फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Uttar Pradesh ›   Chandauli News ›   पहले चांद का किया दीदार फिर पति के चेहरे को निहारा

पहले चांद का किया दीदार फिर पति के चेहरे को निहारा

Mon, 09 Oct 2017 01:25 AM IST
Updated Mon, 09 Oct 2017 01:25 AM IST
विज्ञापन
पहले चांद का किया दीदार फिर पति के चेहरे को निहारा
पूजा
विज्ञापन

अमर उजाला ब्यूरो

मुगलसराय। पति के दीर्घायु के लिए विवाहिता महिलाओं ने रविवार को निर्जल उपवास रखा। शाम को व्रती महिलाओं ने प्रथम पूज्य गणेश, भगवान शिव और माता पार्वती की पूजा अर्चना की और कथा सुनी। इसके बाद चंद्र दर्शन किया। महिलाओं ने छलनी की ओट से पहले चांद को देखा और उसके बाद पति का चेहरा निहारा। पति के हाथों से जल ग्रहण कर व्रत का समापन किया। इस दौरान घरों में भक्ति का माहौल रहा।

रविवार की सुबह से ही पूजन अर्चन की तैयारी शुरू हो गई थी। महिलाओं ने स्नान ध्यान के बाद व्रत का संकल्प लिया। दिन भर निराजल व्रत रहकर शाम को महिलाएं सोलहों शृंगार कर एक जगह एकत्र हुई। गीत गाते हुए विधि विधान से भगवान शिव, गणेश और माता पार्वती की पूजा अर्चना की। रात आठ बजकर दस मिनट पर चंद्रोदय होते ही चंद्र को अर्घ्य दिया और चलनी का दर्शन किया। इसके बाद पति का चेहरा देखकर उनके हाथों से ही जल ग्रहण किया। उत्तर भारत में इस व्रत का चलन अधिक है। पंजाबी परिवारों में अधिक उत्साह देखने को मिला। महिलाओं ने एक जगह एकत्र होकर विधि विधान से पूजा अर्चना की और कथा सुनी। रविनगर, कैलाशपुरी, चतुर्भुजपुर, इस्लामपुर में पूजा की धूम रही। पंडित कुंज बिहारी मिश्र ने बताया कि करवा चौथ पूजा मूलत: भगवान गणेश की पूजा है। इसमें सत्यवती और उनके भाइयों की कथा सुनी जाती है।
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed