फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Uttar Pradesh ›   Kanpur News ›   punishment after 18 years in mishmash

दूध में मिलावट करने पर 18 साल बाद मिली सजा

Fri, 17 Mar 2017 12:07 PM IST
टीम डिजिटल, अमर उजाला, कानपुर
टीम डिजिटल, अमर उजाला, कानपुर Updated Fri, 17 Mar 2017 12:07 PM IST
सार

1999 में कछौना कसबे में भरा गया था दूध का सैंपल
 

विज्ञापन
punishment after 18 years in mishmash
डेमो

विस्तार

दूध में मिलावट का दोष सिद्ध होने पर एडीजे प्रथम ने गुरुवार को दूधिये को एक साल कैद की सजा सुनाई। कोर्ट ने 40 हजार रुपये जुर्माना भी लगाया है। जुर्माना अदा न करने पर दो माह अतिरिक्त सजा भुगतनी पड़ेगी। फैसला 18 साल बाद आया है। अभियोजन अधिकारी अवधेश सिंह के अनुसार 18 मई 1999 को खाद्य निरीक्षक रामाधार पाल ने कछौना कसबे के स्टेशन रोड चौराहे पर छापेमार कर दूध की जांच की थी। टीम ने संदेह के आधार पर कसबे के घनश्याम नगर निवासी बाबू के दूध का नमूना भरा था।
विज्ञापन

 

जन विश्लेषण प्रयोगशाला लखनऊ में हुई जांच में दूध में मिलावट पाई गई। स्वास्थ प्राधिकारी ने एडीजी प्रथम अभय प्रताप सिंह की अदालत में मुकदमा दायर किया था। अभियोजन पक्ष की दलीलों, प्रयोगशाला की जांच रिपोर्ट और गवाहों के बयानों के आधार पर अदालत ने आरोपी रामभजन को दूध में मिलावट करने का दोषी करार दिया। अदालत ने मिलावटखोरी में रामभजन को एक साल कैद की सजा सुनाई। कोर्ट ने दोषी पर 40 हजार रुपये जुर्माना भी लगाया है।

विज्ञापन


एक महीने में तीसरी सजा

मिलावटखोरी में एक महीने में तीसरी सजा सुनाई गई है। 7 मार्च को एडीजे प्रथम की अदालत ने दूध में मिलावट करने पर मल्लावां के दारापुर निवासी रामभजन को छह महीने की सजा सुनाई थी और 20 हजार रुपये जुर्माना लगाया था। 29 जून 1999 को मुख्य खाद्य निरीक्षक वीपी चौरसिया ने बिलग्राम चौराहे पर दूध का नमूना भरकर जांच के लिए जन विश्लेषण प्रयोगशाला लखनऊ भेजा था। जांच में दूध मिलावट पाई गई थी। इसी तरह 27 फरवरी कोर्ट ने हरपालपुर के पीलिया तिराहा स्थित गणेश दत्त मिश्र व्यापारी को बेसन में खसरी मिलने पर एक साल कैद और तीस हजार रुपये जुर्माने की सजा सुनाई थी। बेसन का नमूना 15 जुलाई 2000 को खाद्य निरीक्षक ने भरा था।

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed