड़ने वाले उपभोक्ताओं को 14 फरवरी तक 485 रुपये में सिलेंडर मिलेगा। पचास रुपये का होम डिलीवरी का भाड़ा गैस सिलेंडरों में जोड़ा गया है।
विज्ञापन
31 मार्च तक 12 सिलेंडरों के कोटे पर सब्सिडी दी जाएगी। 13वें सिलेंडर के लिए उपभोक्ताओं को सब्सिडी की राशि नहीं लौटाई जाएगी। गैस सिलेंडरों की सप्लाई के साथ आने वाली पर्ची पर इसका पूरा उल्लेख किया है। पर्ची में कितनी राशि लौटाई जाएगी, सब्सिडी कोटे के कितने सिलेंडर प्रयोग किए हैं का पूरा ब्योरा दिया गया है। इसके अलावा उपभोक्ता अपनी संबंधित गैस एजेंसियों से इसकी जानकारी ले सकते हैं।
विज्ञापन
14 फरवरी तक आधार कार्ड नहीं बनवाने वाले उपभोक्ताओं को सरकार ने मई महीने तक सब्सिडी वापस लेने का आखिरी मौका भी दिया है। शर्त रखी है कि अगर बाजार भाव पर गैस सिलेंडर खरीदने वाला उपभोक्ता मई महीने तक आधार कार्ड बनवा लेता है और गैस एजेंसी में लिकेंज करवा लेता है उसे भी सिलेंडर की सब्सिडी लौटा दी जाएगी। मई की सब्सिडी का जुलाई में लाभ नहीं मिल सकेगा।
विज्ञापन
गैस एजेंसी में संपर्क करें उपभोक्ता
15 नवंबर के बाद गैस सप्लाई लेने वाले उपभोक्ताओं को संशोधित डीबीटीएल योजना के तहत बैंक खातों में केंद्र सरकार 481 रुपये की सब्सिडी राशि लौटाएगी। नवंबर में उपभोक्ताओं को 968 रुपये में शिमला में घरेलू गैस सिलेंडर की होम डिलीवरी मिली है। संशोधित डीबीटीएल योजना से जुड़ने के लिए उपभोक्ताओं को अपनी गैस एजेंसी से संपर्क करना होगा। एजेंसी में बैंक अकाउंट नंबर और आधार कार्ड नंबर देना होगा।
जिन उपभोक्ताओं के पास आधार कार्ड नहीं है, उन्हें फरवरी तक मोहलत दी है। डीसी दफ्तर के परिसर में एडीएम लॉ एंड आर्डर के आफिस के पास आधारकार्ड काउंटर खोला है। सुबह दस से शाम पांच बजे तक यहां आधार कार्ड बनेंगे। आधार कार्ड काउंटर पर ही फार्म निशुल्क मिलेंगे।