फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Uttar Pradesh ›   Varanasi News ›   ज्योतिष्पीठ पर दूसरे धड़े की पसंद बन सकते हैं स्वामी निश्चलानंद

ज्योतिष्पीठ पर दूसरे धड़े की पसंद बन सकते हैं स्वामी निश्चलानंद

Mon, 27 Nov 2017 02:22 AM IST
Updated Mon, 27 Nov 2017 02:22 AM IST
विज्ञापन
ज्योतिष्पीठ पर दूसरे धड़े की पसंद बन सकते हैं स्वामी निश्चलानंद
वाराणसी। ज्योतिष्पीठ के अगले शंकराचार्य के चयन को लेकर मची खींचतान के बीच इस पद के लिए संन्यासियों के नामों के प्रस्ताव आने लगे हैं। भारत धर्म महामंडल के एक धड़े ने जहां द्वारिका शारदा पीठ के शंकराचार्य स्वामी स्वरूपानंद का इस पीठ पर अभिषेक कराने का प्रस्ताव पारित किया है, वहीं सात दिसंबर को दूसरे धड़े की मंत्री सभा की बैठक में पुरी के शंकराचार्य स्वामी निश्चलानंद सरस्वती के नाम पर सहमति बनाने की तैयारी की जा रही है।
विज्ञापन

रविवार को स्वामी निश्चलानंद से भारत धर्म महामंडल के जनरल सेक्रेटरी शंभू उपाध्याय ने फोन पर बात भी की। उन्होंने ज्योतिष्पीठ पर निश्चलानंद का नाम प्रस्तावित किए जाने की अटकलों को स्वीकार किया लेकिन कहा कि अभी ऐसा नहीं है। गुजरात के आणंद से भी एक संन्यासी ने दोपहर बाद ज्योतिष्पीठ पर अपनी दावेदारी पेश की है।
विज्ञापन

भारत धर्म महामंडल को ज्योतिष्पीठ के शंकराचार्य पद पर नामित करने के लिए अब तक 17 संन्यासियों के नाम मिले हैं। इनमें से दो संस्थाओं ने स्वामी स्वरूपानंद का ही नाम प्रस्तावित किया है। चित्रकूट के स्वामी रामभद्राचार्य महाराज ने हाईकोर्ट की ओर से अयोग्य घोषित किए गए स्वामी वासुदेवानंद के नाम का प्रस्ताव भेजा है। शृंगेरी के शंकराचार्य भारती तीर्थ महाराज ने भी धर्म महामंडल के पदाधिकारियों से फोन पर वार्ता कर निष्पक्ष चयन प्रक्रिया अपनाने को कहा है।
विज्ञापन
विज्ञापन

उधर, भारत धर्म महामंडल के एक धड़े की ओर से स्वामी स्वरूपानंद के नाम का प्रस्ताव मंत्री सभा में पारित करने के बाद दूसरे धड़े की ओर से इसका जवाब देने की तैयारी भी शुरू हो गई है। जनरल सेक्रेटरी ने पिछले 24 घंटे के दौरान पुरी के शंकराचार्य से फोन पर दो बार वार्ता की। रविवार की शाम भी जनरल सेक्रेटरी ने उनसे बात कर चयन प्रक्रिया पर सुझाव मांगे। महामंडल के अध्यक्ष सेवानिवृत्त आईएएस डॉ. दयानिधि मिश्र ने भी योग्य संन्यासी के नाम के चयन को लेकर पदाधिकारियों से वार्ता की। कहा जा रहा है कि दूसरा धड़ा सात दिसंबर को ज्योतिष्पीठ के शंकराचार्य के तौर पर पुरी के शंकराचार्य स्वामी निश्चलानंद के नाम का प्रस्ताव ला सकता है।
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed