फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Chandigarh ›   Electricity rates from April 1 to 15 paise per 60 paise per unit

बिजली होगी सस्ती, नही लगेगा गर्मियों में पावर कट, लेकिन करना होगा ये काम

Mon, 27 Mar 2017 01:57 PM IST
ब्यूरो/अमर उजाला, कुरुक्षेत्र
ब्यूरो/अमर उजाला, कुरुक्षेत्र Updated Mon, 27 Mar 2017 01:57 PM IST
विज्ञापन
 Electricity rates from April 1 to 15 paise per 60 paise per unit
Haryana CM Manohar lal khattar - फोटो : अमर उजाला
 एक अप्रैल से बिजली दरें 15 से 60 पैसे प्रति यूनिट सस्ती होंगी और जिस क्षेत्र और गांव के लोग सौ फीसदी बिल की अदायगी करेंगे उन्हें 24 घंटे बिजली मुहैया करवाई जाएगी। व्यापारियों को अधिक से अधिक सुविधा देने व उनकी अधिकतर समस्याएं स्थानीय स्तर पर निपटाने के लिए प्रदेश भर में जिला स्तर पर व्यापारी सलाहकार समितियां बनाई जाएंगी। 
विज्ञापन

एक समान होंगे कलेक्टर और मार्केट रेट   
इसके साथ ही प्रदेश भर में एक अप्रैल से अचल संपत्तियों के लिए कलेक्टर रेट व मार्केट रेट एक समान होंगे तो वहीं पहली जुलाई से जीएसटी लागू कर दिया जाएगा।  ये घोषणाएं मुख्यमंत्री मनोहर लाल ने रविवार को अनाज मंडी में विराट व्यापारी सम्मेलन को संबोधित करते हुए की।  
विज्ञापन

व्यापारियों पर सरकार की मेहरबानी

 Electricity rates from April 1 to 15 paise per 60 paise per unit

उन्होंने किसानों की तर्ज पर व्यापारियों के लिए शेयरिंग फार्मूले पर बीमा योजना लागू करने, उप आबकारी एवं कराधान आयुक्त 25 लाख रुपये तक के वैट/सीएसटी के रिफंड की अनुमति देने में सक्षम होने व इससे अधिक राशि के लिए अतिरिक्त आबकारी एवं कराधान आयुक्त या मुख्यालय को अधिकृत करने, 5 लाख रुपये तक का कारोबार करने वाले छोटे व्यापारियों की निर्धारित 1 प्रतिशत मार्केट फीस समाप्त करने की बात कही।

इसके साथ्‍ा ही वैट/सीएसटी रिफंड की अधिकतम वित्तीय सीमा में बदलाव लाने और ज्यादा से ज्यादा टैक्स की अदायगी करने वाले व्यापारियों के लिए वार्षिक पुरस्कार योजना आरंभ करने, व्यापारियों के लंबित मामलों का निपटारा करने के लिए फास्ट ट्रैक प्रणाली अडॉप्ट करने, प्रदेश में 1 लाख सीसीटीवी कैमरे लगाने, भ्रष्ट अधिकारियों पर नकेल करने सहित कई अन्य घोषणाएं भी की।

मुख्यमंत्री ने कहा कि पूरे देश भर में जीएसटी एक समान कर व्यवस्था 1 अप्रैल से लागू हो जाएगी। इसलिए व्यापारियों को जीएसटी कानून के संबंध में प्रशिक्षण व जानकारियां भी दी जाएगी। उन्होंने 20 लाख रुपये या इससे अधिक का कारोबार करने वाले व्यापारियों को इस कानून के तहत  31 मार्च तक पंजीकृत करवाने की अपील की ।

मुख्यमंत्री ने व्यापारियों की सभी मांगों पर सहानुभूति पूर्वक विचार करने का आश्वासन दिया। उन्होंने कहा कि सरकार ने व्यापारियों के लिए सभी सेवाओं को ऑनलाइन, कंप्यूटरीकृत कर दिया हैं। मुख्यमंत्री ने कहा कि व्यापारी एक स्रोत का काम करता है और टैक्स के रूप में एकत्रित पैसे को खजाने में पहुंचाता है ताकि अर्थ व्यवस्था के चक्र में कोई व्यवधान न पडे़।

उन्होंने कहा कि सरकार के 29 महीनों के कार्यकाल के दौरान किसी भी व्यापारी को फिरौती देने या किसी की संपत्ति पर कब्जा करने जैसी घटनाएं नहीं हुई है। उन्होंने कहा कि महाराज अग्रसेन द्वारा प्रस्तुत किए गए 1 रुपया और 1 ईंट के सिद्धांत पर चलते हुए फार्मूला बनाए, बीमा और व्यापार घाटे से उभरने जैसी व्यवस्था की जाएगी ताकि व्यापारी अपने पांव पर खड़ा हो सकें। 
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed