kanwar Yatra 2022: तीन हेलिकॉप्टर, 125 कैमरों से होगी कांवड़ यात्रा की निगरानी
कांवड़ यात्रा पर सुरक्षा व निगरानी के मद्देनजर कैमरों की निगरानी के साथ-साथ पुलिस अधिकारियों ने हेलिकॉप्टर की मांग भी शासन से की है। कई जगह पर रूट डायवर्जन किया गया है।
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
विस्तार
कांवड़ यात्रा की तैयारी में पुलिस-प्रशासन के अधिकारी लगे हुए हैं। पुलिस की मौजूदगी में कांवड़ मार्ग पर सीसीटीवी कैमरे लगाए गए। कुल 125 कैमरे लग चुके हैँ और 75 कैमरे अगले दो दिन में लगने हैं। पुलिस का कहना कि कांवड़ यात्रा को देखते रूटमैप भी जारी हो चुका है। कई जगह पर रूट डायवर्जन किया गया है।
कैमरों की निगरानी के साथ-साथ पुलिस अधिकारियों ने हेलिकॉप्टर की मांग भी शासन से की है। कांवड़ यात्रा के अंतिम तीन दिन हेलिकॉप्टर से निगरानी की जाएगी। एसएसपी रोहित सिंह सजवाण का कहना कि कांवड़ यात्रा को देखते रोजाना मॉनीटरिंग की जा रही है। सभी थाना प्रभारियों को निर्देश दिए हैं कि वह पूरी तैयारी कर लें।
यह भी पढ़ें: Rain in UP: पश्चिमी यूपी में तेज हवाओं के साथ बदला मौसम, भीषण गर्मी से बारिश ने दी राहत, सड़कों पर जलभराव
गांव-गांव से डाटा जुटा रही पुलिस
कांवड़ियों की संख्या अबकी बार ज्यादा होने का अनुमान है। इसको लेकर पुलिस गांव-गांव से डाटा जुटा रही है कि कितने कांवड़िये हरिद्वार जा रहे हैं। पुलिस ने तीन दिन में इसकी पूरी रिपोर्ट बनाकर देने की बात कहीं है। एसएसपी ने एसपी देहात और सीओ को रोजाना मॉनिटरिंग करने के निर्देश दिए हैं। थानेस्तर से इसका काम शुरू हो गया है।
टल गई एमडीए बोर्ड बैठक, कांवड़ यात्रा के बाद होगी
एमडीए बोर्ड की सोमवार को होने वाली बैठक टाल दी गई है। अब कांवड़ यात्रा के बाद ही नई तारीख तय होने की संभावना है। वहीं विभिन्न विभागों के अधिकारी भी 26 जुलाई तक कांवड़ यात्रा की व्यवस्था में रहेंगे। जोन और सेक्टरवार दो-दो अधिकारियों की ड्यूटी लगा दी गई है। सभी अधिकारियों को सुबह और शाम विभिन्न मार्गों पर पुलिस से सामंजस्य बनाकर तैैनात रहने के निर्देश दिए गए हैं।
एमडीए, आवास विकास, विकास भवन, लोक निर्माण विभाग के अधिकतर सभी अधिकारियों की ड्यूटी जोनल और सेक्टर मजिस्ट्रेट के रुप में लगाई गई है। एमडीए में एकमात्र अधिशासी अभियंता अरुण कुमार शर्मा को भी कांवड़ मेला ड्यूटी में लगा दिया गया है। विकास भवन के अधिकारी भी कांवड़ मेला की व्यवस्था संभालेंगे।
कांवड़ पटरी मार्ग 13 की रात से होगा जगमग
मुख्य विकास अधिकारी शशांक चौधरी ने सोमवार को सलावा से रोहटा होते हुए पुरा महादेव बॉर्डर तक निरीक्षण किया। कांवड़ मार्ग पर 13 की रात से लाइटें भी जल जाएंगी।