फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Madhya Pradesh ›   Ujjain Congressmen burnt effigy smart meter, Congressmen said means looting the city residents

Ujjain News: उज्जैन में कांग्रेसियों ने फूंक दिया स्मार्ट मीटर का पुतला, बताया शहरवासियों से लूट का जरिया

Wed, 06 Aug 2025 05:42 PM IST
उज्जैन ब्यूरो न्यूज डेस्क, अमर उजाला, उज्जैन
न्यूज डेस्क, अमर उजाला, उज्जैन Published by: उज्जैन ब्यूरो Updated Wed, 06 Aug 2025 05:42 PM IST
सार

मध्यप्रदेश कांग्रेस ने बिजली निजीकरण और प्रीपेड स्मार्ट मीटर के विरोध में प्रदर्शन कर ऊर्जा मंत्री को ज्ञापन दिया। कांग्रेस ने स्मार्ट मीटर को उपभोक्ताओं से लूट करार दिया और मांग की कि इसे तुरंत बंद किया जाए, बिजली बिलों में सुधार हो और बिजली संशोधन विधेयक रद्द किया जाए।

विज्ञापन
Ujjain Congressmen burnt effigy smart meter, Congressmen said means looting the city residents
ऐसा हुआ प्रदर्शन

विस्तार

मध्यप्रदेश में बिजली के निजीकरण और प्रीपेड स्मार्ट मीटर लगाने के खिलाफ शहर कांग्रेस कमेटी व ग्रामीण कांग्रेस सेवादल ने प्रदर्शन कर ऊर्जा मंत्री के नाम ज्ञापन सौंपा और कांग्रेस कार्यकर्ताओं और बिजली उपभोक्ताओं ने स्मार्ट मीटर का पुतला दहन कर विरोध दर्ज कराया। इसके साथ ही सभी नेताओं ने एक स्वर में कहा कि स्मार्ट मीटर आम उपभोक्ता से लूट का जरिया बनेंगे, जिससे जनता का विश्वास बिजली कंपनी से उठता जा रहा है।

विज्ञापन


ये भी पढ़ें- इंदौर में दो करोड़ की एमडी ड्रग तस्करी का मास्टरमाइंड शुभम नेपाली गिरफ्तार, एक महीने से था फरार
विज्ञापन


शहर कांग्रेस कमेटी अध्यक्ष मुकेश भाटी एवं चैनसिंह चौधरी ने बताया कि मध्यप्रदेश विद्युत वितरण कंपनी वल्लभ नगर जोन कार्यालय में एक ज्ञापन सौंपा गया है। इसमें बताया कि बिजली संशोधन विधेयक 2022 के तहत प्रदेश भर में प्रीपेड स्मार्ट मीटर लगाए जा रहे हैं, लेकिन उपभोक्ताओं को इसके बारे में पूर्ण जानकारी नहीं दी जा रही और उनकी सहमति के बिना जबरन मीटर लगाए जा रहे हैं, जो लोकतांत्रिक अधिकारों का हनन है। कई स्थानों पर उपभोक्ताओं ने इसका विरोध किया, लेकिन फिर भी बिजली कंपनी मनमानी कर रही है। ज्ञापन में यह भी आरोप लगाया गया कि यह स्मार्ट मीटर सुनियोजित तरीके से आम जनता पर आर्थिक बोझ डालने के लिए लगाए जा रहे हैं। स्मार्ट मीटर के जरिए कंपनियां अलग-अलग समय में अलग-अलग टैरिफ प्लान लागू कर महंगी दर पर बिजली बेचेंगी। इसके अलावा, बिजली का उपयोग पहले और भुगतान बाद में करने का जो उपभोक्ताओं का अधिकार है, उसे छीनने की कोशिश की जा रही है।
विज्ञापन
विज्ञापन


ये भी पढ़ें- लोकसभा में उठा महाकाल मंदिर की सुरक्षा का मुद्दा, सांसद फिरोजिया बोले- उज्जैन रहा सिमी का गढ़

यह की गई मांग और यह दी चेतावनी
ज्ञापन के माध्यम से कांग्रेस ने सरकार से मांग की कि स्मार्ट मीटर लगाने की प्रक्रिया को तत्काल रोका जाए, बिजली के संपूर्ण निजीकरण पर रोक लगाई जाए और बिजली संशोधन विधेयक 2024 को रद्द किया जाए। हाल ही में बिजली दरों में की गई बढ़ोतरी को वापस लिया जाए, सुचारु रूप से कार्य कर रहे चालू मीटरों को बिना आवश्यकता बदला न जाए जैसा कि विद्युत नियामक आयोग के आदेश में भी स्पष्ट है, और जुलाई 2025 में जारी किए गए अवैधानिक व अधिक राशि वाले बिजली बिलों को संशोधित कर नियमानुसार किया जाए। शहर कांग्रेस कमेटी अध्यक्ष मुकेश भाटी ने चेतावनी दी कि अगर सरकार ने जल्द ही उपभोक्ताओं की मांगों पर अमल नहीं किया तो प्रदेशव्यापी उग्र आंदोलन किया जाएगा। प्रदर्शन के दौरान नेता प्रति प्रतिपक्ष रवि राय, माया त्रिवेदी, विवेक यादव, शहर संगठन मंत्री अजय राठौर, शहर महिला कांग्रेस अध्यक्ष सोनिया ठाकुर, पार्षद सपना सांखला, प्रेमलता रामी, आदि ने संबोधित किया। 

 

ऐसा हुआ प्रदर्शन

 प्रदर्शन करते कांग्रेसी

 

ऐसा हुआ प्रदर्शन

प्रदर्शन करते कांग्रेसी

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed