फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Uttar Pradesh ›   Muzaffarnagar News ›   Six laborers died after being buried under the wall of brick kiln, three residents of Muzaffarnagar.

Muzaffarnagar News: ईंट-भट्ठे की दीवार के नीचे दबकर छह मजदूरों की मौत, तीन मुजफ्फरनगर के निवासी

Wed, 27 Dec 2023 01:55 AM IST
मेरठ ब्यूरो संवाद न्यूज एजेंसी, मुजफ्फरनगर
संवाद न्यूज एजेंसी, मुजफ्फरनगर Updated Wed, 27 Dec 2023 01:55 AM IST
विज्ञापन
Six laborers died after being buried under the wall of brick kiln, three residents of Muzaffarnagar.
लिब्बरहेड़ी/रुड़की/मुजफ्फरनगर। लहबोली गांव के पास ईंट भट्ठे की दीवार अचानक भरभराकर गिर गई। दीवार के मलबे के नीचे दबकर पांच मजदूरों ने मौके पर ही दम तोड़ दिया। एक की उपचार के दौरान मौत हो गई। वहीं दो मजदूर गंभीर रूप से घायल हो गए। उनका शहर के एक निजी अस्पताल में उपचार चल रहा है। हादसे से आक्रोशित परिजनों ने शव उठने नहीं दिए। मुआवजे के आश्वासन के बाद शव पुलिस को सौंपे गए। जिलाधिकारी और एसएसपी ने भी मौके पर पहुंचकर हादसे की जानकारी ली।
विज्ञापन


मंगलौर कोतवाली क्षेत्र स्थित लहबोली गांव के पास सानवी ईंट भट्ठा है। पुलिस ने बताया कि मंगलवार सुबह करीब 6:30 बजे ईंट पकाने के लिए कच्ची ईंटों को लगाया जा रहा था। कई मजदूर काम कर रहे थे जबकि घोड़ा बुग्गी से कच्ची ईंट को दूसरे स्थान से भट्ठे पर लाया जा रहा था। इस बीच अचानक भट्ठे की भारी भरकम दीवार भरभराकर गिर गई। अंदर काम कर रहे मजदूर उसके नीचे दब गए। घोड़ा बुग्गी से ईंट लेकर आया एक मजदूर और घोड़ा भी मलबे में दब गया।
विज्ञापन




हादसे के बाद चीख पुकार मची तो भट्ठे पर काम कर रहे अन्य मजदूर दौड़ पड़े। उन्होंने तुरंत हाथों से मलबा हटाने का काम शुरू कर दिया लेकिन मलबा अधिक होने की वजह से वह कुछ नहीं कर पाए। मौके पर मौजूद किसी व्यक्ति ने पुलिस कंट्रोल रूम को सूचना दी। सूचना मिलते ही मंगलौर कोतवाली पुलिस मौके पर पहुंची और जेसीबी बुलाकर मलबा हटवाना शुरू कराया। बड़ी संख्या में ग्रामीण और अन्य मजदूर भी इकट्ठा हो गए।
विज्ञापन
विज्ञापन


जिलाधिकारी धीराज सिंह गर्ब्याल, एसएसपी प्रमेंद्र डोबाल समेत आसपास के थानों और कोतवाली की फोर्स भी मौके पर पहुंच गई। इस बीच पुलिस ने एक मजदूर के शव को निकालकर अस्पताल भिजवा दिया। करीब एक घंटे बाद अन्य मजदूरों को निकाला गया। इसमें से चार की मौत हो चुकी थी। तीन गंभीर रूप से घायल मिले। पुलिस ने घायलों को अस्पताल पहुंचाया। वहां एक मजदूर ने उपचार के दौरान दम तोड़ दिया।



जब पुलिस ने मौके से शवों को कब्जे लेेने का प्रयास किया तो परिजनों व ग्रामीणों ने हंगामा कर दिया और मुआवजे की मांग की। अधिकारियों ने वार्ता करके मुआवजा दिलाने का आश्वासन दिया। इसके बाद पुलिस ने शव पोस्टमार्टम के लिए भेजे। जिलाधिकारी ने बताया कि हादसे के संबंध में एडीएम को मजिस्टीरियल जांच के निर्देश दिए गए हैं। भट्ठा मानक के अनुसार चल रहा था या नहीं जांच में सामने आने के बाद आगे की कार्रवाई की जाएगी।



मलबे में दबने से इनकी हुई मौत



घोड़ा बुग्गी चालक मुकुल (26) पुत्र सुभाष, अंकित (40) पुत्र धर्मपाल निवासी गांव उदलहेडी, मंगलौर, साबिर (20) पुत्र महबूब, समीर (22) पुत्र महबूब निवासी गांव मिमलाना, मुजफ्फरनगर, बाबूराम (50) पुत्र कालूराम निवासी गांव लहबोली, मंगलौर, जग्गी (24) पुत्र बिसंबर निवासी गांव पिन्ना जिला मुजफ्फरनगर।


ये दो लोग गंभीर घायल



रवि (30) पुत्र राजकुमार निवासी गांव बड़ौत जिला बागपत और इंतजार (25) पुत्र लतीफ निवासी डांगेड़ा जिला सहारनपुर।
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed