फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Uttar Pradesh ›   Jhansi News ›   habai adda banne ki jagi aas, airport athorti nie mangi report

हवाई अड्डा बनने की जगी आस, एयरपोर्ट अथॉरिटी ने मांगी रिपोर्ट

Mon, 10 Feb 2020 01:54 AM IST
Jhansi Bureau झांसी ब्यूरो
Updated Mon, 10 Feb 2020 01:54 AM IST
विज्ञापन
habai adda banne ki jagi aas, airport athorti nie mangi report
एयरोप्लेन - फोटो : ???? ????
हवाई अड्डा बनने की जगी आस, एयरपोर्ट अथॉरिटी ने मांगी रिपोर्ट
विज्ञापन

झांसी। कई सालों से हवा में तैर रही हवाई अड्डे की परियोजना के धरातल पर उतरने की आस जग गई है। डिफेंस कॉरिडोर के एमओयू साइन होने के बाद हवाई अड्डे की स्थापना कार्यवाही तेज हो गई है। एयरपोर्ट अथॉरिटी ऑफ इंडिया (एएआई) ने इसके लिए चिह्नित किए गए दोनों स्थानों की जिला प्रशासन से तुलनात्मक रिपोर्ट मांगी है। इनमें से जल्द एक स्थान का चयन कर स्थापना का काम शुरू कर दिया जाएगा।
हवाई अड्डे की स्थापना की कवायद पिछले कई सालों से चली आ रही है। लेकिन, केंद्र सरकार की ‘उड़ान’ योजना के दूसरे चरण में झांसी को शामिल किए जाने के बाद तीन साल पहले इस परियोजना ने तेजी पकड़ ली थी। एयरपोर्ट अथॉरिटी ऑफ इंडिया की टीम ने इसके लिए ग्राम सफा में चिह्नित की गई जमीन तथा ग्वालियर मार्ग पर स्थित सेना की हवाई पट्टी का निरीक्षण किया था। लेकिन, इसके बाद मामला ठंडे बस्ते में चला गया था। हवाई अड्डे की परियोजना हवा में ही अटक कर रह गई थी। अब एक बार फिर हवाई अड्डे की फाइल से धूल झाड़ी गई है। एयरपोर्ट अथॉरिटी ऑफ इंडिया ने इसके लिए चिह्नित किए गए दोनों स्थानों की तुलनात्मक रिपोर्ट जिला प्रशासन से मांगी है। ये तेजी डिफेंस कॉरिडोर के एमओयू साइन होने के बाद आई है। क्योंकि, डिफेंस कॉरिडोर के लिए हवाई अड्डे को आवश्यक सेवा माना जा रहा है। इसके बन जाने से उद्यमियों का आनाजाना आसान हो जाएगा।
विज्ञापन

दोनों स्थानों की तुलनात्मक रिपोर्ट का अध्ययन करने के बाद एयरपोर्ट अथॉरिटी ऑफ इंडिया किसी एक स्थान पर मुहर लगा देगी। इसके बाद स्थापना की दिशा में कार्यवाही शुरू कर दी जाएगी।
विज्ञापन
विज्ञापन

हवाई पट्टी के विस्तार की संभावना ज्यादा
झांसी। ग्वालियर मार्ग स्थित सेना की हवाई पट्टी का विस्तार कर हवाई अड्डा बनाने की संभावना ज्यादा जताई जा रही है। क्योंकि, यहां नये सिरे से स्थापना की कवायद नहीं करनी होगी। वर्तमान में ग्वालियर रोड स्थित हवाई पट्टी 205 एकड़ के क्षेत्रफल में फैली हुई है। इसका रनवे लगभग एक किलोमीटर लंबा है। रनवे का विस्तार किया जाएगा। साथ ही हवाई अड्डे का परिसर भी बढ़ाया जाएगा। सूत्रों के अनुसार आसपास की 140 हेक्टेअर जमीन और ली जाएगी। ये चिह्नित कर ली गई है। इसमें कुछ आबादी वाला इलाका भी है। हवाई अड्डे का प्रवेश द्वार भी बदला जाएगा। इसे झांसी-कानपुर फोरलेन बाइपास के नजदीक बनाया जा सकता है।

एयरपोर्ट अथॉरिटी ऑफ इंडिया ने हवाई अड्डे के लिए प्रस्तावित दोनों स्थानों की तुलनात्मक रिपोर्ट मांगी है। इस रिपोर्ट का अध्ययन करने के बाद मुफीद पाए जाने पर इनमें से किसी एक स्थान हवाई अड्डे की स्थापना होगी। - संजीव कुमार मौर्य, एसडीएम
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed