फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Uttar Pradesh ›   Varanasi News ›   Mother Annapurna will be decorated with paddy earrings and rice will be offered.

Varanasi News: मां अन्नपूर्णा का धान की बालियों से होगा शृंगार, लगेगा चावल का भोग

Tue, 19 Nov 2024 01:11 AM IST
Varanasi Bureau वाराणसी ब्यूरो
Updated Tue, 19 Nov 2024 01:11 AM IST
विज्ञापन
Mother Annapurna will be decorated with paddy earrings and rice will be offered.
- मां अन्नपूर्णा के 17 दिनों के व्रत की कल से होगी शुरुआत
विज्ञापन

- 17 साल तक व्रत रखने का है विधान, मंदिर से मिलेगा 17 गांठ का धागा
माई सिटी रिपोर्टर
वाराणसी। 17 गांठ का धागा धारण करके श्रद्धालु मां अन्नपूर्णा के 17 दिनों के व्रत की शुरुआत करेंगे। मार्गशीर्ष कृष्ण पक्ष पंचमी तिथि 20 नवंबर से 17 दिनों के व्रत की शुरूआत होगी। मान्यता के अनुसार श्रद्धालु 17 सालों तक अनवरत मां अन्नपूर्णा का व्रत रखते हैं। इस बार मां अन्नपूर्णा का धान की बालियों से शृंगार होगा और माता को चावल का भोग लगाया जाएगा।
मां अन्नपूर्णा के 17 दिवसीय महाव्रत की शुरुआत 20 नवंबर यानी बुधवार से होगी और पूर्णाहुति सात दिसंबर को होगी। व्रत के पहले दिन व्रती अन्नपूर्णा मंदिर से 17 गांठ का धागा प्राप्त करेंगे। पुरुष इस धागे को दाएं हाथ और महिलाएं बाएं हाथ पर धारण करेंगी। अन्नपूर्णा माता के महाव्रत से धन, धान्य की कमी नहीं होती है। व्रत के उद्यापन के दिन माता अन्नपूर्णा का दरबार समेत पूरे मंदिर प्रांगण को धान की बालियों से सजाया जाता है।
विज्ञापन

पूर्वांचल के किसान अपनी धान की पहली फसल माता के चरणों में अर्पित करते हैं। धान की बालियों का प्रसाद आठ दिसंबर को भक्तों में वितरित किया जाएगा। महंत शंकर पुरी ने बताया कि मार्गशीर्ष कृष्ण पक्ष की पंचमी यानी 20 नवंबर से महाव्रत की शुरुआत होगी और व्रत का उद्यापन सात दिसंबर को होगा। माता को चावल का भोग लगाया जाएगा और किसानों के धान की पहली फसल से माता का शृंगार होगा।
विज्ञापन
विज्ञापन

पहले दिन व्रतियों को 17 गांठ का धागा वितरित किया जाएगा। इस व्रत को 17 साल तक करने का विधान है। कुछ लोग 17 दिनों तक तो कुछ लोग पहले और अंतिम दिन व्रत रखते हैं। सुबह और धाम धागे और मां अन्नपूर्णा की पूजा होती है। सुबह के समय व्रती मां अन्नपूर्णा की कथा सुनते हैं। मंदिर में तैयारियां शुरू हो गई हैं।
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed