हरियाणा में रजिस्ट्री घोटाला: 232 अधिकारी और कर्मचारी शामिल, सभी पर लटकी बर्खास्तगी की तलवार
हरियाणा में रजिस्ट्री घोटाल में 232 अधिकारी व कर्मचारी शामिल हैं। इनमें बालकृण्ण, श्याम लाल, सुरेश कुमार अब तहसीलदार से डीआरओ बन चुके हैं। छोटू राम, ईश्वर सिंह, सतप्रकाश, जयभगवान, परमिंद्र सिंह व रामचंद्र सेवानिवृत्त हो चुके हैं। सेवानिवृत्त अधिकारियों पर कार्रवाई के चलते उनकी पेंशन वापस ली जा सकती है।
विस्तार
हरियाणा में हुए रजिस्ट्री घोटाले की जांच में 232 अधिकारियों-कर्मचारियों को संलिप्त पाया गया। इनमें 34 तहसीलदार-नायब तहसीलदार, 176 पटवारी और 22 लिपिक शामिल हैं। इन सभी पर बर्खास्तगी की तलवार लटक गई है। मंगलवार को राजस्व एवं आपदा प्रबंधन विभाग के अतिरिक्त मुख्य सचिव पीके दास ने इनके खिलाफ अंडर रूल-7 के तहत प्रशासनिक कार्रवाई के आदेश जारी कर दिया है।
सरकार को कोरोना काल में लॉकडाउन के दौरान और बीते वर्षों में गलत ढंग से रजिस्ट्रियां होने की शिकायतें मिली थीं। तुरंत जांच के आदेश दिए गए। मंडलायुक्त स्तर की जांच में गुरुग्राम, रेवाड़ी, महेंद्रगढ़, करनाल, कैथल व पानीपत जिला के 34 सब-रजिस्ट्रार व ज्वाइंट सब-रजिस्ट्रार (तहसीलदार-नायब तहसीलदार ) के अलावा 22 लिपिकों व 176 पटवारियों को रजिस्ट्री घोटाले में संलिप्त पाया गया।
उपमुख्यमंत्री दुष्यंत चौटाला ने कहा कि जमीनों की रजिस्ट्री के मामले में किसी भी सूरत में भ्रष्टाचार बर्दाश्त नहीं करेंगे। दोषियों पर कड़ी कार्रवाई होगी। भविष्य में कोई पटवारी, लिपिक या अन्य कर्मचारी और अधिकारी गड़बड़ी करते हैं तो उन्हें भी बख्शा नहीं जाएगा।
गैर मुमकिन जमीन की कर दी रजिस्ट्रियां, नहीं दे पाए संतोषजनक जवाब
सरकार ने जांच के दौरान आरोपियों से स्पष्टीकरण भी लिया। संतोषजनक जवाब न मिलने पर अब इन्हें दोषी मानते हुए प्रशासनिक कार्रवाई के आदेश दिए गए हैं। क्लर्कों को 7-ए के नियमों की उल्लंघना व पटवारियों को खसरा व गिरदावरी में ‘नेचर ऑफ लैंड’ बदलने का दोषी पाया गया है। तहसीलदार-नायब तहसीलदार ने गैर मुमकिन जमीन होने के बावजूद रजिस्ट्रियां कर दी, जिससे उनकी भी संलिप्तता पाई गई।
इन तहसीलदार-नायब तहसीलदार ने की गलत रजिस्ट्रियां
| नाम | तहसील | रजिस्ट्री की संख्या |
| बालकृष्ण | करनाल | 17 |
| मनोज कुमार | करनाल | 512 |
| राजबख्श | करनाल | 4734 |
| रविंद्र मलिक | करनाल | 238 |
| श्याम लाल | करनाल | 719 |
| हवा सिंह पूनिया | करनाल | 1887 |
| दर्पण कंबोज | करनाल | 17 |
| जोधा राम | करनाल | 37 |
| राकेश मलिक | घरौंडा | 13 |
| रामकुमार | घरौंडा | 02 |
| सुरेश कुमार | घरौंडा | 03 |
| रमेश चंद | घरौंडा | 03 |
| छोटू राम | कैथल | 810 |
| ईश्वर सिंह | कैथल | 140 |
| नरेंद्र दलाल | कैथल | 147 |
| राकेश कुमार | कैथल | 23 |
| रविंद्र मलिक | कैथल | 79 |
| सतप्रकाश शर्मा | कैथल | 60 |
| वी. जयकुमार | कैथल | 03 |
| सुदेश मेहरा | कैथल | 23 |
| प्रदीप कुमार | सीवन | 05 |
| जय भगवान | पानीपत | 29 |
| जीवेंद्र मलिक | पानीपत | 20 |
| संजीव कुमार | पानीपत | 01 |
| सुमन बढ़ेरा | पानीपत | 21 |
| रमेश कुमार | मतलोड़ा | 01 |
| दर्पण कंबोज | बापौली | 02 |
| जगदीश चंद्र | बापौली | 126 |
| महेंद्र कुमार | बापौली | 42 |
| मनोज अहलावत | बापौली | 10 |
| नवनीत सिंह | बापौली | 02 |
| परमिंद्र सिंह | बापौली | 37 |
| रामचंद्र बूरा | बापौली | 10 |
| रविंद्र हुड्डा | बापौली | 0 1 |