{"_id":"6444c63e633e892ace085295","slug":"tulip-garden-closed-with-record-tourist-influx-3-lakh-75-thousands-tourists-reached-in-33-days-2023-04-23","type":"story","status":"publish","title_hn":"Tulip Garden: रिकॉर्ड पर्यटकों की आमद के साथ गार्डन बंद, 33 दिन में 3.75 लाख पर्यटकों ने निहारे ट्यूलिप","category":{"title":"City & states","title_hn":"शहर और राज्य","slug":"city-and-states"}}
Tulip Garden: रिकॉर्ड पर्यटकों की आमद के साथ गार्डन बंद, 33 दिन में 3.75 लाख पर्यटकों ने निहारे ट्यूलिप
Sun, 23 Apr 2023 11:18 AM IST
kumar गुलशन कुमार
अमर उजाला नेटवर्क, श्रीनगर
अमर उजाला नेटवर्क, श्रीनगर
Published by: kumar गुलशन कुमार
Updated Sun, 23 Apr 2023 11:18 AM IST
सार
विश्व प्रसिद्ध और एशिया के सबसे बड़े ट्यूलिप गार्डन को तीन लाख अस्सी हजार पर्यटकों ने देखा, जो इस साल कश्मीर के लिए एक अच्छे पर्यटन सीजन का संकेत है।
विज्ञापन
Tulip Garden in Kashmir
- फोटो : बासित जरगर
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
विस्तार
श्रीनगर में विश्व प्रसिद्ध और एशिया का सबसे बड़ा ट्यूलिप गार्डन एक माह बाद आगंतुकों के लिए बंद हो गया है। फ्लोरीकल्चर कश्मीर के निदेशक फारूक अहमद ने शुक्रवार को बताया कि इस साल लगभग 3.75 लाख पर्यटकों ने उद्यान का दौरा किया। पिछले साल लगभग 3.62 लाख पर्यटक यहां आए थे। इस बार इसे 19 मार्च को खोला गया था और लगभग 3.75 लाख पर्यटक यहां आए थे। 3.75 लाख में से 3 लाख से अधिक पर्यटक जम्मू-कश्मीर के बाहर से आए थे। यह पर्यटन के लिए एक बड़ा बढ़ावा है।
विज्ञापन
विश्व प्रसिद्ध और एशिया के सबसे बड़े ट्यूलिप गार्डन को तीन लाख अस्सी हजार पर्यटकों ने देखा, जो इस साल कश्मीर के लिए एक अच्छे पर्यटन सीजन का संकेत है। 2007 में इसके उद्घाटन के बाद से, सरकार पच्चीस दिनों के लिए मार्च के अंत में उद्यान खोल रही थी। लेकिन इस साल उद्यान 19 मार्च को खोला गया था। इस वर्ष आगंतुकों को तैंतीस दिनों के लिए बगीचे में प्रवेश करने का अवसर मिला है, जहां तक अवधि का संबंध है, एक नया रिकॉर्ड स्थापित कर रहा है।
विज्ञापन
ट्यूलिप गार्डन के नाम से लोकप्रिय सिराज बाग, ज़बरवान पर्वत की तलहटी में स्थित है। यह लाखों देशी और विदेशी पर्यटकों को आकर्षित करता है। ट्यूलिप गार्डन की वजह से कश्मीर घाटी में आने वाले सैलानी सामान्य दिनों की अपेक्षा जल्दी आने लगे। ट्यूलिप गार्डन, जहां फूलों की खेती विभाग द्वारा दर्जनों किस्मों के लाखों फूल तैयार किए जाते हैं, कश्मीर के प्रमुख पर्यटक आकर्षणों में से एक बन गया।
विज्ञापन
जम्मू कश्मीर का फ्लोरीकल्चर विभाग दर्जनों किस्मों के लाखों फूलों के साथ बगीचे को सजाने के लिए कड़ी मेहनत करता है, ताकि दुनिया भर से अधिक से अधिक पर्यटक इसे देखने आ सकें। कहा जाता है कि कश्मीर के ट्यूलिप गार्डन का दुनिया के किसी भी ट्यूलिप गार्डन से कोई मुकाबला नहीं है। दुनिया के स्वर्ग में बगीचे की सुंदरता के अलावा जो बात पर्यटकों को आकर्षित करती है वह है स्थानीय लोगों का गर्मजोशी भरा आतिथ्य।
छात्राओं के लिए श्रीनगर में हुई नात और सीरत प्रतियोगिता
रमजान के पवित्र महीने के दौरान स्कूली छात्रों के बीच नैतिक शिक्षा पैदा करने का लक्ष्य, एक ''नाट और सीरत'' प्रतियोगिता का आयोजन श्रीनगर में किया गया। इस कार्यक्रम का आयोजन जे-के भारत स्काउट्स एंड गाइड्स द्वारा किया गया था और विभिन्न स्कूलों की छात्राओं ने इसमें भाग लिया। आयोजन के दौरान, कई लड़कियों ने अपनी प्रतिभा दिखाई और इस्लाम में महिलाओं के बुनियादी अधिकारों के मुद्दों पर चर्चा की।
भारत स्काउट्स एंड गाइड्स, श्रीनगर के प्रमुख इमरान खान ने कहा कि यह कार्यक्रम इसलिए आयोजित किया गया ताकि युवा किसी नकारात्मक चीज की ओर जाने के बजाय उत्पादक गतिविधियों में शामिल हो सकें। रमजान के महीने में कार्यक्रम आयोजित करने का फैसला किया। आज युवाओं का ध्यान नशे की ओर जा रहा है, इसलिए हमारा उद्देश्य उन्हें खेल और अन्य प्रकार की प्रतियोगिता की ओर मोड़ना था। इसके तहत हमने नात और सीरत प्रतियोगिताओं का आयोजन किया और लड़कियों को शामिल करने के लिए कोशिश की। इससे निश्चित रूप से लड़कियों की छिपी प्रतिभा को बाहर लाने में मदद मिलेगी। इस प्रकार के आयोजन युवाओं को कभी भी गलत दिशा में नहीं जाने देंगे।
प्रतिभागी रूतबा मुश्ताक ने कहा कि इस तरह के आयोजनों से आत्मविश्वास बढ़ता है और भविष्य में भी इस तरह के आयोजन होने चाहिए। क्योंकि कश्मीर में लड़कियों को अधिक मौके नहीं दिए जाते हैं, यह हमारे लिए एक महत्वपूर्ण अवसर था। मुझे लगता है कि इस तरह के आयोजन दूसरे राज्यों में होने चाहिए। प्रतिभागी आबिदा ज़हरा ने बताया कि हम नात और सीरत प्रतियोगिता के लिए आए हैं। इस कार्यक्रम ने हमें बहुत कुछ दिखाया है, और हमें बहुत कुछ सीखने को मिला है। मुझे लगता है कि इस तरह के और आयोजन किए जाने चाहिए। सैयद इंशा ने कहा कि आज, मुझे बहुत गर्व है कि मेरे स्कूल ने मुझे इस तरह के आयोजन में भाग लेने का अवसर दिया।