{"_id":"59fc351b4f1c1b8d698b9200","slug":"pakistan-national-hina-11-years-life-in-amritsar-central-jail","type":"photo-gallery","status":"publish","title_hn":"11 साल की हिना कैसे पहुंची जेल और कैसे हुई रिहाई, जानिए सब कुछ?","category":{"title":"City & states","title_hn":"शहर और राज्य","slug":"city-and-states"}}
11 साल की हिना कैसे पहुंची जेल और कैसे हुई रिहाई, जानिए सब कुछ?
Sat, 04 Nov 2017 10:24 AM IST
ब्यूरो/अमर उजाला, अमृतसर(पंजाब)
ब्यूरो/अमर उजाला, अमृतसर(पंजाब)
Updated Sat, 04 Nov 2017 10:24 AM IST
विज्ञापन
1 of 6
जेल से रिहा हुई पाकिस्तानी लड़की हिना
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
Link Copied
जेल में पैदा हुई और 11 साल की जिंदगी कारागार की चारदिवारी में बिताई। अब जाकर रिहा हुई तो पूरा मामला सामने आया, आप भी जानिए सब कुछ।
2 of 6
बॉर्डर पर पाकिस्तानी लड़की हिना
पाकिस्तानी लड़की हिना अपनी मां फातिमा और मौसी मुमताज के साथ अमृतसर जेल से रिहा होकर वतन वापिस लौट गई। सबसे ज्यादा चर्चा हिना की हुई, जो 11 साल में पहली बार जेल से बाहर आई थी। बाहर आते ही बच्ची ने कहा कि मैं न पाकिस्तानी हूं, न हिन्दुस्तानी, मैं सबसे पहले एक इंसान हूं और जीने का हक रखती हूं।
3 of 6
बॉर्डर पर पाकिस्तानी लड़की हिना
8 मई 2006 को हिना की अम्मी फातिमा, खाला मुमताज व नानी रशीदा बेगम समझौता एक्सप्रेस से दोपहर दो बजकर बीस मिनट पर पहुंचे। साढ़े पांच बजे फातिमा, मुमताज व रशीदा बेगम के पासपोर्ट की चेकिंग की गई, सारे दस्तावेज दुरुस्त पाए गए। शाम छह बजे काउंटर नंबर 14 में सीमा शुल्क विभाग के अधिकारियों ने उसके सामान की चेकिंग की तो जाली करंसी करीब छह हजार मिली। शाम 7.30 बजे सीमा शुल्क विभाग ने तीनों महिलाओं के खिलाफ जीआरपी को मीमो जारी कर दिया।
विज्ञापन
विज्ञापन
4 of 6
बॉर्डर पर पाकिस्तानी लड़की हिना
जीआरपी ने जाली करंसी के मामले में तीनों को नामजद करते हुए गिरफ्तार किया। 6 नवंबर 2016 को हिना को फातिमा बेगम ने जन्म दिया, जेल में जन्मी बेटी को लेकर महिला कैदियों ने जश्न मनाया। 21 दिसंबर 2016 को फातिमा बेगम, मुमताज व रशीदा बेगम को हेरोइन तस्करी के मामले में दस-दस साल की सजा और चार लाख रुपये जुर्माना की सजा सुनाई गई। 2017 जनवरी में सजा खत्म हो गई, लेकिन जेल में रशीदा बेगम की मौत हो गई।
विज्ञापन
5 of 6
बॉर्डर पर पाकिस्तानी लड़की हिना
फरवरी 2017 में अदालत ने जुर्माने की रकम जमा करवाने के बाद रिहाई के आदेश जारी कर दिए। मई 2017 में एडवोकेट नवजोत कौर चब्बा व नवतेज सिंह ने चार लाख रुपये जुर्माने के जमा करवा दिए। जून 2017 में नवजोत कौर चब्बा ने प्रधानमंत्री व विदेश मंत्री को चिट्ठी लिखी। जुलाई 2017 में हिना के बारे में पाक स्थित भारतीय दूतावास अधिकारी ने पाक सरकार से संपर्क साधा। अगस्त 2017 में पाकिस्तान ने हिना को पाकिस्तान आने की इजाजत देने की बात स्वीकार की।
रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे| Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.
विज्ञापन
विज्ञापन
एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें
Next Article
Disclaimer
हम डाटा संग्रह टूल्स, जैसे की कुकीज के माध्यम से आपकी जानकारी एकत्र करते हैं ताकि आपको बेहतर और व्यक्तिगत अनुभव प्रदान कर सकें और लक्षित विज्ञापन पेश कर सकें। अगर आप साइन-अप करते हैं, तो हम आपका ईमेल पता, फोन नंबर और अन्य विवरण पूरी तरह सुरक्षित तरीके से स्टोर करते हैं। आप कुकीज नीति पृष्ठ से अपनी कुकीज हटा सकते है और रजिस्टर्ड यूजर अपने प्रोफाइल पेज से अपना व्यक्तिगत डाटा हटा या एक्सपोर्ट कर सकते हैं। हमारी Cookies Policy, Privacy Policy और Terms & Conditions के बारे में पढ़ें और अपनी सहमति देने के लिए Agree पर क्लिक करें।