फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Chandigarh ›   Horrible Exposure about Cocain Drug

कोकीन मतलब मौत, चौंकाने वाला खुलासा

Mon, 06 Oct 2014 11:28 AM IST
Updated Mon, 06 Oct 2014 11:28 AM IST
विज्ञापन
Horrible Exposure about Cocain Drug

आमतौर पर माना जाता है कि कोकीन अमीरों का नशा है और पश्चिमी देशों में इसकी डिमांड ज्यादा है। कोकीन का नशा काफी महंगा और सामान्य ड्रग्स एब्यूज इससे दूर रहते हैं, लेकिन पीजीआई के डी-एडिक्शन सेंटर ने इस तथ्य को ही पूरी तरह से पलटकर रख दिया है।

विज्ञापन


हाल ही में डी-एडिक्शन सेंटर में पांच ऐसे युवा दाखिल हुए, जिन्हें कोकीन की लत लग गई थी। इन युवाओं की उम्र मात्र 20-27 साल थी। खास बात यह है कि अधिकतर युवा मध्य आय वर्ग से ताल्लुक रखते हैं।
विज्ञापन


कोकीन की लत पड़ने के बाद इन युवाओं के कैरियर खत्म हो गए। जो नौकरी कर रहे थे उनकी नौकरी छूट गई, जो पढ़ाई कर रहे थे, उनकी पढ़ाई छूट गई।

कोकीन ‌रिलैप्स के लिए कोई दवा नहीं

Horrible Exposure about Cocain Drug

कोकीन का नशा वे सूंघ कर करते थे। विशेषज्ञ बताते हैं कि पश्चिमी देशों में कोकीन से सोशल क्राइम, रोड एक्सीडेंट और संक्रमणित रोगों की तदाद बढ़ी है।

पीजीआई के मनोचिकित्सक विभाग के प्रोफेसर डी बसु का मानना है कि अब महंगा नशा भी आम युवाओं में पैंठ बना रहा है। उससे बड़ी बात यह है कि कोकीन रिलैप्स के लिए अब तक कोई दवा स्वीकृत नहीं की गई है।

डी-एडिक्शन सेंटर में लत छुड़ाने के लिए काउंसिलिंग का प्रयोग किया गया, जिसका काफी पाजीटिव असर भी देखने को मिला। सेंटर में दाखिल सभी मरीजों को फिलहाल ठीक कर दिया गया है। अब उनका फालोअप चल रहा है।

पढ़िए नशे के मरीजों का प्रोफाइल

Horrible Exposure about Cocain Drug

पहला मरीज : पहले सिगरेट, फिर कोकीन की लत
26 वर्षीय युवक ने 16 साल की उम्र में सिगरेट पीना शुरू कर दी थी। 20 साल तक की उम्र में आते-आते उसने नशे के लिए कफ सीरप व अन्य दवाएं यूज करने लगा। डी-एडिक्शन सेंटर में आने से छह महीने पहले उसके कुछ दोस्तों ने उसे कोकीन आफर किया। एक डोज लेने के बाद युवक को काफी सुखद अनुभूति हुई और उसने रोजाना डोज लेना शुरू कर दी। कोकीन खरीदने में काफी रुपया खर्च होता था। बाद में वह डी-एडिक्शन सेंटर में दाखिल हो गया है।

दूसरा मरीज : गर्ल फ्रेंड से ब्रेकअप, शुरू कर दी कोकीन
27 वर्षीय युवक पिता के साथ इलेक्ट्रॉनिक शॉप में काम करता था। 17 साल की उम्र में पहले सिगरेट और फिर हेरोइन व कोकीन की लत पड़ गई। परिजनों उसे एडमिट कराया तो वह ठीक हो गया। कुछ दिन तक उसने कोकीन नहीं ली। जब उसकी गर्लफ्रेंड से ब्रेकअप हुआ तो उसने फिर से कोकीन का नशा शुरू कर दिया। इससे उसके शरीर में अजीबों-गरीब लक्षण दिखने लगे। बाद में उसे पीजीआई के डी-एडिक्शन सेंटर में दाखिल कराया गया। फिलहाल अब वह ठीक है।

विज्ञापन

कोकीन की लत का पता लगाना मुश्किल

Horrible Exposure about Cocain Drug

पीजीआई के मुताबिक यदि कोई कोकीन लेता है तो उसका पता लगा पाना काफी मुश्किल होता है।

इसका पता लगाने के लिए यूरीन और प्लाज्मा की स्क्रीनिंग की जाती है, लेकिन इसकी सुविधा बहुत कम जगह ही उपलब्ध है। डी-एडिक्शन सेंटर में पेशेंट अपनी मर्जी से आया और उसने बताया कि वह कोकीन का लती है।

इससे एक बात यह भी साफ होती है कि कोकीन का नशा नहीं मिलने पर उन्हें काफी परेशानी आ रही होगी। हालांकि, कुछ पेशेंट में दोबारा से कोकीन लेने की लत के लक्षण भी देखने को मिले।

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed