फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Uttar Pradesh ›   Kanpur News ›   mining scam: CBI investigates records in post office

खनन घोटाला: सीबीआई ने डाकघर में खंगाले रिकार्ड, अवैध खनन में शामिल कारोबारियों की बढ़ी धड़कनें

Tue, 26 Nov 2019 06:36 PM IST
प्रभापुंज मिश्रा यूपी डेस्क, अमर उजाला, हमीरपुर
यूपी डेस्क, अमर उजाला, हमीरपुर Published by: प्रभापुंज मिश्रा Updated Tue, 26 Nov 2019 06:36 PM IST
विज्ञापन
mining scam: CBI investigates records in post office
अवैध मौरंग खनन - फोटो : अमर उजाला
हमीरपुर में मौरंग खनन घोटाले की जांच कर रही सीबीआई टीम ने सोमवार शाम जांच को आगे बढ़ाते हुए 78 लोगों को नोटिस जारी किया। टीम ने मंगलवार को मौदहा बांध के कैंप कार्यालय में पूर्व जिला पंचायत अध्यक्ष संजय दीक्षित के चाचा राकेश से काफी देर तक पूछताछ की। इसके बाद टीम प्रधान डाकघर पहुंची, जहां अभिलेख खंगाले और पोस्टमैन को अपनी कार में बैठाकर कैंप कार्यालय ले गए।
विज्ञापन


टीम ने पोस्टमैन से रजिस्टर्ड डाक के संबंध में पूछताछ की। साथ ही खनिज विभाग के अभिलेखों की फोटो कॉपी करने वाले दुकानदार को भी बुलाकर जानकारी ली। शाम को सीबीआई अधिकारी एडीएम से मिलने आए। अवैध खनन की जांच का दायरा बढ़ने से मौरंग कारोबारियों की धड़कनें अब और तेज हो गई हैं। सीबीआई टीम के एक अधिकारी ने मंगलवार को प्रधान डाकघर पहुंच पोस्टमैन को तलब किया। 
विज्ञापन

mining scam: CBI investigates records in post office
अवैध मौरंग खनन
जिसने सीबीआई दिल्ली मुख्य कार्यालय से पिछले जुलाई माह में भेजी गई रजिस्टर्ड डाक लौटा दिया था। पोस्टमैन राजेश्वर को कार में बिठाकर कैंप कार्यालय ले जाया गया। जहां सीबीआई ने उससे रजिस्टर्ड डाक को वापस लौटाने के संबंध में विस्तार से पूछताछ की। प्रधान डाकघर के पोस्ट मास्टर ओमप्रकाश गुप्ता ने बताया कि सीबीआई की रजिस्टर्ड डाक जुलाई में वितरण के लिए प्रधान डाकघर आई थी।

पोस्टमैन को डाक दी गई थी। फर्म का पता न होने के कारण डाक वापस कर दी गई थी। इसी मामले को लेकर सीबीआई ने पोस्टमैन से पूछताछ की है। खनन घोटाले की जांच कर रही सीबीआई ने कैंप कार्यालय में पूर्व जिला पंचायत अध्यक्ष संजय दीक्षित के पट्टाधारक रहे चाचा राकेश दीक्षित समेत कई मौरंग कारोबारियों को तलब किया है। जिसमें मौरंग कारोबारी राकेश दीक्षित ने कैंप कार्यालय आकर टीम को बयान दर्ज कराए।

 

mining scam: CBI investigates records in post office
धड़ल्ले से नदी की धारा को मोड़ कर होता अवैध खनन - फोटो : अमर उजाला
सीबीआई ने शाम करीब चार बजे खनिज विभाग की फोटो कापी करने वाले दुकानदार नीरज को बुलाकर जानकारी ली। गौरतलब हो कि अखिलेश यादव सरकार में आईएएस बी. चंद्रकला ने जिलाधिकारी के पद पर रहते हुए नियमों को ताक पर रख बिना ई-टेंडरिंग के 49 पट्टे मौरंग के जारी किए थे। इसके बाद उन्होंने दस और पट्टे जारी किए। 

सर्वाधिक पट्टे सपा एमएलसी रमेश मिश्रा, उनके बड़े भाई दिनेश मिश्रा, बबलू उर्फ अंबिका, पूर्व जिला पंचायत अध्यक्ष संजय दीक्षित, उनके पिता सत्यदेव दीक्षित व लोनिवि हमीरपुर के रिटायर्ड लिपिक रामऔतार निवासी जालौन को किए गए थे। याचिकाकर्ता विजय द्विवेदी एडवोकेट ने बताया कि बी चंद्रकला जून 2014 तक जिलाधिकारी के पद पर तैनात रहीं। जिन्होंने हाईकोर्ट से पट्टे रद्द होने के बाद भी जिले में अवैध खनन पर कोई कार्रवाई नहीं की।

 
विज्ञापन

mining scam: CBI investigates records in post office
अवैध खनन
हाईकोर्ट के आदेश पर अवैध खनन की चल रही सीबीआई जांच में सैकड़ों लोगों से पूछताछ हो चुकी है। सोमवार को सीबीआई ने आईएएस बी चंद्रकला, सपा के एमएलसी रमेश मिश्रा, पूर्व सांसद घनश्याम अनुरागी समेत करीब 78 लोगों को पूछताछ के लिए नोटिस जारी की हैं।

जांच के दौरान जारी हुए 36 मौरंग पट्टे भी जद में 
याचिकाकर्ता विजय द्विवेदी ने बताया कि अवैध खनन को लेकर 63 मौरंग पट्टों की सीबीआई जांच के दौरान पिछले साल जिले में 25 मौरंग के पट्टे ई-टेडरिंग के माध्यम से आवंटित किए गए। वहीं बांदा में दो, जालौन में तीन, कौशांबी में चार, कानपुर देहात में एक, कानपुर नगर में एक मौरंग के पट्टे आवंटित किए गए। कुल 36 मौरंग के पट्टे बिना हाईकोर्ट व सीबीआई की जानकारी के आवंटित किए गए। इन पट्टों के अभिलेखों में फर्जी एआई रिपोर्ट लगाई गई थी। जिसे एनजीटी ने अवैध मानते हुए मौरंग के पट्टों को निरस्त कर दिया था। याचिकाकर्ता ने बताया कि इन मौरंग खदानों में कई महीने तक खनन किया गया है। 
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed