फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Jammu and Kashmir ›   Jammu News ›   Jammu: 2019 Pulwama attack accused suffered heart attack, died in Jammu hospital

Jammu: 2019 के पुलवामा हमले के आरोपी को आया हार्ट अटैक, जम्मू अस्पताल में हुआ मौत

Tue, 24 Sep 2024 01:15 PM IST
निकिता गुप्ता अमर उजाला नेटवर्क, जम्मू
अमर उजाला नेटवर्क, जम्मू Published by: निकिता गुप्ता Updated Tue, 24 Sep 2024 01:15 PM IST
सार

पुलवामा आतंकवादी हमले के चार्जशीटेड आरोपी बिलाल अहमद कुचै का जम्मू अस्पताल में दिल का दौरा पड़ने से निधन हो गया।

विज्ञापन
Jammu: 2019 Pulwama attack accused suffered heart attack, died in Jammu hospital
सांकेतिक तस्वीर - फोटो : istock

विस्तार

2019 में जम्मू और कश्मीर के पुलवामा जिले में सीआरपीएफ काफिले पर हुए घातक आतंकवादी हमले के मामले में चार्जशीटेड एक 32 वर्षीय आरोपी, बिलाल अहमद कुचै, जम्मू के सरकारी मेडिकल कॉलेज अस्पताल में दिल का दौरा पड़ने से निधन हो गया। काकपोरा के हाजीबल गांव का रहने वाला कुचै इस मामले में 19 लोगों में शामिल था, जिन पर आधिकारिक रूप से आरोप लगाया गया था। 14 फरवरी 2019 को, पाकिस्तान स्थित जैश-ए-मोहम्मद के एक आतंकवादी ने अपने विस्फोटक से भरी कार के साथ पुलवामा के लेथपोरा में सीआरपीएफ के एक काफिले को टक्कर मारी थी, जिसमें 40 सीआरपीएफ जवानों की जान चली गई थी और आठ अन्य घायल हुए थे।

विज्ञापन


अधिकारियों के अनुसार, कुचै को 17 सितंबर को किस्तवाड़ जिला जेल में तबीयत बिगड़ने पर अस्पताल में भर्ती कराया गया था। सोमवार रात दिल का दौरा पड़ने से दम तोड़ दिया। कुचै और मामले में अन्य 18 आरोपियों को 25 अगस्त 2020 को राष्ट्रीय अन्वेषण एजेंसी (एनआईए) द्वारा चार्जशीट किया गया था। वह इस मामले में गिरफ्तार किए गए सात आरोपियों में से एक था। कुचै और अन्य आरोपियों, शकीर बशीर, इंशा जान और पीर तहरीक अहमद शाह ने जैश-ए-मोहम्मद के आतंकवादियों को अपने घरों में छिपाने और उन्हें लॉजिस्टिक्स प्रदान करने का काम किया था।
विज्ञापन


चार्जशीट विभिन्न धाराओं के तहत दाखिल की गई थी, जिसमें रणबीर दंड संहिता, शस्त्र अधिनियम, गैरकानूनी गतिविधियाँ (निरोध) अधिनियम, विदेशी अधिनियम और जम्मू-कश्मीर सार्वजनिक संपत्ति (नुकसान की रोकथाम) अधिनियम शामिल हैं। इस हमले में शामिल छह आतंकवादी, जिनमें तीन पाकिस्तानी थे, अलग-अलग मुठभेड़ों में मार गिराए गए, जबकि छह अन्य, जिनमें जैश-ए-मोहम्मद के संस्थापक मसूद अजहर भी शामिल हैं, अभी भी फरार हैं।
विज्ञापन
विज्ञापन


एनआईए के अनुसार, पुलवामा हमला एक सुनियोजित आपराधिक साजिश का परिणाम था, जिसे पाकिस्तान स्थित आतंकवादी संगठन के नेतृत्व द्वारा तैयार किया गया था। एनआईए ने यह भी बताया कि जैश-ए-मोहम्मद के नेता अपने कैडरों को अल-कायदा, तालिबान और हक्कानी नेटवर्क के प्रशिक्षण शिविरों में भेज रहे हैं, ताकि उन्हें विस्फोटक और अन्य आतंकवादी तकनीकों में प्रशिक्षित किया जा सके।

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed