फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Uttar Pradesh ›   Sambhal News ›   Sambhal: Clues of tax evasion of Rs 400 crore found in raids on India Frozen premises

Sambhal: इंडिया फ्रोजन के ठिकानों पर छापे में 400 करोड़ की टैक्स चोरी के मिले सुराग, चार दिन चली आयकर कार्रवाई

Fri, 17 Oct 2025 12:54 PM IST
विमल शर्मा अमर उजाला नेटवर्क, संभल/ लखनऊ
अमर उजाला नेटवर्क, संभल/ लखनऊ Published by: विमल शर्मा Updated Fri, 17 Oct 2025 12:54 PM IST
सार

संभल स्थित इंडिया फ्रोजन फूड्स कंपनी पर चार दिन चली आयकर विभाग की छापेमारी में करीब 400 करोड़ रुपये की टैक्स चोरी के सुराग मिले हैं। टीमों ने बोगस कंपनियों के दस्तावेज, चार करोड़ के जेवरात, दो करोड़ से अधिक नकदी और अघोषित खातों की डायरियां बरामद कीं। जांच में अवैध पशु कटान और नकद लेन-देन का खुलासा हुआ है। 

विज्ञापन
Sambhal: Clues of tax evasion of Rs 400 crore found in raids on India Frozen premises
संभल की मीट फैक्टरी में आयकर विभाग का छापा - फोटो : संवाद

विस्तार

संभल स्थित इंडिया फ्रोजन फूड्स कंपनी के ठिकानों पर चार दिन से जारी आयकर विभाग के छापों की कार्रवाई के दौरान करीब 400 करोड़ रुपये की टैक्स चोरी अंजाम दिए जाने के पुख्ता सुराग मिले हैं। आयकर विभाग के छापों की कार्रवाई बृहस्पतिवार को समाप्त हो गई।

विज्ञापन


अधिकारियों ने कंपनी के ठिकानों से तमाम बोगस कंपनियों से जुड़े संदिग्ध दस्तावेज, मोबाइल फोन, जमीनों की रजिस्ट्री, बैंक खातों की जानकारी और अघोषित हिसाब-किताब के ब्योरे वाली कई डायरियां बरामद की हैं। सूत्रों के मुताबिक छापे में करीब चार करोड़ के जेवरात और दो करोड़ रुपये से अधिक नगदी भी बरामद हुई है।
विज्ञापन


जांच में सामने आया है कि कंपनी द्वारा बड़े पैमाने पर अवैध पशुओं का कटान भी किया जा रहा था। कंपनी के ठिकानों पर टीमों के आते ही तमाम कर्मी अपने मोबाइल और दस्तावेज छोड़कर भाग गए, जिन्हें बरामद कर लिया गया।
विज्ञापन
विज्ञापन


आयकर विभाग के अधिकारियों ने दिन-रात छानबीन जारी रखी और करीबन 20 घरों में अलमारियां को तोड़कर दस्तावेजों को बरामद किया। वहीं जांच में जिन बोगस फर्मों का पता चला है, उनके जरिये करोड़ों रुपये का लेन-देन हो रहा था।

अधिकारियों को शक है कि यह रकम अवैध तरीके से पशुओं की खरीद में इस्तेमाल की जा रही थी, जिसके लिए बैंक से नकदी निकाल कर भुगतान किया जाता था। कंपनी संचालक इन बोगस फर्मों के मालिकों के बारे में जानकारी नहीं दे सके, जिससे अधिकारियों का शक और पुख्ता हो गया है।

संचालकों से होगी दोबारा पूछताछ
आयकर विभाग के अधिकारियों ने बुधवार को कंपनी के संचालकों और कर्मचारियों के बयान दर्ज किए। इस दौरान कई कर्मचारियों ने अपनी जान का खतरा बताकर बयान देने से मना कर दिया। अब बरामद दस्तावेजों की जांच के बाद कंपनी के संचालकों के साथ इन कर्मियों को भी राजधानी स्थित आयकर विभाग की जांच इकाई में नोटिस देकर तलब किया जाएगा, जिसके बाद उनसे दोबारा पूछताछ होगी और उनका बयान दर्ज किया जाएगा।

बूचड़खानों में बुरे हालात
कंपनी के बूचड़खानों की जांच में तमाम अनियमितताएं मिली हैं। कंपनी द्वारा अनुमति से अधिक पशुओं का कटान किया जा रहा था। वहां के हालात देख अधिकारी भी हैरान रहे गए। वहीं कई ठिकानों पर जांच के लिए पहुंची टीमों को महिलाओं को आगे कर रोकने का प्रयास किया गया।

अधिकारियों का कुछ अज्ञात लोगों द्वारा पीछा भी किया गया। इसके बावजूद अधिकारियों ने हर ठिकाने पर छापा मारकर सुबूत जुटाए। इसकी सूचना पर संभल पुलिस ने तत्काल अतिरिक्त फोर्स भेजी, जिसकी निगरानी में कार्रवाई अंजाम दी गई।

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed