फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Uttar Pradesh ›   Varanasi News ›   BSNL is celebrating Consumer Service Month discussing quick resolution of consumer problems

Varanasi News : बीएसएनएल मना रहा उपभोक्ता सेवा माह, उपभोक्ताओं की समस्याओं के त्वरित समाधान पर चर्चा

Sat, 05 Apr 2025 03:06 PM IST
नितीश कुमार पांडेय अमर उजाला नेटवर्क, वाराणसी
अमर उजाला नेटवर्क, वाराणसी Published by: नितीश कुमार पांडेय Updated Sat, 05 Apr 2025 03:06 PM IST
सार

बीएसएनएल उपभोक्ता सेवा माह मना रहा है। उपभोक्ता के समस्याओं के त्वरित समाधान पर चर्चा की गई और बताया गया कि बिलिंग की समस्या का उचित निराकरण किया जाएगा।
 

विज्ञापन
BSNL is celebrating Consumer Service Month discussing quick resolution of consumer problems
बीएसएनएल अधिकारी बात करते हुए - फोटो : Amar Ujala

विस्तार

भारत संचार निगम लिमिटेड द्वारा अप्रैल माह को उपभोक्ता सेवा माह (Customer Service Month) के रूप में मनाया जा रहा है। इसका उद्देश्य अपने उपभोक्ताओं को बेहतर सेवा देना तथा अपनी कमियों को दूर करते हुए बीएसएनल को मजबूती प्रदान करना है। बीएसएनल मजबूत स्थिति में होगा तो दूरसंचार सेक्टर में उपभोक्ताओं को किफायती दरों पर बेहतर सेवाएं सुनिश्चित की जा सकेंगी। इस माह के दौरान उपभोक्ताओं की समस्याओं का तत्काल एवं त्वरित निदान करने का प्रयास किया जाएगा। बिलिंग संबंधी समस्याओं का भी उचित निराकरण किया जाएगा।

विज्ञापन


इस माह में विभिन्न कार्यक्रमों के द्वारा उपभोक्ताओं के शिकायतों एवं सुझावों के आधार पर सेवाओं को और बेहतर करने के लिए रूपरेखा एवं योजना बनाते हुए क्रियान्वयन किया जाएगा। इस माह के दौरान हम फाल्ट को 24 घंटे में ठीक करने तथा नए कनेक्शन को 72 घंटे में खोले जाने का लक्ष्य है।
विज्ञापन


मोबाइल नेटवर्क की समस्याओं को दूर करने के लिए ड्राइव टेस्ट किया जाएगा तथा नेटवर्क की खराबी को ठीक करते हुए सेवाओं को और बेहतर किया जाएगा। विशेष अभियान चला कर अभी तक की लंबित समस्याओं का अगले 3 से 7 दिनों में निराकरण कर दिया जाएगा।
विज्ञापन
विज्ञापन


इस माह के दौरान सभी अधिकारियों एवं कर्मचारियों द्वारा विभिन्न उपभोक्ताओं से संपर्क किया जाएगा। जो उपभोक्ता हमसे किसी कारणवश दूर चले गए थे उनको वापस बीएसएनल से जोड़ने के लिए विशेष अभियान चलाया जाएगा।

उपभोक्ताओं को अपने समस्याओं को सामने रखने के लिए विभिन्न उपभोक्ता सेवा केंद्र में विशेष हेल्प डेस्क खोला जा रहा है, जिसके माध्यम से उपभोक्ताओं की किसी भी प्रकार की समस्या के समाधान का प्रयास किया जाएगा तथा उपभोक्ताओं की 90% से अधिक शिकायतों का निराकरण 48 घंटों में कर दिया जाएगा।

बुधवार और शनिवार के दिन जिले के महत्वपूर्ण स्थानों पर विशेष सहायता शिविर का आयोजन किया जाएगा जिससे कि दूर दराज के उपभोक्ताओं को जिला मुख्यालय पर आने की आवश्यकता न पड़े। इस माह के दौरान उपभोक्ताओं को बीएसएनएल की नई सेवाओं जैसे भारत फाइबर के सभी उपभोक्ताओं के लिए 500 से अधिक टीवी चैनल एवं 8 ओटीटी की सेवा आईएफटीवी द्वारा मुफ्त दी जा रही है।

भारत फाइबर की उपभोक्ताओं के लिए मुफ्त वाईफाई रोमिंग की सुविधा भी आरंभ की गई है जिसके द्वारा भारत फाइबर उपभोक्ता अपने अकाउंट को अन्य स्थानों पर उपयोग कर सकता है। मोबाइल उपभोक्ताओं के लिए मुफ्त में बीआईटीवी सेवा आरंभ की गई है जिसके द्वारा उपभोक्ता 500 से अधिक चैनल तथा 8 ओटीटी का लाभ उठा सकता है।

इंटरनेट उपभोक्ताओं को और बेहतर सेवा देने के लिए अत्यधिक सुपर एज राउटर तथा कप्स पीएनजी को चालू किया जा चुका है तथा डीएनएस सर्वर भी लगाया जा चुका है। जल्दी ही पुराने गूगल सर्वर की जगह नए गूगल सर्वर की स्थापना कर दी जाएगी तथा फेसबुक सर्वर को भी अपग्रेड करने की योजना है।

ओटीटी के लिए नेटफ्लिक्स सर्वर की भी स्थापना भी इसी वर्ष की जाने की योजना है। दिल्ली तक की कनेक्टिविटी मैं आ रहे व्यवधान को देखते हुए पहले ही 20 जी के लिंक हायर की जा चुके हैं तथा लिक की क्षमता बढ़ाने अथवा फाइबर पर कनेक्टिविटी के लिए जल्दी ही कार्य पूरा कर दिया जाएगा।

विभिन्न शहरों की आपस की कनेक्टिविटी तथा दिल्ली वह लखनऊ से कनेक्टिविटी में सुधार के लिए तथा क्षमता बढ़ाने के लिए नए ओटीएन की संस्थापना का कार्य दो माह में पूर्ण हो जाने की संभावना है। इसके पश्चात कनेक्टिविटी में आने वाले व्यवधान को न्यूनतम किया जा सकेगा।

मोबाइल नेटवर्क में 4G अपग्रेडेशन के प्रथम चरण का कार्य 20 अप्रैल तक पूरा होने के पश्चात अगले चरण का कार्य आरंभ कर दिया जाएगा, जिसके तहत बाकी सभी 200 बीटीएस को 4G में दिसंबर माह तक अपग्रेड कर दिया जाएगा।

सैचुरेशन प्रोजेक्ट के 48 में से 40 टावर चालू किए जा चुके हैं, शेष को इस माह के अंत तक चालू कर दिया जाएगा। नौगढ़ व सोनभद्र के दूर-दराज के क्षेत्रों के एलडब्ल्यूई (LWE) टावरों का इंफ्रा अपग्रेड करते हुए इनकों भी दिसंबर माह तक 4G में अपग्रेड कर दिया जाएगा।

हमारा प्रयास कमजोर स्थानों पर भी नेटवर्क को सुदृढ़ करने तथा ग्रामीण क्षेत्रों में पहुंच बढ़ाने का रहेगा। ग्रामीण क्षेत्रों में उत्तर प्रदेश के विभिन्न सरकारी संस्थानों में हम 2000 से अधिक कनेक्शन लगा चुके हैं तथा प्रथम चरण के बचे 500 से अधिक कनेक्शन को मई माह तक पूरा कर दिया जाएगा।

ग्रामीण क्षेत्रों में कनेक्टिविटी बढ़ाने के लिए भारत सरकार की सहायता से "अमेंडेड भारत नेट प्लान एबीएन" की शुरुआत की जा रही है जिसमें भारत नेट परियोजना के क्षतिग्रस्त फाइबर को ठीक करते हुए और जहां आवश्यक हो, बदलते हुए गांव से ब्लॉक हेड क्वार्टर तथा गांव से गांव की फाइबर कनेक्टिविटी नए सिरे से सुनिश्चित की जाएगी।


इस पर आगामी 6 माह में सभी ब्लॉक में कार्य आरंभ हो जाएगा। मिर्जापुर एवं सोनभद्र के अब तक अनकवर्ड ब्लॉकों में भी एबीएन के तहत कनेक्टिविटी का कार्य आरंभ किया जाएगा। इस कार्य से सभी ग्राम पंचायत एवं ग्रामों में मांग पर सेवा सुनिश्चित की जा सकेगी। हमें यह बताते हुए हर्ष का अनुभव हो रहा है कि वाराणसी में 4G नेटवर्क में पूरे उत्तर प्रदेश में सबसे अधिक ट्रैफिक हैंडल किया जा रहा है।

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed