फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Uttar Pradesh ›   Gonda News ›   MDM and student register in 2,176 schools will be in digital format from today

Gonda News: 2,176 विद्यालयों में एमडीएम व छात्र पंजिका आज से डिजिटल फार्मेट में होगी

Thu, 15 Feb 2024 12:10 AM IST
लखनऊ ब्यूरो संवाद न्यूज एजेंसी, गोंडा
संवाद न्यूज एजेंसी, गोंडा Updated Thu, 15 Feb 2024 12:10 AM IST
विज्ञापन
MDM and student register in 2,176 schools will be in digital format from today
गोंडा। जिले के 2,176 परिषदीय विद्यालयों में मध्याह्न भोजन योजना (एमडीएम) व छात्र उपस्थिति पंजिका डिजिटल फार्मेट में ही मान्य होगा। बृहस्पतिवार को बीएसए स्तर से सभी खंड शिक्षाधिकारी व शिक्षकों को आवश्यक दिशा निर्देश जारी किए गए हैं। स्कूलों में फर्जीवाड़ा रोकने के लिए नई व्यवस्था को सख्ती से लागू कराएगा। जबकि प्राथमिक शिक्षक संघ जिलाध्यक्ष ने इसके विरोध का एलान किया है। ऐसे में व्यवस्था को लेकर बेसिक शिक्षा विभाग व संगठन आमने-सामने हो सकता है।
विज्ञापन

शिक्षक व छात्रों की उपस्थिति और एमडीएम से जुड़ी पंजिकाओं का डिजिटलीकरण की शुरू किया गया था। इसे पहले चरण में देवीपाटन मंडल के श्रावस्ती समेत चारों जिलों में पायलट प्रोजेक्ट के तहत लागू किया गया। जिसके बाद प्राथमिक शिक्षक संघ समेत शिक्षकों ने व्यवस्था का विरोध शुरू कर दिया। स्कूली शिक्षा महानिदेशक कंचन वर्मा की ओर से 15 फरवरी से एमडीएम व छात्र उपस्थिति पंजिका ऑनलाइन करने के लिए निर्देश दिए गए हैं। इसे प्रभावी तरीके से लागू करने के लिए बीएसए व खंड शिक्षा अधिकारियों और शिक्षकों को कहा गया है। बीएसए प्रेमचंद यादव ने बताया कि ऑनलाइन व्यवस्था को प्रभावी तरीके से लागू किया जाएगा। इसमें लापरवाही बरतने वाले शिक्षकों व जिम्मेदारों पर कार्रवाई की जाएगी।
विज्ञापन


एप से डिजिटलीकरण में प्रशिक्षण जरूरी नहीं
जिला समन्यवक (प्रशिक्षण) हरिगोविंद यादव ने बताया कि मध्याह्न भोजन योजना और छात्र उपस्थिति के लिए शिक्षकों को किसी विशेष ट्रेनिंग की आवश्यकता नहीं है। सामान्य एप की तरह से पोर्टल पर डाटा अपलोड किया जाना है। इससे विद्यालय की एक तय समय में व्यवस्थाएं पोर्टल पर आ सकेंगी। साथ ही फर्जीवाड़े पर रोक लगेगी। सामान्य प्रक्रिया के लिए वीडियो शेयर किया गया है। इसके माध्यम से कोई भी शिक्षक अहम जानकारी ले सकता है। दिक्कतें आने पर संपर्क किया जा सकता है।
विज्ञापन
विज्ञापन


शिक्षक संगठन करेगा विरोध, होगी उच्चस्तरीय वार्ता
प्राथमिक शिक्षक संघ जिलाध्यक्ष विनय तिवारी ने कहा कि शिक्षकों को टैबलेट दे दिया गया है। सिम समेत इंतजाम नहीं किए गए हैं। इतना ही नहीं शिक्षकों को कोई प्रशिक्षण भी नहीं दिया गया है। कई शिक्षकों के पास सेलफोन भी नहीं है। ऐसे में शिक्षक संगठन के पदाधिकारी उच्च स्तरीय वार्ता करेंगे। जिसके निर्णय के बाद ही शिक्षक किसी व्यवस्था पर विचार कर सकेंगे।
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed