{"_id":"65187eeb717645e21a000eca","slug":"citys-senani-bhavan-becomes-attractive-jitin-prasad-will-inaugurate-it-tomorrow-moradabad-news-c-15-1-mbd1026-253188-2023-10-01","type":"story","status":"publish","title_hn":"मुरादाबाद: आकर्षक हुआ स्वतंत्रता सेनानी भवन, 16 प्रदेशों के वीर शहीदों की लगी प्रतिमा, जितिन करेंगे लोकार्पण","category":{"title":"City & states","title_hn":"शहर और राज्य","slug":"city-and-states"}}
मुरादाबाद: आकर्षक हुआ स्वतंत्रता सेनानी भवन, 16 प्रदेशों के वीर शहीदों की लगी प्रतिमा, जितिन करेंगे लोकार्पण
Sun, 01 Oct 2023 10:08 AM IST
मुरादाबाद ब्यूरो
अमर उजाला नेटवर्क, मुरादाबाद
अमर उजाला नेटवर्क, मुरादाबाद
Published by: मुरादाबाद ब्यूरो
Updated Sun, 01 Oct 2023 10:08 AM IST
सार
खिल भारतीय स्वतंत्रता सेनानी एवं उत्तराधिकारी संगठन के महामंत्री धवल दीक्षित ने बताया कि इसकी स्थापना 1982 में की गई थी। भवन में 13 वीर शहीदों की प्रतिमाएं पहले से लगी हुई हैं। इसके अलावा 553 स्वतंत्रता सेनानियों के नाम पत्थर पर स्वर्णिम अक्षरों में लिखे हैं।
विज्ञापन
मुरादाबाद का सेनानी भवन का बेहतरीन लुक
- फोटो : अमर उजाला
विस्तार
शहर के कंपनी बाग स्थित स्वतंत्रता सेनानी भवन को नया लुक दे दिया गया है। सेनानी भवन के बाहर दीवार पर महात्मा गांधी, तात्या टोपे समेत 16 प्रदेशों के एक-एक क्रांतिकारी शहीद की प्रतिमा लगा कर उनके नाम स्वर्णिम अक्षरों में लिखे गए हैं। स्मार्ट सिटी सिटी योजना के तहत 20 लाख रुपये की लागत से इस भवन का सौंदर्यीकरण किया गया है।
विज्ञापन
जिले के प्रभारी मंत्री जितिन प्रसाद दो अक्तूबर को इसका लोकार्पण करेंगे। अखिल भारतीय स्वतंत्रता सेनानी एवं उत्तराधिकारी संगठन के महामंत्री धवल दीक्षित ने बताया कि इसकी स्थापना 1982 में की गई थी। भवन में 13 वीर शहीदों की प्रतिमाएं पहले से लगी हुई हैं।
विज्ञापन
इसके अलावा 553 स्वतंत्रता सेनानियों के नाम पत्थर पर स्वर्णिम अक्षरों में लिखे हैं। 1857 की प्रथम क्रांति में मुरादाबाद का इतिहास इस सेनानी भवन में लिखा है। जिसका नेतृत्व नवाब मज्जू खां ने किया था। मुरादाबाद में 1930 और 1942 के गोलीकांड का भी जिक्र है।
विज्ञापन
पिछले कई साल से इस भवन का जीर्णोद्धार नहीं होने से यह भवन काफी पुराना लगने लगा था। अब स्मार्ट सिटी योजना के तहत इसका सौंदर्यीकरण किया गया है। जिसमें दीवार को आधुनिक शीटों से सजाया गया है। लाइटिंग की व्यवस्था की गई है।
बाहर की दीवार पर देश 16 प्रदेशों के एक-एक वीर शहीदों की प्रतिमा लगा कर शहीदों का नाम उसके नीचे अंकित किया गया है। इस कार्य पर स्मार्ट सिटी योजना के तहत के इस पर 20 लाख रुपये खर्च किए गए हैं।
साथ ही इसके पास स्थित जर्जर हो चुके एकता द्वार का भी सौंदर्यीकरण 18 लाख रुपये की लागत से किया गया है। धवल दीक्षित ने बताया कि देश में अपनी तरह का यह अद्भुत स्वतंत्रता सेनानी भवन है।
दीवार पर इन शहीदों की लगी हैं प्रतिमाएं
सरदार वल्लभ भाई पटेल, शहीद लक्ष्मण नायक, बटुकेश्वर दत्त, रानी चेन्नम्मा, हरि गोपाल बाल टेग्रा, नीरा आर्या, महात्मा गांधी, स्वामी श्रद्धानंद, बिरसा मुंडा, खुदीराम बोस, रानी अवंती बाई, दामोदर हरी चापेकर, वीरपांडया कोट्टाबोम्मन, तात्या टोपे, लाला लाजपत राय, हेमू कालाणी।