फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Uttar Pradesh ›   Lakhimpur Kheri News ›   More than 283 people are infected with malaria, dengue cases are about to cross a hundred

Lakhimpur Kheri News: 283 से अधिक मलेरिया संक्रमित, डेंगू का पार होने वाला है सैकड़ा

Thu, 05 Sep 2024 12:25 AM IST
Bareily Bureau बरेली ब्यूरो
Updated Thu, 05 Sep 2024 12:25 AM IST
विज्ञापन
More than 283 people are infected with malaria, dengue cases are about to cross a hundred
मोहल्ला ईदगाह में राम जानकी मंदिर के पास भरा पानी मे पनप रहे मच्छर। संवाद
लखीमपुर खीरी। जनपद में बुखार के साथ मलेरिया और डेंगू का प्रकोप बढ़ा है। शहर के मोहल्ला सिकटिहा, आवास विकास समेत गांव सुआगाड़ा, मितौली, मोहम्मदी, बेहजम आदि क्षेत्रों के कई गांवों में बुखार फैला हुआ है। जिले में लगातार एंटीलार्वा का छिड़काव व फॉगिंग करने के बाद भी मच्छरों का प्रकोप कम नहीं हो रहा है।
विज्ञापन

शहर से सटे गांव सुआगाड़ा के हर घर में कोई न कोई बुखार से पीड़ित है। बावजूद इसके वहां न तो नियमित सफाई ही की जा रही है न ही अबतक कोई स्वास्थ्य कैंप ही लगाया गया है। ऐसा तब है जबकि गांव में मच्छरों की भरमार है और मलेरिया के कई केस भी निकल चुके हैं। वहीं शहर के मोहल्ला सिकटिहा, आवास विकास आदि कई मोहल्लों में भी बुखार फैला है।
विज्ञापन

जिला मलेरिया अधिकारी डॉ. हरी शंकर ने बताया कि बुधवार तक जिले में 283 मलेरिया और डेंगू के 99 मरीज पाए जा चुके है। इसमें अधिकांश मरीज ठीक हो चुके हैं, जबकि कुछ का इलाज जारी है। डेंगू, मलेरिया प्रभावित गांव व कस्बों में स्वास्थ्य विभाग की ओर से कैंप लगाया जा रहा है। साथ ही फॉगिंग व एंटी लार्वा का छिड़काव कराया जा रहा है।
विज्ञापन
विज्ञापन




डेंगू पीड़ित युवक की लखनऊ में उपचार के दौरान मौत

- सीएचसी अधीक्षक बोले- करनपुर गांव का सर्वे कराएंगे
संवाद न्यूज एजेंसी
फरधान। सीएचसी फरधान क्षेत्र के गांव करनपुर में डेंगू से पीड़ित 38 वर्षीय युवक की लखनऊ में उपचार के दौरान मौत हो गई। गांव के अन्य बुखार से पीड़ितों में भय का माहौल है।
गांव करनपुर निवासी मनोज कुमार मिश्र (38) को पांच दिन पहले बुखार आया था। जांच कराने पर डेंगू पाया गया। इस पर उपचार के लिए उसे ट्रामा सेंटर लखनऊ में भर्ती कराया गया था। जहां मंगलवार की शाम को उपचार के दौरान उसकी मौत हो गई। डेंगू बुखार से मौत से ग्रामीणों में भय व्याप्त है।
मृतक की माता सुशीला देवी और गांव की हुसैना समेत कई लोग बुखार से अभी पीड़ित हैं। गांव में फॉगिंग नहीं कराने से ग्रामीणों में रोष है। सीएचसी अधीक्षक डॉ. अमित वाजपेई ने बताया कि करनपुर गांव में डेंगू से पीड़ित मरीज की मौत हो जाने के बारे में जानकारी नहीं है। अगर ऐसा है तो कल ही करनपुर गांव का सर्वे कराया जाएगा।




स्वास्थ्य शिविर में 58 मरीजों की जांच, एक डेंगू से पीड़ित मिला

फरधान। सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र फरधान क्षेत्र के गांव बांसखेड़ा में स्वास्थ्य शिविर में 58 ग्रामीणों के स्वास्थ्य का परीक्षण किया गया। इसमें डेंगू से पीड़ित एक मरीज मिला।

सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र फरधान के अधीक्षक डॉ. अमित बाजपेई ने बताया कि ग्रामीणों से सूचना मिली थी कि विकास खंड सदर के गांव बांसखेड़ा में कई लोग बुखार से पीड़ित हैं। बुधवार को गांव में स्वास्थ्य विभाग की टीम भेजकर 1180 आबादी वाले गांव में 58 लोगों की मलेरिया और डेंगू की जांच की गई। कुछ लोगों को सामान्य बुखार से पीड़ित मिले। ग्राम प्रधान को गांव की साफ सफाई कराने और एंटीलार्वा छिड़काव कराने तथा फागिंग कराने के लिए कहा गया है। संवाद
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed