पंजाब: श्री दरबार साहिब में नवीनतम इलेक्ट्रॉनिक बुनियादी ढांचा उपलब्ध करवाएगी मान सरकार, दुनिया भर में होगा गुरबाणी का प्रसारण
पंजाब के सीएम भगवंत मान ने कहा कि पूरी दुनिया में गुरबाणी का प्रसारण सुनिश्चित करने के लिए, हम यह सुनिश्चित करेंगे कि दरबार साहिब में सभी नवीनतम इलेक्ट्रॉनिक बुनियादी ढांचे उपलब्ध कराए जाएं।
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
विस्तार
शिरोमणि गुरुद्वारा प्रबंधक कमेटी (एसजीपीसी) द्वारा राज्य सरकार को श्री दरबार साहिब अमृतसर में आधुनिक प्रसारण/संचार तकनीक स्थापित करने की इजाजत देने की अपील करते हुए पंजाब के मुख्यमंत्री भगवंत मान ने गुरुवार को कहा कि ‘सरब सांझी गुरबानी’ के दुनिया भर में प्रसार के लिए पंजाब सरकार द्वारा हरसंभव मदद दी जाएगी ताकि ‘सरबत दे भले’ के ईश्वरीय संदेश को दुनिया भर में बसने वाले लोगों तक पहुंचाया जा सके।
उन्होंने कहा कि यह प्रयास संगत को सचखंड श्री हरमंदिर साहिब के दर्शन-दीदार करने के साथ-साथ आनंदमयी ईश्वरीय गुरबानी सुनने का अवसर भी प्रदान करेगा। मुख्यमंत्री ने कहा कि सरकार इस कार्य के लिए एसजीपीसी द्वारा सौंपी जाने वाली हर सेवा निभाने के लिए तैयार है।
अपने वीडियो संदेश में भगवंत मान ने एसजीपीसी से अपील की है कि वह सच्चखंड श्री दरबार साहिब से गुरबानी कीर्तन को एक ही माध्यम तक सीमित करने के बजाय सैटेलाइट टीवी समेत संचार के विभिन्न प्लेटफॉर्मों जैसे रेडियो, एफएम, सोशल मीडिया और मोबाइल एप पर प्रसारित किया जाए।
मुख्यमंत्री ने इस कार्य के लिए पंजाब सरकार द्वारा श्री दरबार साहिब में नवीनतम बुनियादी ढांचा/प्रौद्योगिकी स्थापित करने की पेशकश की, जिसमें नवीनतम कैमरे और प्रसारण उपकरण शामिल हैं। इसके अलावा प्रसारण के अन्य डिजिटल माध्यम जैसे यू-ट्यूब, मोबाइल एप, धार्मिक चैनल या कोई अन्य चैनल, जो एक ही माध्यम के बजाय अलग-अलग तकनीकों का इस्तेमाल कर गुरबानी का प्रसारण करना चाहते हों, उनके लिए भी सरकार अपेक्षित साजो-सामान और तकनीकी सहायता प्रदान करने के लिए तैयार है, ताकि सरब सांझी गुरबानी को दुनिया भर में पहुंचाया जा सके। उन्होंने साथ ही कहा कि पंजाब सरकार इसका खर्चा उठाने के लिए तैयार है।
To ensure the broadcast of 'Gurbani' all over the world, we will make sure that all the latest electronic infrastructure is made available at the 'Darbar Sahib'. For this, all expenses will be borne by the government: Punjab CM Bhagwant Mann pic.twitter.com/iN1sovdNHI
— ANI (@ANI) April 7, 2022